7


Конспект урока в 7 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Конспект

урока по физики в 7 классе по теме:


Учитель физики: Агапова Екатерина Алексеевна

1 квалификационная категория

« По следам одной катастрофы» (слайд 1)


Цели: 1) повторить и обобщить знания о механическом движении

2) выработка умения решать задачи на расчет параметров прямолинейного движения.

3) воспитание бережного отношения к природе; формирование представления о единстве человека и природы (слайд2)


Оборудование: карта Приморского края, маршрутные листы (у каждого учащегося), компьютер, интерактивная доска, медиапроектор.

Ход урока.


  1. Орг. Момент.

Мотивация.

В Хабаровском крае есть Комсомольский р-н, живописно расположенный по берегам реки Амур. Все его города и поселки расположены среди чудесной тайги. Я приглашаю вас в научно - исследовательскую экспедицию в пос. Ягодный, где произошла авария в нефтепроводе, расположенному по берегу реки. Цель: выяснения экологического состояния местности.

2. Устное решение тренировочных задач (игра). (слайд3)

Проверка через сигнальные карточки.

А) Сколько времени летит самолет из Москвы до Комсомольска - на - Амуре, если расстояние между городами 8000 км, а скорость самолета 1000км/ч?

Б) За сколько времени это расстояние будет пройдено поездом, если средняя скорость 50км/ч?

В) Предположим, что мы пошли пешком. Сколько времени мы бы затратили на путешествие?

Какой вид транспорта выбираем?

3.Перед отправлением в путь проверим ваше «физическое оснащение». Запишите в маршрутном листе ответы на задание №1. (самопроверка, ответы на доске (.слад 4)

Разминка. (закрыли глаза)

Представьте, что вы летите на самолете. Перед нами проплывают леса, озера, горы, реки. Наклонили голову вправо. По правую сторону самолета можно увидеть аэропорт. Наклонили голову влево. По левую сторону самолета мы видим г. Комсомольск - на - Амуре. Мы приземляемся в аэропорту г. Комсомольск - на - Амуре. Открыли глаза. Усталость прошла, мы готовы к дальнейшему путешествию.

4. Самостоятельная работа.

Из города наш путь лежит пос. Ягодный. Добираться туда будем тремя путями: один отряд на поезде, второй - на плоту, третий - пешком.

Выполняем задание №2. из маршрутного листа.

Все отряды вышли к поселку в разных местах. Что мы видим вокруг себя? Земля, трава, ручей залиты нефтью. Несколько часов назад в нефтепроводе появилось отверстие, из которого вытекала нефть. Она попала в ручей, затем в Амур.

5. Решение задачи.

Нефть из отверстия вытекала 72ч. Скорость воды в ручье 6км/ч, длина ручья12км. Скорость воды в Амуре 3км/ч. Какова длина нефтяной полосы? (222км).

6. Выполните задание №3. из маршрутного листа.

В результате повреждения нефтепровода произошла экологическая катастрофа. Нефть погубила жизнь на большой территории, попала в организм человека, животных, рыб, растений. Попадание в организм человека 0,013мл. нефти вызывает изменения в составе крови.

7 Итоги урока.

Какой вы находите экологическую ситуацию в данной местности? Ваши предложения по нормализации экологии.

Маршрутный лист №1


Задание 1.

Физический диктант.

  1. По какой формуле вычисляется пройденный путь?

  2. По какой формуле находят скорость?

  3. В каких единицах измеряется скорость?

  4. Скорость равна 72км/ч. Сколько это в метрах за секунду?


Задание 2.

С какой скоростью двигался поезд, если расстояние 15км он прошел за 0,25ч


Задани3.

Поезд проходит между станциями расстояние 6км за 3мин. Определите скорость поезда.

Какая скорость больше: 15м/с или 54км/ч?


Маршрутный лист №2


Задание 1.

Физический диктант.

1.По какой формуле определяется пройденный путь?

2. По какой формуле находят среднюю скорость?

3. В каких единицах измеряется скорость?

4. Скорость равна 72км/ч. Сколько это в метрах за секунду?


Задание 2

Сколько времени потребуется для того, чтобы добраться до пос. Ягодный на плоту, если скорость течения 6км/ч, а расстояние 12км?


Задание3.

На каком расстоянии от пристани окажется лодка через 15сек., двигаясь по течению реки, если скорость течения 4м/с?

За какое время пешеход проходит расстояние 3,6км двигаясь со скоростью 2м/с?


Маршрутный лист№3


Задание 1.

Физический диктант.

  1. По какой формуле вычисляется пройденный путь?

  2. По какой формуле находят скорость?

  3. В каких единицах измеряется скорость?

  4. Скорость равна 72км/ч. Сколько это в метрах за секунду?


Задание 2.

В течении3ч группа двигается равномерно со скоростью 5км/ч. Какой путь будет пройден за это время?


Задание 3.

Рассчитайте среднюю скорость пешехода, если за 2ч он прошел 12км.

Скорость течения реки равна 0,5м/с. За какое время плывущий плот пройдет 0,5км?


.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал