- Учителю
- Конспект урока 'Электрический ток в газах'
Конспект урока 'Электрический ток в газах'
Тема урока: Электрический ток в газах. Типы самостоятельных газовых разрядов.
Цели урока:
Образовательные: продолжение изучения законов протекания электрического тока в различных средах, формирование понятий искрового, тлеющего, дугового, коронного разрядов, расширение представлений учащихся о практическом значении изучаемого раздела.
Развивающие: продолжить формирование навыков анализа, обобщения материала, работы с учебной и технической литературой.
Воспитательные: формирование научного мировоззрения, навыков публичных выступлений.
Ход урока.
-
В целях активизации работы и проверки усвоения материала предыдущего урока проводится терминологическая проверка (программированное задание).
В предложенном тексте необходимо вставить пропущенные определения.
-
Конференция.
При прослушивании сообщений учащиеся класса должны заполнить таблицу
Типы газовых разрядов
внешний
вид
длительность
характерные
особенности
применение
в технике
проявление в природе
искровой
тлеющий
дуговой
коронный
-
Искровой газовый разряд
-
Тлеющий газовый разряд
-
Дуговой разряд
-
Коронный разряд
-
Молния как природное проявление искрового разряда
-
Шаровая молния
3. Обсуждение материалов конференции. Итоговые вопросы:
-
В какие типы газовых разрядов может перерастать искровой разряд?
-
Какой фактор является определяющим в переходе искрового разряда в тлеющий и дуговой?
-
Почему полярные сияния наблюдаются в основном в полярных районах земного шара?
-
Для чего каждый провод высоковольтной линии электропередач (лэп) делают тройным?
-
Почему при искровом разряде через газовый промежуток требуется высокое напряжение, а при дуговом достаточно напряжения в 40-50 В ?
-
Какое явление описано в отрывке произведения С.В. Чумакова «Приют Пастухова»: « По всей площадке над каждым выступом, над концами палок, державших бурки, спокойно светили голубоватые огоньки. Они горели так ровно, словно был полный штиль. У казака ярко светились усы, папаха, варежки. Андрей высунул из шалаша руку. И чайник и рука немедленно вспыхнули голубым огнем …Оглушительный треск. Огоньки погасли, через несколько секунд засияли пуще прежнего. Лишь после третьего удара грома…они погасли окончательно».
-
Почему после вспышки молнии «огоньки погасли»?
-
Почему затем «засияли пуще прежнего» ?
Демонстрации и оборудование:
-
Искровой разряд
-
Тлеющий газовый разряд в спектральных трубках.
Источник питания ВУП., высоковольтный генератор, генератор «Спектр», набор спектральных трубок.
Итог урока. Домашнее задание: § 125 ( Физика 10)
Ответить на вопрос: Почему к плазме нельзя применять МКТ?
МОУ СОШ № 11
Учитель физики Ымыдыкова Г.Н
План урока
«Электрический ток в газах»