7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Свободное падение' (9 класс)

Конспект урока 'Свободное падение' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

9класс

Свободное падение тела. Ускорение свободного падения. Уравнения свободного падения.

Цель:

образовательная:

ввести понятие свободного падения через проведение исследований на уроке;

познакомить с историей возникновения экспериментального метода познания;

развивающая:

создать условия для развития у учащихся умения наблюдать, сопоставлять, анализировать и делать выводы и обобщения;

развивать познавательный интерес, внимание, совершенствовать умственную деятельность;

продолжать развивать исследовательские и творческие навыки;

научить логично и аргументировано высказываться на заданную тему;

воспитательная:

формирование интереса к изучаемому предмету;

создать условия для воспитания чувства ответственности, доброжелательного общении; развивать умения работать в группах.


Тип урока: изучение нового материала.


  1. Орг. момент

  2. Актуализация и мотивация.

  3. Усвоение новых знаний

  4. Закрепление первичных знаний.

  5. Рефлексия

  6. Домашнее задание: читать конспект . выучить формулы, описывающие свободное падение.*Подготовить минипроект.



  1. Актуализация и мотивация.

Учитель: На прошлых уроке мы с вами рассмотрели один из видов неравномерного прямолинейного движения.

Как называется движение, при котором за равные промежутки времени тело изменяет свою скорость на одну и ту же величину?

Как называется эта величина?

Сегодня мы познакомимся с примером такого движения, который мы наблюдаем каждый день и уже не придаём этому особого значения. Проведем мысленный эксперимент. Если бросить одновременно ручку и тетрадный листок . Какое из тел упадет первым? А если бросить одновременно скомканный тетрадный листок и обычный тетрадный листок . Какое из тел упадет первым?

Если бросить с некоторой высоты один камень с начальной горизонтальной скоростью , а другой просто выпустить из рук, какой из них упадет первым на землю?

Давайте спрогнозируем результат, опираясь на свой опыт.

(демонстрация видеофрагмента)

Сегодня на уроке мы узнаем, каким образом, Галилей доказал что теория древнегреческого мыслителя Аристотеля о том, что скорость падения тел зависит от массы существовавшая более 20-веков не правильная и как ему в этом помогла знаменитая Пизанская башня. Показать на экране Пизанскую башню, обратив внимание на ее особенность.

Показать портреты: Аристотеля и Г. Галилея. И еще узнаем, что придумал Ньютон, чтобы увидеть падение тел в вакууме. Показать портрет И. Ньютона Опыт с трубкой Ньютона (Видео)

Сообщение темы - Свободное падение тел

Учащиеся формулируют тему и цели урока:

- Будем изучать падение тел с высоты.

- Чем отличается падение тела от других видов движения тел.

- Какое движение называют свободным падением.


  1. Усвоение новых знаний

Учитель:

Сегодня на уроке мы будем изучать одно из явлений природы - свободное падение. Со времен Аристотеля (жившего в 4 веке до н.э.) считалось, что ускорение, сообщаемое Землей телу, тем больше, чем тяжелее тело.Только Галилею в конце 16 в. удалось опытным путем доказать, что в действительности это не так. Наблюдая падения различных тел (пушечное ядро, мушкетная пуля и т.д.) со знаменитой наклонной Пизанской башни, Галилей доказал, что земной шар сообщает всем телам одно и то же ускорение, так как все тела достигли поверхности Земли примерно за одно и то же время.

Учитель: На основе этих фактов дайте определение свободного падения тел.. Свободным падением называется движение тел под действием силы тяжести.

Как называется ускорение , которое сообщает Земля всем телам вблизи её поверхности?

Ускорение, сообщаемое Землей всем телам, называется ускорением свободного падения.

Как всегда направлено ускорение свободного падения?

Ускорение свободного падения всегда направлено вниз.

4. Его принято обозначать - g.

Так как свободное падение это равноускоренное движение, напишем формулы для этого движения, заменив в известных вам формулах, s на h, а на g.

Ученики сравнивают два вида формул. Записывают в тетрадь формулы для свободного падения тел: : a=g, s=h

v=v0+gt, если V0 = 0; V = gt

h=v0t+,т.к v0=0, то h=

следовательно t=, время свободного падения.

Т.к движение по вертикали ,то y=y0+h, отсюда

Уравнение свободного падения y=y0+

  1. Закрепление первичных знаний.

Работа в группах.(обсуждение задачи-эксперимента №1579 из сборника задач по физике (А.В. Перышкин).)

Как определить ускорение свободного падения, имея в своем распоряжении секундомер, стальной шарик и шкалу высотой до 3м?

1. Предлагают поднять при помощи стремянки шарик на высоту 3м и без начальной скорости отпустить его вниз, измерив, время падения секундомером.

2. Два ученика выполняют эксперимент: один с лестницы отпускает вниз шарик с измеренной высоты 3м, второй измеряет время падения шарика вниз.

3. Ученики записывают в тетради измеренную высоту и время падения шарика: h=3м, t=0,8с, составляют условие задачи решают в группах, вычисляя g по формуле

и анализируют полученное значение ускорения свободного падения шарика. Обсуждение полученного в эксперименте ускорения свободного падения. Из полученного результата делают вывод: результат неточен, так как на шарик действует сила сопротивления воздуха и допущены погрешности при измерениях.

Учитель задает вопросы по теме урока:

1.Что такое свободное падение?

2.Кто из ученых изучал свободное падение?

3.К какому виду движения относится свободное падение?

5.Каковы особенности свободного падения?

6.Какой опыт, проведенный на уроке доказал, что все тела на Земле падают с одинаковым ускорением?

На уроке мы пришли к выводу, что свободное падение является частным случаем равноускоренного движения. Так как при свободном падении на тело действует только одна сила тяжести - тело движется с ускорением с ускорением свободного падения g.

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

  1. Рефлексия

Что больше всего удивило на уроке?

Что запомнилось?

Что показалось сложным и непонятным?

Что вам понравилось на уроке больше всего и что бы вы хотели узнать еще по этой теме?

  1. Домашнее задание : читать конспект . выучить формулы, описывающие свободное падение.

*Дополнительное задание по группам: оформить результаты исследования в форме минипроектов:

1. Какие известны способы определения ускорения свободного падения.

2.Ускорение свободного падения на других планетах.

Проекты оформить в виде презентаций.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал