7


  • Учителю
  • Урок по физике на тему 'Равноускоренное движение' (10 класс)

Урок по физике на тему 'Равноускоренное движение' (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Название: Прямолинейное равноускоренное движение "Кинематика".

Предмет: физика.

Участники: учащиеся 10 класса.


Основная часть.

  1. Цели урока:

  • обучающие: знакомство с равнопеременным движением через сравнение с равномерным движением;

  • развивающие: создать условия для активизации познавательной деятельности школьников через работу с сервисами Google; способствовать развитию умения применять знания в различных ситуациях,

  • воспитательные: показать значимость физических знаний в жизни человека для объяснения явлений природы.

Задачи:

  • знакомство с кинематическими характеристиками данного вида движения;

  • рассмотрение функциональных зависимостей, описывающих прямолинейное равнопеременное движение;

  • формирование умений, связанных с графическим представлением кинематических величин, описывающих прямолинейное равнопеременное движение.

  1. Тип урока: изучение нового материала.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, парная (групповая).

  3. Необходимое техническое оборудование и программное обеспечение: компьютер на парту (мобильный класс), мультимедийный проектор, доступ в Интернет, интерактивные кроссворды, программа для просмотра презентаций PowerPoint.

5. Дидактические средства: собственная презентация «Презентация к уроку «Равнопеременное движение»; интерактивные задания.



Подготовка к уроку:

  1. Для проведения урока используется сервис «Фабрика кроссвордов» (адрес ). Ссылка на кроссворд располагается на сайте (блоге) учителя.

  2. Для проверки знаний учащихся используется тест, созданный в программе электронного тестирования.

  3. Для работы на уроке создается презентация в PowerPoint с использованием триггеров, которые позволяют сделать ее более интерактивной. Презентация находится в папке и называется Презентация к уроку «Равнопеременное движение».pptx .


Этапы урока

1. Организационный момент.

Распределение учащихся по парам (группам). Осуществляется инструкция по работе с материалами урока.

2. Актуализация.

Учитель. В начале урока я хочу определить, насколько вы усвоили равномерное прямолинейное движение. Для этого предлагаю вам разгадать кроссворд. В кроссворде зашифровано слово, которое вы должны назвать мне. Задание №1:

1) Открыть страницу сайта учителя

Во вкладке «Открытый урок» перейти к «Заданию открытого урока».

2) Открыть кроссворд и разгадывая его, определить, какое слово зашифровано в нем.

Комментарий:

Создаются небольшие on-line кроссворды (до 10 слов). Внутри кроссворда по горизонтали зашифровано слово, которое учащиеся должны получить при его разгадывании (см. пример на рис. 1).

Работа с on-line кроссвордом позволяет достаточно быстро и в интересной для учащихся форме повторить материал, необходимый для работы на уроке, а использование самих кроссвордов позволяет обеспечить более прочное усвоение понятийного аппарата темы.

Рис . Пример кроссворда для урока.


В зависимости от уровня подготовки учащихся количество слов в кроссворде можно изменять. Кроме того, чтобы этап актуализации прошел наиболее быстро, составляется единый кроссворд по данной теме. Ссылка на кроссворд расположена по адресу: .

В результате разгадывания кроссворда каждая группа-пара по горизонтали получает название новой физической величины, которое в дальнейшем используется для этапа мотивации.

По окончанию работы при помощи слайда №1 презентации к уроку осуществляется проверка правильности выполнения задания.

3. Целеполагание и мотивация.

Учитель: Используя ссылку электронного образовательного ресурса (ЭОР)

Рис. . Равноускоренное движение.в п.2 рассмотрите анимированный фрагмент прямолинейного движения тела и объясните его отличие от изученного ранее равномерного движения.

Учащиеся отмечают неравномерный характер движения, при котором координата тела увеличивается нелинейно.

Учитель подводит учащихся к цели урока: движению с постоянно увеличивающейся скоростью.

4. Изучение нового материала.

Учитель вводит понятие ускорения как физической величины, характеризующей быстроту изменения скорости, записывает формулу ускорения и отмечает его векторный характер (слайд 3). Предлагает ученикам из формулы ускорения получить выражение для расчета скорости:


или в проекционном виде:

Рис.3. Интерактивное задание.и в п.2 выполнить интерактивное задание на расчет скорости в разные промежутки времени.

Учащиеся выполняют задание, в тетради строят

координатную плоскость (по горизонтали Vх, по вертикали t)

и откладывают на ней точки, по которым проводят график зависимости скорости движения тела от времени. Отмечают прямо пропорциальную зависимость скорости движения тела от времени.

Учитель отмечает, что графиком скорости равноускоренного движения является прямая линия (см. слайд 4). Используя п.3, предлагает учащимся выполнить исследование графика скорости, изменяя начальную скорость v и ускорение ах .

Рис.4. График скорости.Учащиеся проводят исследование и отмечают, что наклон графика показывает быстроту изменения

скорости, а значение начальной скорости влияет на

характер движения. Интерактивный характер материала позволит учащимся познакомиться с методом определения ускорения по углу наклона графика скорости (слайд 4).

Учитель предлагает вспомнить геометрический смысл перемещения при равномерном движении и, используя материал п.4 и 5, получить формулу расчета перемещения при равнопеременном прямолинейном движении

Рис.5. Расчет перемещения

по графику скорости.(слайд 5). Отмечая квадратичную зависимость перемещения тела от времени, строит параболу -

график перемещения при равнопеременном движении.

Поскольку представляемая форма работы осуществляется в совместной деятельности учителя и ученика, то ученик становится соучастником и сотрудником в решении теоретической проблемы. Формируется умение сжато и логично излагать информацию, способность использовать инструменты ИКТ для получения необходимой информации. В дальнейшем у учащихся всегда имеется возможность вернуться к изучаемому материалу и еще раз просмотреть и повторить пройденный материал.

Далее рассматриваются примеры решения аналитических (слайд 6) и графических (слайд 7) задач на нахождения физических величин. После рассмотрения решения задач учащиеся отвечают на вопросы предлагаемого учителем теста, представленного в Приложении 2. Для этого используется презентация с использованием триггеров. Учащиеся выбирают ответы на тесты у доски, при этом осуществляется мгновенная проверка правильности ответов (см. слайды 6-9 в презентации к уроку). По ходу рассказа учитель исключает ошибки в ответах учащихся, если таковые имеются.

5. Проверка усвоения материала

Для проверки усвоенного материала и коррекции результатов проводится компьютерное тестирование сильных групп учеников. Учащиеся в парах выполняют тест, по завершению учащиеся могут сразу увидеть, где ими была допущена ошибка. Слабым ученикам предлагается выполнить интерактивное задание сайта п.9.

По итогам выполненных заданий учитель разбирает ошибки учащихся.

6. Подведение итогов

Учитель. Что нового вы узнали на уроке? Где может пригодиться в жизни изученный на уроке материал?

Закончим мы с вами деревом Ньютона, тем самым с которого упало яблока, способствующее открытию им закона природы.

На дереве, представленном на слайде (см. рис. 6), нет яблок. Однако вы можете повесить на него:

коричневое яблоко - если этот урок не принес вам никаких открытий и достижений

красное яблоко - если вы все знаете и готовы к совершению новых открытий

зеленое яблоко - если вы считаете, что есть к чему стремиться и нужно совершенствовать свои знания по данной теме.

Комментарий: Для рефлексии используется интерактивная доска (или магнитная доска). Учащиеся по окончанию урока подходят к доске и размещают по своему усмотрению яблоко на дерево.


Рисунок . Слайд для рефлексии






Приложение 1.



"Механическое движение"

По горизонтали:

10. Отгадай физическую величину.

По вертикали:

1. Линия по которой движется тело. 2. Прибор для измерения скорости. 3. Единица измерения времени в Международной системе единиц. 4. Прибор для измерения времени. 5. Длина траектории. 6. Быстрота изменения координаты тела. 7. График зависимости пути от времени при равномерном движении тела. 8. Направленный отрезок прямой, соединяющий начальное положения тела с его конечным. 9. Единица измерения перемещения в СИ.



Приложение 2.

Тест


1. Автомобиль движется с постоянной скоростью. Выберите правильные утверждения:

A. На автомобиль действует только сила тяжести.

B. Ускорение автомобиля постоянно и отлично от нуля.

C. Ускорение автомобиля равно нулю.

D. Пройденный путь прямо пропорционален затраченному времени.


2. Поставьте в соответствие правые и левые столбцы

А. Графиком проекции скорости 1.прямая, параллельная оси абсцисс

равноускоренного движения является… 2. прямая, наклонная к оси абсцисс

Б. Графиком координаты является ... 3. парабола

В. Графиком проекции ускорения является…


3. По графику проекции скорости определите чему равна проекция начальной скорости материальной точки. Не забудьте о единицах измерения.

Ответ: А - 4 м/с Б- 3м/с В - 0 м/с

4. По графику проекции скорости (см. вопрос №3) определите чему равна проекция ускорения материальной точки.

Ответ дайте числом, выраженным в м/с².





8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал