7


  • Учителю
  • Урок по физике в 7 классе 'Инерция' с использованием ЭОР

Урок по физике в 7 классе 'Инерция' с использованием ЭОР

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Инерция

  1. Цель урока: Сформировать новые знания и по теме «Инерция»

9. Задачи:

  • проверить знания учащихся по теме «Взаимодействие тел»

  • познакомить с новым понятием «инерция»;

  • научить отличать движение по инерции от других видов движения;

  • развивать умение анализировать, обобщать и систематизировать знания;

  • воспитывать внимание, умение слушать друг друга.

Предметные результаты:

Знать:

  • определения понятий «Инерция»,

  • основные характеристики движения по инерции

  • примеры инерции в быту и технике


Уметь:

  • объяснять явление инерции;

  • приводить примеры инерции в быту и технике


Метапредметные результаты:

  • выделять общие и частные признаки явлений;

  • анализировать;

  • сравнивать

  • обобщать.

Личностные результаты

- развивать навыки самоконтроля и самоанализа, рефлексии и самооценки


  1. Тип урока: введение нового материала с использованием эор нп при ведущей роли учителя.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютеры, мультимедийный проек­тор, интерактивная доска.

Дидактические средства: собственная презентация, ЦК ЭОР, ФЦИОР.

  1. Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Название ис­пользуемых ЭОР

(с указанием по­рядкового номе-ра из Таблицы 2)

Деятельность учи­теля

(с указанием дей­ствий с ЭОР, нап-ри­мер, демонстра-ция)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Актуализация знаний учащихся, полученных ими по теме «Взаимодействие тел».

Презентация


Учитель демонстрирует слайды (2,3,4, 5) и задает вопросы учащимся на повторение материала о способах изменения скорости движения, изученных на предыдущих уро-ках.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы (текущий контроль в форме фронтального опроса).

Учащиеся проверяют себя.

5

2

Формирование новых знаний:



определение понятия «Инерция»,

основные характеристики движения по инерции


презентация

Учитель объясняет новый материал, используя материалы эум как основу, комментирует ситуацию при демонстрации ролика

Вводит понятие «Инерция», демонстрирует слайд7, 8


Учащиеся воспринимают информацию сообщаемую учителем, пробуют сами сформулировать признаки движения по инерции.


7

3

Формирова­ние умений:

Отличать движение по инерции от других видов движения



Учитель предла­гает учащимся предположить ре-зультат движения в заданных ситуациях на анимации.

Выдвигают предположения и дают им обос-нования (текущий контроль в форме фронтального опроса).

Учащиеся проверяют себя.

7

4

Формирова­ние нового понятия инерция покоя

Демонстрирует видеоролик

В ходе просмотра ролика записывают определение нового понятия

4

5

Закрепление новых наний и умений.


Организует коллективное обсуждение вопросов на слайдах 10,11,12,13


Учащиеся отвечают на вопросы

(текущий контроль в форме фронтального опроса).

6

6

Контроль и коррекция новых знаний полученных на уроке

Учитель на закреп­ление изученного материала определяет ЭУМ К-типа и предла­гает учащимся пройти тест на компьютерах, тем самым проверяет знания полученные на уроке.

Учащиеся отвечают на вопросы теста (Самостоятельная индивидуальная работа) и размещают результаты его выполнения на форуме.

7

7

Итоги урока

Домашнее задание

Слайд14


Учитель задаёт вопросы :

- что узнали нового,

-чему научились, что понравилось, что не получилось.

Формулирует выводы.

Объясняет домашнее задание

Отвечают на вопросы,


Фиксируют выводы

записывают домашнее задание в дневник

4

Приложение к плану-конспекту урока

Инерция


ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Движение по инерции

(N 133908)

информационный

Флеш- презентация


2

Видеоролик "Инерция покоя" (N 186450)


практический

анимация

3

Видеоролик «Инерция покоя» (№186852)

информационный

видеофрагмент

4

Тест к уроку "Инер-ция" (N 205847)

Котроль-ный





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал