- Учителю
- разработка урока в 7 классе «Действие жидкости на погруженное тело» по физике
разработка урока в 7 классе «Действие жидкости на погруженное тело» по физике
Методическая разработка урока по физике Рыбаковой Т.А
В 7 классе
«Действие жидкости на погруженное тело»
Урок-исследование
Включает: выдвижение гипотезы, ее экспериментальное подтверждение, анализ полученных результатов, вывод.
Цель урока: формирование у учащихся навыков коллективной работы и навыков применения знаний в новой ситуации, развитие умения объяснять окружающие явления, совершенствование коммуникативных способностей.
Ученик должен: изучить действие жидкости на погруженное тело, экспериментально исследовать зависимость выталкивающей силы от физических величин, уметь работать в коллективе.
Класс делится на группы по 4-5человек
Оборудование: ПК, мультимедиапроектор, на каждую группу: рычаг, штатив, два стакана с водой, два тела равного объема, но разные по массе, соляной раствор, линейка, два тела равной массы, но разного объема.
Ход урока:
I.Вводно-мотивационная часть.
Учитель предлагает учащимся отрывок из мультфильма «Коля, Оля и Архимед»
(http://multxit.ru/kolya-olya-i-arximed/)
Демонстрирует опыт по растяжению пружины под действием груза в воздухе, затем в воде.
Перед учащимися встают вопросы: Почему показания динамометра неодинаковы в двух случаях? (В беседе выясняется, что существует выталкивающая сила). От чего она зависит?
II.Операционная часть.
В ходе беседы учащиеся выдвигают множество гипотез о зависимости выталкивающей силы от следующих величин:
-от объема погруженного тела
-от вес (массы)
-от плотности тела и жидкости
-от глубины погружения
-от формы тела
Не одну из выдвигаемых гипотез учитель не должен отбрасывать!
Дети записывают гипотезы в тетрадь и приступают к исследовательской работе работая в группах.
Экспериментальная проверка гипотез:
-
Проверка зависимости Fвыт от Vтела
Учащиеся подвешивают к рычагу тела равной массы, но разного объема, уравновешивают рычаг, погружают тела в воду. Наблюдают прямую зависимость между величинами, делают записи в тетради.
-
Проверка зависимости Fвыт от массы (веса) тела.
Учащиеся подвешивают к рычагу тела одного объема, но разной массы, а затем погружают в воду. Наблюдают, что равновесие не нарушилось. Результат отражают в тетради.
-
Проверка зависимости Fвыт от глубины погружения в жидкость
Учащиеся подвешивают одинаковые тела, добиваются равновесия рычага и погружают в воду на разную глубину. Наблюдают, что равновесие не нарушилось. Результат отражают в тетради.
-
Проверка зависимости Fвыт от формы тела
Учащиеся подвешивают к рычагу тела одного объема, но разной формы, уравновешивают рычаг и погружают тела в воду. Наблюдают, что равновесие не нарушилось, заносят результат в тетрадь.
-
Проверка зависимости Fвыт от плотности жидкости
Учащиеся подвешивают одинаковые тела, добиваются равновесия рычага и погружают в одно в чистую воду, а другое - в сильно соленый раствор. Наблюдают нарушение равновесия и делают соответствующие записи.
После экспериментальной проверки всех выдвинутых гипотез учащиеся делают вывод о зависимости выталкивающей силы от объема и плотности жидкости.
С помощью учителя записывают формулировку на доске и в тетради в виде формулы:
-
Fвыт = ρɡv
III . Рефлексивно-оценочная часть урока.
Учитель:
Ребята, мы с вами прошли сложный путь от гипотез, догадок к научной теории. И все показали себя отличными экспериментаторами, способными не только заметить новое вокруг себя, но и самостоятельно и дружно работая в коллективе проводить научное исследование.
Попробуем ответить на веселые вопросы Г. Остера из книги «ФИЗИКА»:
- Генерал нырнул в жидкость солдатиком и подвергся действию выталкивающих сил. Можно ли утверждать, что жидкость вытолкала генерала в шею?
- Пожилые греки рассказывали, что Архимед обладал чудовищной силой. Даже стоя по пояс в воде, он легко поднимал одной рукой массу в 1000 кг. Правда, только до пояса, выше поднимать отказывался. Россказни ли это?
- Почему в недосоленном супе картофель тонет, а в пересоленном всплывает?
- Где больший вес имеют караси, в родном озере или на чужой сковороде?
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Вместе с учителем дети вспоминают интересные факты, касающиеся данной темы. Например:
Существует море, в котором нельзя утонуть. Это Мертвое море Палестины. Его вода настолько солена, что в ней не может жить ни одно живое существо. И утонуть в нем нельзя.
Закон Архимеда помогает вытащить затонувшие суда. Ледокол «Садко» о халатности капитана затонул в Белом море в 1916 году, пролежал 17 лет на морском дне, а потом его подняли и он еще долго служил службу.
Тонна дерева тяжелее тонны железа на 2,5 кг из-за того, что действует закон Архимеда. Так как объем тонны дерева больше объема тонны железа. А это значит, что выталкивающая сила на дерево больше.
Д/з ʃ 48-49, упр 24 (2,3)
Предлагается решить дополнительную задачу на оценку из мультфильма:
Предположив, что корона царя Гиерона в воздухе весит 20Н, а в воде 18,75Н, вычислите плотность вещества короны. Полагая, что к золоту подмешано только серебро, определить сколько серебра и сколько золота в короне, если плотность золота 20000кг/м3 и плотность серебра 10000кг/м3. Каков был бы объем короны, если придворный ювелир сделал ее из чистого золота?
Заключение:
Благодарю за урок! А закончить хотелось бы словами
Жидкости на тело давят,
Вверх его все поднимают,
При этом силу создают,
Что Архимедовой зовут!
Ее считать умеем мы:
Надо знать лишь вес воды,
Что то тело вытесняет -
Весь закон нам объясняет.
Открыл его великий грек,
Ему имя Архимед!