7


  • Учителю
  • Разработка урока по физике в 8 классе

Разработка урока по физике в 8 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока:  «Источники   света. Распространение света»Класс:       8  классТип урока: комбинированный урок с элементами проблемного обученияПродолжительность урока:   45 минут.Цели урока: Образовательные:Сформировать  знания о свете как электромагнитной волне, позна
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №32

городского округа Тольятти


Разработка урока по физике в 8 классе

по теме «Световые явления».

Учитель: Сабаляускене Наталия Анатольевна

Предмет: Физика

Тема урока: «Источники света. Распространение света»

Класс: 8 класс

Тип урока: комбинированный урок с элементами проблемного обучения

Продолжительность урока: 45 минут.


Цели урока:

Образовательные:

  1. Сформировать знания о свете как электромагнитной волне, познакомить с различными источниками света, сформулировать закон прямолинейного распространения света»;

  2. Показать значение света для жизни человека, познания природы, развития наук.

Развивающие:

  1. Развивать воображение, память внимание, умение логично выражать свои мысли, выделять главное в потоке информации, умение анализировать, использовать аналогии;

  2. Формировать познавательную активность школьников;

Воспитательные:

  1. Воспитывать бережное отношение к природе, умение находить прекрасное в ней.


Оборудование: компьютер, интерактивная доска (или проектор с экраном).


План урока:

  1. Организационный этап (2 мин).

  2. Подготовка к активному и сознательному усвоению учебного материала. Целеполагание (2 мин).

  3. Объяснение нового материала (15 мин).

  4. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала (10 мин.).

  5. Закрепление материала - решение задачи по физике. (4 мин.)

  6. Подведение итогов урока (5 мин.).

  7. Домашнее задание (2 мин.)


Ход урока:

  1. Организационный этап.

Проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.


  1. Подготовка к активному и сознательному усвоению учебного материала. (включена тихая, спокойная мелодия)

Мело, мело по всей земле

Во все пределы.

Свеча горела на столе,

Свеча горела

Как летом роем мошкара

Летит на пламя,

Слетались хлопья со двора

К оконной раме.

Метель лепила на стекле

Кружки и стрелы.

Свеча горела на столе,

Свеча горела.


Сегодня на уроке вы начнёте изучать новый раздел физики - «Оптику». Вы узнаете, что такое свет, познакомитесь с источниками света, узнаете как распространяется свет и каково его значение в нашей жизни.

  1. Объяснение нового материала (с помощью презентации, подготовленной учителем.)

План презентации:

  • Свет - электромагнитная волна;

  • Источники света;

  • Видимое излучение;

  • Как распространяется свет?;

  • Закон прямолинейного распространения света;

  • Световой луч - от древности до наших дней;

  • Солнечные и лунные затмения.


  1. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала

Учащимся задаются вопросы, имеющие проблемный характер:

  • У Козьмы Пруткова есть афоризм: « Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй месяц. Ибо Солнце светит днём, когда и без того светло, а месяц - ночью». Прав ли Козьма Прутков? Почему?

  • Нагретый утюг и горящая лампа являются источниками излучения. Чем отличаются друг от друга создаваемые этими приборами излучения?

  • Из древнегреческой легенды о Персее: «Не далее полёта стрелы было чудовище, когда Персей взлетел в воздух. Тень его упала в море, и с яростью ринулось чудовище на тень героя. Персей смело бросился с высоты на чудовище и глубоко вонзил ему в спину изогнутый меч».

Что такое тень, и какой физический закон позволяет объяснить её образование?

  • Из африканской сказки «Как Солнце появилось на небе»: « С тех пор так: Солнце появляется - мрак исчезает, Солнце садится - мрак приходит. А по ночам Луна борется с мраком. Однажды Солнце пронзило Луну своими острыми, как нож, лучами. Луна от этого пошла на убыль. Когда от неё остался лишь тонкий серпик, она взмолилась: «О, Солнце, пощади меня, разреши светить ради детей!». Солнце сжалилось над Луной, отпустило домой. Там она вновь набралась сил. Полная луна опять вышла на небо, а солнце опять стало метать в неё свои острые, как нож, лучи. И снова Луна стала ущербной. Так оно и ведётся поныне.»

От чего на самом деле зависит видимая форма Луны?

  • Шар раскалённый, золотой

Пошлёт в пространство луч огромный,

И длинный конус тени тёмной

В пространство бросит шар другой.

Какое свойство света нашло отражение в этом стихотворении А. Блока? О каком явлении говорится в стихотворении?

  1. Закрепление материала - решение задачи по физике. (4 мин.)

Лукашик В. И. , №1506 - учащиеся выполняют самостоятельно.


Сегодня на уроке мы узнали, что такое свет. Каково его значение? Какие существуют источники света? Как распространяется свет?.

  1. Подведение итогов урока (5 мин.).

  2. Домашнее задание (2 мин.)

А. В. Перышкин, Физика 8 класс - §62, 63, задание 15 на стр. 138

Индивидуальное задание для 2-х человек - сообщения по темам:

- Солнечные затмения;

- Лунные затмения.

Дополнительное задание для желающих: подберите поговорки, пословицы о свете или составьте кроссворд по теме урока.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал