- Учителю
- Разработка урока с использованием ЭОР по теме 'Определение выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело'
Разработка урока с использованием ЭОР по теме 'Определение выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР
Автор: Коврижникова Е.В.
Предмет: физика
Класс: 7
Тема урока: «Определение выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело»
Базовый учебник: А.В.Пёрышкин, ФИЗИКА 7 класс, Москва: Дрофа,2011
-
Цель урока: Измерить на опыте выталкивающую силу, действующую на погруженное в жидкость тело; исследовать, от каких величин зависит выталкивающая сила .
-
Задачи урока:
Образовательные:
-
актуализировать знания об архимедовой силе (опорные знания): понятие выталкивающей силы, веса тела, повторить единицы измерения архимедовой силы;
-
Обобщить и активизировать знания по предмету
-
выяснить от чего зависит выталкивающая сила, действующая на тело в жидкости и газе;
Воспитывающие:
-
формировать интерес к физике и положительную мотивацию к обучению;
-
воспитывать сознательную дисциплину
-
вырабатывать навыки групповой работы
Развивающие:
-
Продолжать развитие наблюдательности учащихся
-
умение сравнивать, анализировать и делать выводы по результатам проделанной работы;
-
Продолжать развитие экспериментальных умений
-
Способствовать расширению кругозора учащихся.
-
Тип урока: урок-лабораторная работа с элементами исследования
-
Методы обучения: фронтальный опрос
-
Оборудование: динамометр, штатив с муфтой и лапкой, измерительный цилиндр (мензурка); два тела разного объема, стаканы с водой и насыщенным раствором соли в воде.
-
Форма работы учащихся: групповая
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
УУД
1
Организация начала занятия.
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
2
Постановка цели урока. Актуализация знаний, необходимых для успешного освоения нового материала.
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие "архимедовой силы», «вес тела» и предлагает сформулировать цель лаб работы.
Формулируют цель и записывают в тетради тему лабораторной работы.
самостоятельное выделение и формирование познавательной цели
3
Инструктаж по т/б
Учитель проводит инструктаж по т\б
Обучающиеся прослушав, расписываются в журнале инструктажей по т/б
4
Основной этап: выполнение лабораторной работы по плану
Учитель контролирует работу обучающихся, проводит индивидуальные консультации (если возникают затруднения при работе)
Самостоятельная работа (работа в группах); заполнение рабочего листа; формулировка выводов; обсуждение результатов в группе (Используя указания к работе, опытным путем определяют выталкивающую силу, заполняют таблицы, делают выводы)
Коммуникативные: Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;
Докладывать о результатах своей работы
Умение применять теоретические знания по физике на практике
Овладение навыками работы с физическим оборудованием
5
Развивающий этап
Учитель предлагает сильным обучающимся исследовательское задание:
Проверить зависимость силы Архимеда от объема тела.
Проверить зависимость силы Архимеда от плотности жидкости.
Проверить зависимость силы Архимеда от глубины погружения.
Обучающиеся самостоятельно выполняют задание и делают выводы
Самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений
Докладывать о результатах своего исследования
6
Подведение итогов, обобщение результатов.
Фронтальная беседа.
Фронтальная беседа. Формулировка окончательных выводов по результатам работы.
Оценивать работу друг друга
7
Рефлексия. Подведение итогов обучения.
Оценивает деятельность учащихся
Дают оценку и самооценку своей деятельности.