- Учителю
- Урок по физике в 8 классе 'Строим теплый дом'
Урок по физике в 8 классе 'Строим теплый дом'
Технологическая карта урока по физике в 8 классе.
Тема: «Строим тёплый дом»
Уровень: базовый
Тип: урок обобщения знаний по теме «Тепловые явления» с приемами актуализации жизненного опыта.
Форма: групповая, парная
Цель: создание группового проекта «Строим тёплый дом»
Задачи:
Образовательные: обобщить знания о видах теплопередачи, их роли; рассмотреть пути теплопотерь, их причины и пути устранения.
Развивающие: способствовать развитию интереса к изучению физики через практическую значимость изучаемых тем, развитию исследовательских и коммуникативных способностей.
Воспитательные: способствовать воспитанию любознательности, культуры научного труда через усвоение научной информации, экологической культуры.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Структура занятия
Этапы занятия
Деятельность преподавателя
Деятельность студентов
Средства обучения
-
Организационный этап. Постановка целей и задач урока. мотивация учебной деятельности
Приветствие. Подведение обучающихся к формулировке целей и задач урока.
Слушают учителя. Формулируют цель урока.
ПК, компьютерная презентация
II. Актуализация знаний
Организует повторение пройденного материала.
Решение теста, взаимопроверка.
Тест
III.Обобщение и систематизация знаний. Подготовка к проектной деятельности.
Организует обсуждение, каким образом тепло покидает дома и как это устранить.
Отвечают на вопросы учителя.
ПК, компьютерная презентация
-
Применение знаний и умений. Работа над проектом.
Организует проектную деятельность.
В парах работают с текстами и таблицами , проектируют того элемента дома, который указан.
Теоретический материал, справочные таблицы
-
Защита проекта. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Слушает обучающихся. По необходимости задает вопросы.
Делает общий вывод по спроектированному дому.
Защищают свои проекты.
-
Рефлексия. Анализ и содержание итогов работы. Формирование выводов по проделанной работе.
Подводит к формулированию вывода по изученному материалу. Организует рефлексию урока, самоооценку. Заканчивает урок стихотворением, благодарит за работу.
Делают выводы о проделанной работе. Заполняют лист рефлексии. Самооценка.
ПК, компьютерная презентация