- Учителю
- Действие жидкости на погруженное в нее тело
Действие жидкости на погруженное в нее тело
МБОУ « Лицей № 35»
Действие жидкости на погруженное в нее тело
(Открытый урок физики в 7 классе «Б»)
Учитель: Простак
Светлана Викторовна.
г. Новокузнецк 2013 г.
Тема. Действие жидкости на погруженное в нее тело.
Цели урока: познакомить учащихся с новым физическим явлением -
действием жидкости на погруженное в нее тело;
формировать интеллектуальные умения анализировать,
сравнивать, систематизировать знания.
Структурные
элементы
урока
Деятельность учителя и ученика
Примечания
1
2
3
4
1
2
3
4
5.
6.
Организационный момент.
Выявление
имеющихся знаний
Контроль за
усвоением
знаний
Актуализация ранее усвоенных знаний.
Работа над изучаемым материалом.
Повторение и систематизация знаний.
Домашнее задание.
Задание 1. Определить давление на дно сосуда
(на демонстрационном столе стоит сосуд прямоугольной формы, заполненный водой на
одну треть).
На доске ученик записывает:
Дано:
Учитель . Были ли ошибки в последовательности действий, в решении задачи?
(Возможные замечания: не надо линейку опускать в воду; высоту необходимо выразить в метрах.)
Задание 2. Увеличить вдвое давление на дно того же сосуда.
Классу вопрос: «Оценить ответ и обосновать оценку».
(Возможные замечания: сначала отметить нужную высоту, а потом доливать воду.)
Задание 3. Увеличить давление на дно этого же сосуда, не изменяя высоту столба жидкости.
(Добавить соль.)
Учитель обобщает ответы учащихся и еще раз выделяет факторы, от которых зависит давление жидкости.
Итак, жидкость давит на дно и стенки сосуда, а если внутрь ее поместить какое-нибудь твердое тело, то оно также будет подвергаться давлению.
Цель нашего сегодняшнего урока и состоит в обнаружении наличия силы, выталкивающей тело из жидкости, а также от каких факторов она зависит и от каких не зависит.
По плану написанному на доске, каждый ученик приступает к выполнению эксперимента:
-
Определите вес данного вам тела в воздухе: Р1.
-
Определите вес этого тела в воде: Р2.
-
сравните результаты и сделайте вывод (вес тела в воде меньше веса тела в воздухе: Р2 < Р1.)
Учитель. Почему вес тела в воде меньше веса тела в воздухе?
Ученики. Существует сила, действующая на тело в воде и направленная вертикально вверх.
Учитель. Да, действительно, существует такая сила. Она называется выталкивающей, или Архимедовой силой в честь древнегреческого ученого Архимеда, который впервые указал на ее существование и рассчитал ее значение.
А как можно найти величину этой силы?
Ученики. Из веса тела в воздухе надо вычесть вес тела в воде.
На доске и в тетрадях учащиеся выполняют записи и рисунок:
1. Р в воде Р в воздухе.
2. = > существует FA
3. F A= Р1 - Р 2.
Начинается работа в парах.
Задание 1.
Оборудование: сосуд с водой, динамометр, алюминиевый и медный цилиндры, нить.
-
Определите силы Архимеда, действующие на оба тела.
-
Сравните плотности тел и силы Архимеда, действующие на тела.
-
Сделайте вывод о зависимости (независимости) FА от ρ тела.
Задание 2.
Оборудование: сосуд с водой, тела разного объема из пластилина, динамометр, нить.
-
Определите FA , действующую на каждое тело.
-
Сравните эти силы.
-
Сделайте вывод о зависимости (независимости) FAот V тела.
Задание 3.
Оборудование: динамометр, нить, сосуды с водой, маслом, алюминиевый цилиндр.
-
Определите FA , действующие на тело в этих жидкостях.
-
Чем отличаются эти жидкости?
-
Что можно сказать об FA, действующих на тело в различных жидкостях?
-
Установите зависимость FА от ρ жидкости.
Задание 4.
Оборудование: мензурка с водой, алюминиевый цилиндр, нить, динамометр.
1. Определите FА , действующие на тело на глубине h1 и h2 (h1 <h2).
2. Сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от глубины погружения тела.
Задание 5.
Оборудование: кусочек пластилина, сосуд с водой, нить, динамометр.
-
Кусочку пластилина придайте форму шара, куба, цилиндра.
-
Поочередно опуская каждую фигурку в воду, с помощью динамометра определите силу Архимеда, действующую на нее.
-
Сравните эти силы и сделайте вывод о зависимости (независимости) силы Архимеда от формы тела.
После получения результатов каждая группа устно отчитывается о своей работе и сообщает свои выводы.
Выводы учащиеся записывают в тетрадь, а учитель - на доске в виде таблицы:
АРХИМЕДОВА СИЛА
Не зависит от: Зависит от:
1) формы тела, 1) объема тела,
2) плотности тела. 2) плотности жидкости
Пронаблюдать за поведением тел различной формы в различных жидкостях.
Результаты наблюдений записать в тетрадь.
К доске:
Оценка
отвечающему.
К доске:
Оценка отвечающему.
Оценки за
Урок.