- Учителю
- Вне классное мероприятие по физике для 8 класса Электрический ток
Вне классное мероприятие по физике для 8 класса Электрический ток
Внеклассное мероприятие по физике для 8 класса на тему
«Электрический ток»
Цели:
Дидактическая - Обобщить знания учащихся по теме «Электростатика» и «Электрический ток»;
Воспитательная - расширить у учащихся представление о познаваемости мира и объективности наших знаний;
Развивающая - продолжить формировать логическое мышление, умение анализировать результаты, сотрудничество, работа в группах.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, электронная доска
План
-
Вступительное слово ведущему
-
Разделение на команды
-
Система оценки
-
Этапы - конкурсы
-
Итоги. Награждения
Ход мероприятия
-
Вступительное слово
а) О, сколько нам открытий чудных!
Готовит просвещенья дух
И опыт - сын ошибок трудных
И гений, парадокса друг!
А. С. Пушкин
б) Владея опытом естественных наук
Изучим все в подлунном мире
Тогда лишь станет ясным все вокруг
И пониманье человеческое шире
Физика - наука увлекательная, интересная, сложная, могучая. Физика - наука о природе и она тесно связана с нашей жизнью. Человек вправе изменять что-либо в природе только в том случае, когда он может предвидеть к чему это изменение может привести. Природа - это огромная лаборатория, наглядно демонстрирующая необходимость изучения в школе многих законов для объяснения таинственных явлений, происходящих с ней.
Просмотр презентации на тему.
2.- 3.
Сейчас мы сформируем команды по 3 человека:
1 команда «Вега»
2 команда «Альтаир»
3 команда «Орион»
Командам нужно выбрать капитана.
-
Этапы - конкурсы
Градация баллов для оценивания
№
Название
Max балл
Выставленный балл
Причина
1
Конкурс «Синквейн»
3
2
Конкурс «Почемучек»
5
3
Конкурс «Практика - критерий истины»
4
4
Конкурс теоретиков
4
5
Информационный конкурс
3
6
Конкурс «Кто быстрее»
5
7
Конкурс «Верите ли Вы?»
5
Итого max:
26
-
Конкурс «Синквейн»
Всем командам:
Из названия своей команды, составьте фразу о достоинствах ваших участников, чтобы они начинались на каждую букву из названия.
Отведенное время: 3 минуты
3 балла
-
Конкурс «Почемучек»
Команда «Альтаир»:
Почему птицы безнаказанно садятся на провода под высоким напряжением?
Ответ:
Lт>Lлапкок, следовательно, Rт > Rлапкок , следовательно, I т > Iлапкок
Команда «Вега»:
Как акулы используют закон Ома для охоты и ориентирования в воде?
Ответ: У них имеются рецепторы, которые чувствительны к изменению электрических полей. Рецепторы представляют собой каналы - ампулы, длиной до 10 см, а напряжение на этой ампуле 1мкВ. По закону Ома I=U/R=US/ρl
Команда «Орион»:
Стоит электроскоп. У него листочки разведены. Мальчик дотрагивается до стержня рукой, листочки опадают. Убрал руку - опять разошлись. Почему такое происходит?
Ответ: Металлический корпус электроскопа был заряжен.
-
Конкурс «Практика - критерий истины»
Собрать цепь по схеме и снять показания приборов.
-
Конкурс теоретиков «Домино»
Собрать цепочку домино из семи шашек.
-
I=
q/t
R=
ρL/S
U=
A/q
ρ=
RS/L
U/R
I
q=
It
A/U
q
-
Информационный конкурс.
Послушаем сообщения команд по теме: «Поражения электрическим током и оказание первой помощи пострадавшим».
-
Конкурс «Кто быстрее»
Предлагается разгадать кроссворд.
1
2
3
5
6
7
8
9
10
По горизонтали:
-
Раздел физики, изучающий взаимодействие неподвижных зарядов. (электростатика).
-
Прибор для замыкания и размыкания цепи (Ключ).
6. Прибор для регулирования силы тока в цепи (Реостат).
-
Устройство, сопротивление которого зависит от температуры (Термистор).
-
Единица мощности (Ватт).
-
Величина, характеризующая работу электрического тока в цепи (Напряжение).
-
Имя ученого, чей закон применяется для участка цепи (Георг)
По вертикали:
-
Наименьшая отрицательная частица (Электрон).
-
Прибор, сопротивление которого постоянно (Резистор).
-
Величина, характеризующая способность проводника препятствовать прохождению тока по нему (Сопротивление)
7. Конкурс «Верите ли Вы?»
«Да» и «нет».
Каждой команде по 5 вопросов. Можно получить по 5 баллов.
Команда «Вега»:
-
Верно ли, что самый малый отрицательный заряд называется - «электрон»? (Да)
-
Верите ли вы, что 1А - это единица электрического напряжения? (Нет - это единица силы тока)
-
Верно ли, что Рихман, друг Ломоносова, погиб от молний? (Да)
-
Верите ли вы, что Кулон измерил величину заряда электрона? (Нет, измерил Р. Милликен, А. Йоффе )
-
Верите ли вы, что положительный заряд раньше назывался стеклянным? (Да)
Команда «Альтаир»:
-
Верите ли вы, что 1 В - это единица измерения сопротивления проводника? (Нет - это единица напряжения)
-
Верите ли вы, что ядро атома положительно заряжено? (Да)
-
Верите ли вы, что если атом потеряет электрон, то он станет отрицательным ионом? (Нет, он станет положительным ионом)
-
Верите ли вы, что Б. Франклин - политик, назвал заряды «положительными» и «отрицательными»? (Да)
-
Верите ли вы, что вокруг зарядов существует электрическое поле? (Да)
Команда «Орион»:
-
Верите ли вы, что вольтметр включается в цепь параллельно? (Да)
-
Верите ли вы, что Ампер первым создал источник тока? (Нет, до него были Гальвани, Вольта)
-
Верите ли вы, что сила тока в цепи обратно пропорциональна напряжению? (Нет)
-
Верите ли вы, что электрический ток - это упорядоченное движение частиц? (Нет, это упорядоченное движение заряженных частиц)
-
Верите ли вы, что если к атому присоединить электрон, то он станет положительным ионом? (Нет, он станет отрицательным ионом)
-
Итоги и награждения победителей
Ну вот, наша игра подошла к концу, мы повторили темы : «строение атома», «электрический ток в металлах», «характеристики тока» и многое другое.
Подведение итогов, выставление баллов и оценок и награждение победителей.
Список литературы
-
Блудов, М. И. Беседы по физике : кн. для учащихся ст. классов сред. шк./М. И. Блудов. 4-е изд., дораб. Москва : Просвещение, 1992. 384 с.
-
Горев Л. А. Занимательные опыты по физике в 6 - 7 классах. Пособие для учителей. М., «Просвещение», 1977., 152 с.
-
Ланина И. Я. Не уроком единым: Развитие интереса к физике. М., «Просвещение», 1991, 223с.
-
Казухиро Фудзитаки, Мацуда