7


  • Учителю
  • Решение экспериментальных и практических задач. Урок в 10 классе

Решение экспериментальных и практических задач. Урок в 10 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Қостанай ауданы әкімдігінің білім белімі «Заречный орта мектебі»ММ

ГУ «Заречная средняя школа» отдела образования акимата Костанайского района.










10 сыныпта ашық сабақ

Открытый урок в 10 классе


Практическая работа: « Решение экспериментальных и практических задач»















Учитель: Талаева О.Н.


















Тақырыбы:

Тема: «Решение экспериментальных и практических задач».

Разработка открытого урока в 10классе.

Типi:

Тип: углубление и систематизация ЗУН.

Мақсаты:

Цель: Образовательная цель: проверить степень усвоения теоретического материала и знание формул, умение применять полученные знания на практике.

Развивающие цели: формировать умение сравнивать и анализировать полученные данные из различных источников, уметь систематизировать и обобщать полученные знания, использовать полученные в новых ситуациях при решении количественных и качественных задач и работе с учебной литературой. Развивать познавательный интерес учащихся, прививать любовь к предмету, умение быстро и верно ориентироваться в выборе ответов к тесту, готовить к ЕНТ.

Воспитательная цель: продолжить формирование научного мировоззрения, воспитывать взаимопонимание и взаимопомощь в процессе совместного выполнения заданий; повышать мотивацию изучения физики, используя разнообразные приёмы деятельности, сообщая интересные сведения.


Әдiстерi:

Методы: частично-поисковый, самостоятельная индивидуальная и групповая работа.


Көрнекiлiгi:

Оборудование: презентация к уроку, GLX с температурными датчиками и датчиками для измерения давления, стаканы с водой, снегом, весы, термометры, калориметр, йодированная соль, электрочайник, таблица Менделеева (на каждый стол), карточки, разноуровневые задачи, проверочные тесты .

Оформление: на доске высказывание: «Радость видеть и понимать- есть самый прекрасный дар природы» А.Эйнштейн.

«Не ищите чудес, их нет. Ищите, знание-оно есть. И все, что люди зовут чудесами - та или иная степень знания» Утверждение индийских мудрецов.

«Ничего на свете лучше нет,

Чем стабильность знаний по предмету

Тем, кто знает, не страшны тревоги

И для них открыты все дороги.»

Сабақтың барысы.Ход урока.

«Смелей дадим друг другу руки,И вместе двинемся вперед -

И пусть под знаменем науки Союз наш крепнет и растет!»

А.С Плещеев.


Ұйымдастыру кезеңі. Организационный момент

Объявление темы урока, целей урока.

Добрый день, ребята, сегодня у нас удивительный урок на котором мы увидим, как могут пригодиться в жизни знания, полученные при изучении темы «Тепловые явления»

Разминка: два ученика работают у доски (запись формул, физических величин их единиц измерения, газовые законы), все остальные по карточкам на местах с последующей взаимопроверкой.

Молекулярная физика. Термодинамика.

Относительная молекулярная масса Температура

Молярная масса Давление

Количество вещества Объем

Число молекул Масса вещества

Масса одной молекулы

Число Авогадро

Обозначение физических величин: М ; Мr; N; NA; T; V; p ; m; m0; ν.

Единицы измерения: моль-1, кг/моль, К, Па, м3,кг, моль, г/моль.

M = m0 · NА. m=N·m0 M=m0·N ν ;

Решение разноуровневых задач: на столах лежат листы с задачами трех уровней сложности,

распределяем задачи, решение самостоятельное в рабочих тетрадях, запись на доске пяти задач.

Решение экспериментальных задач.1).Для приготовления физраствора, в стакан с водой объёмом 200мл. опустили одну чайную ложку соли NАCℓ массой 10г. Определить концентрацию и число молекул соли в напёрстке соленой воды объёмом 2 мл. Найти массу соли в наперстке воды аналитически и экспериментально.

2) В наших магазинах продают йодированную соль КIO2 -калий йодат и морскую капусту (показываю пачку соли и маленький брикет сухой капусты). Решим задачу и рассчитаем сколько суточных доз йода содержат 20г.морской капусты с 3% содержанием йода. Суточную дозу рассчитать, воспользовавшись аннотацией по применению йодированной соли. (В ней пишется, что 5-6г соли полностью обеспечивают суточную потребность человека в йоде, причем в каждом грамме соли содержится 40мк.г. йода)

3)Решение задач в 4 группах.

Задание для первой группы: используя GLX и температурный датчик определить температуру воды в каждом из 4 стаканов, определить в каком самая высокая и самая низкая температура. Записать значение температуры в системе СИ.

Задание для второй группы: используя GLX и датчик для определения давления определить давление в воздушном шарике или шприце, в 2-3 случаях и в зависимости от температуры.

Задание третьей группе: пронаблюдать, как меняется температура снега в 50 мл. стаканчике и рассчитать количество теплоты затраченное на таяние всего снега, если стаканчик поместить в теплую воду налитую в калориметр.

Задание четвертой группе: пронаблюдать процесс отдачи тепла горячей водой находящейся в калориметре при таянии льда, измерить начальную и конечную температуру, и рассчитать количество теплоты отданное горячей водой.

После выполнения заданий, каждая группа предоставляет отчет о полученных результатах. Сравнить и обсудить полученные результаты третьей и четвертой группы.

Закрепление ( подготовка к ЕНТ)

Индивидуальная работа по тестам.

1. Что такое температура?

А. свойство присущее всем телам; В. физическая величина; С.явление природы;

D термин, применяемый для каждой молекулы в отдельности;

Е свойство присущее отдельным молекулам.

2.Что такое диффузия?

А. Явление, при котором вещества смешиваются друг с другом;

В. Явление, при котором вещества не смешиваются друг с другом;

С.Явление проникновения частиц одного вещества в межмолекулярное пространство другого вещества.

D. Перемешивание веществ под влиянием внешних условий;

Е. Самопроизвольное перемешивание.

3.Какие параметры двух тел должны быть одинаковыми, чтобы они находились в тепловом равновесии?

А.объём и температура; В.масса и давление;

С.температура; D давление и объем; Е. масса, температура.

4.Какой из приведенных на рисунках графиков описывает изобарный процесс в идеальном газе



А. В. С. Е


5.Укажи термодинамические параметры из перечисленных величин: 1молярная масса, 2температура, 3скорость,4 давление, 5концентрация, 6число молекул, 7 объем. 8 количество вещества:

А.1,2,3. В.4,5,6. С.7,8,2 .D.1,5,8. Е. 2,4,7.

6.В сосуде находится один моль вещества, чему равно число молекул этого вещества?

А.6,02∙1023 штук; В.12∙10-12 штук; С. 1030штук; D. 6,02∙10-23 штук; Е. 6,02∙1020 штук .

7.Броуновское движение обусловлено:

А.столкновением молекул жидкости друг с другом;

В.столкновением частиц взвешенных в жидкости;

С. столкновением молекул жидкости с частицами, взвешенными в ней;

D. силами притяжения между молекулами;

Е. силами отталкивания между частицами.

8.Уравнение состояния идеального газа устанавливает связь между:

А.средней квадратичной скоростью движения молекул и температурой газа;

В.температурой, давлением и объемом газа;

С.средней кинетической энергией молекул и температурой газа;

D. давлением, концентрацией и количеством вещества;

Е.объёмом , количеством молекул газа и массой этого газа.

9.В каких единицах измеряется абсолютная температура?

А.Паскалях; В Ваттах; С. Ньютонах; D. Градусах Цельсия; Е. Кельвинах.

10.Какое примерно значение температуры по шкале Цельсия соответствует температуре 2000К по абсолютной шкале:

А. -730С; В.-4730С; С. 730С; D. 4730С; Е.нет правильного ответа.


На вопросы теста учащиеся отвечают закрашивая кругляшки как на ЕНТ


Сабақтың қорытындысы. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Что нового узнали на уроке? Чему научились на уроке? Оценки за урок.

Мое настроение на уроке

В начале урока

В середине урока

В конце урока

L


K


J

Дом.задание:§ 4,6:4,7 Упр 9-10.


1.Относительная молекулярная масса Мr; г/моль


2.Температура T; К

3.Молярная масса М ; кг/моль

4.Давление p ; Па


5.Количество вещества ν; моль


6.Объем V; м3,


7.Число молекул N;


8. Масса вещества m; кг,


9.Масса одной молекулы m0; кг,


10.Число Авогадро NA; моль-1,


11.Концентрация п; 1/ м3,


Процессы

Постоянные величины

Формула

График

Изобарный








Изохорный







Изотермический








Адиабатный



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал