- Учителю
- Электризация тел. Два рода зарядов
Электризация тел. Два рода зарядов
Урока по физике в 8 классе.
Электризация тел. Два рода зарядов
Цели урока:
Образовательные:
-
изучение явления электризации тел, на опытных фактах установление двух видов электрических зарядов на макроскопических телах;
-
усвоение законов взаимодействия зарядов одноименных и разноименных знаков;
-
формирование мотивации и опыта учебно-познавательной и практической деятельности.
Воспитательные:
-
способствование формированию научного мировоззрения;
-
пробуждение познавательного интереса к предмету и окружающим явлениям;
-
развитие способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.
Развивающие:
-
способствование развитию умения анализировать, выдвигать гипотезы, предположения, строить прогнозы, наблюдать и экспериментировать;
-
способствование развитию логического мышления;
-
развитие умения выражать речью результаты собственной мыслительной деятельности.
Задачи:
-
изучить и объяснить явление электризации тел, на опытных фактах установить получение двух видов электрических зарядов на макроскопических телах;
-
добиться четкого усвоения законов взаимодействия зарядов одноименных и разноименных знаков;
-
способствовать формированию научного мировоззрения;
-
способствовать пробуждению познавательного интереса к предмету и окружающим явлениям;
Тип урока :технология группового обучения
Оборудование: полиэтиленовая пленка, электрофорная машина, мелкая бумажка, султанчики , фольга, гильза из фольги, проектор, экран, компьютер.
Ход урока
I.Орг. мом. (3 мин)
В повседневной жизни человек наблюдает огромное количество явлений и, возможно, гораздо большее количество явлений остаются незамеченными.
Существование этих явлений "толкает" человека на их поиски, открытия и объяснения этих явлений. Есть еще и такие явления, известные еще древним грекам, которые каждый раз вызывают интерес у детей и взрослых. Это электрические явления.
Ребята! Сегодня, нам представилась уникальная возможность поучаствовать в открытии этих явлений.
Поэтому тема сегодняшнего урока «Электризация тел. Два рода зарядов».
Давайте попробуем сформулировать цели и задачи сегодняшнего урока, опираясь на уже озвученную тему.
(формулировка целей и задач)
Каждый из вас, к концу урока должен уметь объяснить, что такое электризация, как взаимодействуют друг с другом заряженные тела.
II. Основ. часть (40 мин)
II.1. Изучение нового материала (30 мин)
Давайте «покопаемся» в памяти и вспомним все, что мы уже знаем об электричестве и зарядах из курса природоведения и других предметов.
История развития электричества интересна и поучительна.
(чтение Ученицей 8кл)
Дочь Фалеса Милетского,
Философа известного
На берегу у озера
Пряла однажды шерсть.
Веретено янтарное,
Как солнце лучезарное,
Вращаясь, дело спорило,
Хвала б ему да честь.
Да что-то сердце ёкнуло,
Рука внезапно дрогнула,
И чудо - веретёнышко
Вдруг сорвалось к воде.
Вода его приметила
И ласково так встретила
Волной, обдав как пёрышко,
Отдав его земле.
Дочь Фалеса Милетского,
Философа известного
Приняв его у берега,
Спешила обтереть.
И о хитон свой новенький,
О шерстяной о тоненький
Стала тихонько, бережно
Веретено тереть.
И тут она заметила,
Случайно заприметила,
Что вдруг пристало несколько
Шерстиночек к нему.
Списав на влажность оное
Явленье незнакомое
Прижала сильней прежнего
Хитон к веретену.
И тёрла, что есть силочек,
Да вот число шерстиночек
Никак не убавлялось,
А только лишь росло.
Немного утомлённая ,
Сим чудом удивлённая ,
С желаньем не рассталась
Отца спросить про то.
Отец дал разъяснения:
«Секрет сего явления
Сокрыт в веретене самом,
Как корешок в земле»
Дочь Фалеса Милетского,
Философа известного,
Уверилась, что дело в нём,
В прекрасном янтаре.
- О каком физическом явлении в данном отрывке идет речь?
Греческий философ Фалес Милетский, живший в 624-547 гг. до нашей эры, открыл, что янтарь, потертый о мех, приобретает свойство притягивать мелкие предметы - пушинки, соломинки и т.п. Это свойство в течение ряда столетий приписывалось только янтарю, от названия которого и произошло слово "Электричество".
Вывод: «янтарь» по-гречески «электрон», он обладает электрическими явлениями, если его потереть о шерсть.
- А есть ли другие тела, обладающие этим свойством, как янтарь?
(Работа на местах в группах)
1-й ряд
2-й ряд
3-й ряд
Разоблачение
Ручка
Карандаш
Линейка
Умники
Умницы
Историческая справка Уильям Гилберт (Рассказывают дети)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Опыт1. Электризация стекла и эбонита.
Вопросы: натираем стекло о бумагу, или о шелк, поднесем ее к мелким бумажкам. Что видим?
Тело при натирании наэлектризовалось. И ему был сообщен электрический заряд.
Наблюдения:
Бумажки начинают прилипать к палочке
Запись в тетрадь.
Сообщение ученицы об электризации других ученых Слайд
Опыт2. Сколько тел участвует в электризации тел? Какие тела электризуются?
Поднесем эбонит, потертый о мех, к кусочкам фольги. Что видим?
А кусок меха поднести к кусочкам фольги.
Поднести палочку к струйке воды.
Какой вывод сделать?
Кусочки прилипают, участвуют два тела
Фольга примагничивается к меху.
Струйка откланяется.
В электризации тел участвует два тела, причем тела разные (твердые, жидкие, газ)
Опыт3. Можно ли другим способом зарядить тело?
Коснутся наэлектризованной палочкой к метал. Маятнику(гильза), что видим?
Почему гильза отталкивается от палочки?
(Работа в парах)
Положите на бумажную полоску полиэтиленовую пленку.
Сильно прижмите полоски рукой.
Разведите полоски, а затем приблизьте их друг к другу.
Сделайте вывод:
Полоски__________________
Тела можно наэлектризовать _________________(трением)
В электризации участвуют всегда_______(два)___тела
Электризуются после разделения______(оба)_______тела
Маятник приобрел заряд, стал вести себя по-другому,
Запись в тетрадях
Вывод: зарядить (наэлектризовать) тело можно по-разному, путем трения, прикосновения, наблюдается передача заряда второму телу
Представление о положительном и отрицательном зарядах, было введено в 1747 году Франклином. Заряд, который образуется на стеклянной палочке, потертой о шелк, Франклин назвал положительным, а заряд образующийся на эбонитовой палочке, потертой о мех - отрицательным. А эбонит это каучук с большой примесью серы. Но во времена Франклина существовал только натуральный шелк и натуральный мех. Сегодня порой трудно бывает отличить натуральный шелк и мех от искусственного. Даже разные сорта бумаги электризуют эбонит по-разному. Эбонит приобретает отрицательный заряд от соприкосновения с шерстью (мехом) и капроном, но положительный от соприкосновения с полиэтиленом.
Условились обозначать положительный заряд "+", а отрицательный "-".
Опыт с султанчиками. Объяснение увиденного.
Опыт с электрофорной машиной.
Историческая справка Отто Фон Геррике (рассказывают дети)
II.2. Закрепление изученного (10 мин) - индивидуальная работа
Вопрос: Почему нити прилипают к гребням чесальных машин, применяющихся в текстильной промышленности, и при этом часто путаются и рвутся? Для борьбы с этим явлением в цехах искусственно создают повышенную влажность воздуха. Зачем это делают?
( нити на гребнях ,чесальных машин электризуются и прилипают к гребням. Повышенная же влажность препятствует их электризации ).
Вопрос: Если ножовкой распиливать лист какого-нибудь полимера, то опилки прилипают к ножовке, к столу, на котором укреплена обрабатываемая деталь, и другим предметам. Чем это объясняется?
(электризацией полимера при механической обработке).
Вопрос Шерлока Холмса: Генеральная уборка кухни была в разгаре. Вымыв полы, Шерлок Холмс взялся за мебель. Полированные поверхности кухонных шкафов и полок он энергично протирал сухой тряпкой из синтетической ткани, а окрашенные масляной краской - сырой. Почему он по-разному «относится» к своей мебели?
( полированные поверхности при трении ,их синтетической тканью электризуются и приобретают вместе с находящейся на них пылью электрический заряд; ткань при этом тоже приобретает заряд, но другого знака. Вследствие этого пыль и ткань притягиваются друг к другу, и пыль плотно оседает на тряпке. Окрашенные, масляной краской поверхности при трении ,не электризуются, поэтому пыль с них удаляют влажной тряпкой, которая смачивает пыль, заставляя её «прилипнуть» к ткани).
Интересный случай:
В заливе Аляска лежит большой лесистый и гористый остров Кадьяк, отделённый от одноимённого полуострова широким проливом Шелихова. 6 июня 1912 года, когда рыбаки и зверобои, как обычно в это время года , поглядывали на море, ожидая первого в сезоне судна, они неожиданно заметили на северо-западе огромную чёрную тучу и услышали необычайно громкие раскаты грома. Вскоре туча закрыла небо над островом, засверкали молнии, но вместо дождя … посыпался пепел! Пепельный дождь шёл над островом 25 часов подряд. Тьма окутала Кадьяк, и целых трое суток здесь было темно, как ночью. Молния угодила в антенну радиостанции, и островной посёлок лишился связи с материком. Никто не понимал, что происходит.
Вопрос: Объясните образование молний в этом случае. Чем отличается обычная молния от выше описанной молнии?
III. Итог урока. (2 мин)
Что узнали?
Чему научились?
Что понравилось?
Что было сложным?
Запись домашнего задания п.25, 26 вопросы к параграфам