7


  • Учителю
  • Распространение света. Законы отражения и преломления света

Распространение света. Законы отражения и преломления света

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное областное образовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа при федеральном бюджетном учреждении «Исправительная колония № 18 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области»










Составитель: учитель физики и информатики,

II квл. категории, Кондрашов И.В.


Предмет: физика, урок - изучения и первичного закрепления новых знаний.

Тема: «Распространение света. Законы отражения и преломления света»

Продолжительность: 1 урок (45 минут)

Класс: 8 класс

Технологии: интерактивная, презентация по теме урока, CD "Конструктор виртуальных экспериментов " Разработчик - «Новый Диск».

Аннотация: Урок проводится в 8 классе в качестве необходимого шага при изучении оптических явлений в разделе «Геометрическая оптика». Учащиеся не знакомы с геометрической оптикой. На данном уроке учащимся предстоит увидеть действие законов в реальных опытах, задачах, имеющих в том числе и бытовую окраску.

Урок является уроком изучения и первичного закрепления новых знаний, при индивидуальной форме обучения, что учитывается в объеме охватываемого материала. В нем используется объяснительно-иллюстративный и частично-поисковые методы обучения. При этом запланированы несколько видов деятельности обучающихся на уроке: диалоговое обсуждение поставленных вопросов, работа на компьютере для выполнения практического задания и компьютерное тестирование.

Практическая реализация:

Отзыв Кулакова С.В. - прилагается.

ПЛАН УРОКА

Тема: «Распространение света. Законы отражения света»


Цели урока:

  1. Образовательные:

  • изучить явления отражения света на примере исследования изображений в плоском зеркале;

  • обучить учащихся решению оптических задач с использованием геометрических построений.

  • закрепить умение работать на ПК;

  1. Воспитательные:

  • cформировать познавательный интерес учащихся.

  1. Развивающие:

  • способствовать развитию у учащихся логического мышления;

  • выработать практические навыки в понимании законов физики через использование элементов проблемно-поискового метода.

Задачи урока:

  • ввести понятие свет, отражение света;

  • изучить метод построения изображений и способы наблюдения изображений.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Вид урока: традиционный, комбинированный.

Методы: объяснительно-иллюстративный и частично-поисковый.

Формы работы: индивидуально-групповая.

Оборудование: интерактивный комплекс (РС, мультимедийный проектор), презентация к уроку, конструктор виртуальных экспериментов.





ХОД УРОКА



  1. Организационный момент (ознакомление с темой, постановка целей и задач) Актуализация знаний (5 мин)

В жизни иногда возникают ситуации, когда необходимо заглянуть за препятствие не выглядывая из-за него, например, за угол дома, из окопа или за дверь. Скажите, каким образом это можно осуществить? (с помощью зеркала)

Какой прибор существует для этих целей? (перископ, стереотруба).

Кто знает, как устроен перископ? (стекла, линзы, зеркало) Как изображение передается через перископ? (отражается от зеркала) Рассмотрим такую ситуацию, если мы в темноте посмотрим в зеркало, что мы увидим? (ни чего) Мы включим свет и сразу в зеркале появится изображение - почему? (появился свет - освещает объект). Правильно, для того чтобы мы могли увидеть любое изображение как в зеркале, так и в перископе необходим ….? (свет) А что является источником света в данном примере? (лампа) Это естественный свет или искусственный? (искусственный) А какие естественные источники света вы знаете? (солнце, звезды)

И как мы с вами поняли, что перископ - это устройство для…..(наблюдения из за препятствия)

Правильно, и для того, чтоб разобраться в прицепе работы перископа необходимо знать, что такое свет, как он распространяется и каким законом подчиняется распространение света.

Как можно сформулировать тему нашего урока? ("Свет. Распространение света. Законы отражения и преломления света" )(Слайд №1)



  1. Изучение нового материала (введение новых понятий, усвоение новых знаний - 20 мин)

Давайте рассмотрим основные вопросы урока на слайдах.

Слайд №2.

Свет - это излучение, но лишь та его часть, которая, воспринимаемое человеческим глазом. В этой связи свет называют видимым излучением

Тела, от которых исходит свет, являются источниками света.

Источники света подразделяются на естественные и искусственные.

Естественные источники света - это Солнце, звезды, атмосфер­ные разряды, а также светящиеся объекты животного и растительно­го мира. Это могут быть светлячки, гнилушки и пр.

Искусственные источники света, в зависимости от того, какой процесс лежит в основе получения излучения, разделяют на тепло­вые и люминесцирующие.

К тепловым относят электрические лампочки, пламя газовой го­релки, свечи и др. Люминесцирующими источниками являются люминесцентные и газосветовые лампы.



Слайд №3.

При изучении световых явлений мы будем пользоваться понятием точечный источник света. Если размеры светящегося тела намного меньше расстояния, на котором мы оцениваем его действие, то светящееся тело называется точечным источником.

Еще одно понятие, которым мы будем пользоваться в этом разделе - световой луч.



Световой луч - это линия, вдоль которой распространяется энергия от источника света. В однородной среде свет распространяется прямолинейно.



Слайд №4.

Ответьте на вопросы:

  • Все видели такое явление как тень, скажите, что такое тень?

  • Что такое полутень?

Рассмотрим, как образуется тень и полутень на примере солнечного затмения(анимация)

Слайд №5

На рисунке показана тень, полученная на экране при осве­щении точечным источником света S непрозрачного шара. Поскольку шар непрозрачен, то он не пропускает свет, падающий на него. В результате на экране образуется тень.

Тень - это та область пространства, в которую не попадает свет от источника. Если бы свет распростра­нялся не прямолинейно, то тень могла бы не образоваться.

Если рассматривать большую лампу, размеры которой будут сравни­мы с расстоянием до экрана. Вокруг тени на экране образу­ется частично освещенное пространство- полутень.

Полутень - это та область, в которую попадает свет от части источника света.

При движении вокруг Земли Луна может оказаться между Зем­лей и Солнцем или Земля - между Луной и Солнцем.

В этих случаях наблюдаются солнечные или лунные затмения.



Все в детстве пускали солнечный зайчик, давайте рассмотрим, какой закон оптики при этом выполняется?

Слайд №6.

Закон отражение: угол падения светового луча равен углу его отражения. Падающий и отраженный лучи, а также перпендикуляр, восстановленный в точке падения, лежат в одной плоскости. α=β



Падающий и отраженный лучи могут меняться местами. Это свойство лучей (падающего и отраженного) называется обратимостью световых лучей.

А как вы думаете, почему не зеркальная поверхность плохо отражают изображения?

Всякая не зеркальная, т. е. шероховатая, негладкая поверхность рассеивает свет, так как на ней имеются небольшие выступы и углубления. Такую поверхность можно представить в виде целого ряда малых плоских поверхностей, расположенных под разными углами друг к другу. Поэтому падающий на такую поверхность свет отражается по разным направлениям.



Из жизненного опыта: Наблюдали, как кошки заглядывают за зеркало и пытаются поймать лапой свое изображение за ним, почему это происходит?

Почему изображение в зеркале приближается, если вы тоже приближаетесь? На эти вопросы ответьте дома. Ответ можно найти в учебнике §64 и в интернете.

  1. Применение и закрепление знаний, формирование умений (15 мин)

Ну а теперь давайте попробуем смоделировать перископ. Для этого будем использовать известную вам программу «Виртуальном конструкторе экспериментов». Как запускать программу вы знаете, кто забыл, памятка на рабочем столе.

Инструкция лежит на столе.

Слайд №7.

Инструкция:

  1. на рабочем столе запустите ярлык "Физика";

  2. выберете раздел Оптика, работу Перископы

  3. перетащите зеркало из папки элементов;

  4. поверните зеркало под нужным углом используя маленький круг на краю зеркала;

  5. используя свои знания об отражении света, и с помощью нескольких зеркал «заставьте» свет отразиться от объекта и попасть в элемент «Глаз»

Ответе на вопрос: Сколько зеркал необходимо для построения перископа? Как они должны быть сконфигурированы?

Ожидаемый результат: минимальное число зеркал необходимо для создания перископа - 2, расположенных под углом 450



  1. Подведение итогов учебного занятия, домашнее задание (5 мин)



На данном этапе еще раз повторяется тема и цель урока, его основные этапы и достижения, подводятся итоги урока.

Необходимо отметить учащихся, которые были наиболее активны на уроке, при необходимости - учащихся, которые плохо занимались и были пассивны.

Объявляется тема следующего урока, и собираются тетради.



Слайд №8

Запишите домашнее задание (учебник Перышкин А.В. «Физика 8»):

  • § 62,63,64, вопросы

  • Упражнения: №29, №30

Приложение 1



Инструкция:

  1. на рабочем столе запустите ярлык "Физика";

  2. выберете раздел Оптика, работу Перископы

  3. перетащите зеркало из папки элементов;

  4. поверните зеркало под нужным углом используя маленький круг на краю зеркала;

  5. используя свои знания об отражении света, и с помощью нескольких зеркал «заставьте» свет отразиться от объекта и попасть в элемент «Глаз»

Ответе на вопрос: Сколько зеркал необходимо для построения перископа? Как они должны быть сконфигурированы?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал