7


  • Учителю
  • Разработка урока по физике на тему нахождения 'Количество теплоты'

Разработка урока по физике на тему нахождения 'Количество теплоты'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по физике в 8 классе с использованием сингапурской методики

Тема: Расчет количества теплоты.

Цели урока

Образовательные:

- подготовить учащихся к предстоящей контрольной работе

Развивающие:

- формирование логического мышления, продолжать развивать монологическую речь с использованием физических терминов;

Воспитательные:

- приучать детей к доброжелательному общению, взаимопомощи, умению слушать друг друга.

- воспитание качеств личности, такие как коммуникативность и сотрудничество

Задачи урока

- научить: правильно применять формулы при решении задач и тестировании; вычислять количество теплоты.

Тип урока: Обобщение.

Формы работы: устный опрос, индивидуальная работа, работа в команде и в парах.

Ход урока

I. Приветствие. Организационный момент

1.Структура МЭНЕДЖ МЭТ

Учитель: ХАЙ ФАЙВ (СИГНАЛ ТИШИНЫ).

Учитель: Здравствуйте ребята! Садитесь !

Приветствуйте друг- друга.

II. Актуалләштерү (3 мин)

Учитель: Домашним заданием было записать на одной стороне листочка любой пример или вопрос, а на обратной стороне - ответ. КУИЗ - КУИЗ - ТРЕЙД (ОПРОСИ - ОПРОСИ - ОБМЕНЯЙСЯ КАРТОЧКАМИ).

Учитель: Ребята, вы будете проверять и обучать друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами.

Учитель: 1)Ребята, встаньте, задвиньте стулья, возьмите свои карточки, поднимите руку и найдите ближайшую пару.

2)Ученик А у которого день рождения зимой спрашивает ученика В (задаёт вопрос из своей карточки).

3)Ученик В отвечает.

4)Ученик А помогает и хвалит (подскажи, научи, переспроси, похвали).

5)Ученики меняются ролями (ученик В спрашивает ученика А).

6)Ученики меняются карточками и благодарят друг друга.

Можно повторить шаги 1-6 несколько раз.

Учитель: контролирует время процесса.

III. Индивидуальная работа в команде по обучающей структуре (1- раунд -8 минут, следующие 3 раунда по 4 минуты, 5 раунд -5 минут---всего 25 минуты)

СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ (Simultaneous Round Table)-«одновременный раунд тейбл» - 4 участника в команде одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончанию одновременно передают друг другу по кругу.

Учащимся раздаются заранее подготовленные листы с вопросом и задачей.

На каждом листе задания, относящиеся к определённой теме повторения. После 1-го раунда учащиеся записывают результаты участников в своих тетрадях.

1 Задача

Какое количество теплоты пойдет на нагревание воды от 150С до 250С в бассейне, длина которого 100 м, ширина 6 м и глубина 2 м?

Дано:

t1 = 150C

t2 = 250C

a = 100 м

b = 6 м

c = 2 м


Q-?

c = 4200 Дж/кг0С

= 1000 кг/м3

Ответ: Q = 504*108 Дж.

2.Задача

Определите удельную теплоемкость металла, если на нагревание бруска массой 100 г, сделанного из этого металла, от 200С до 240С потребовалось 152 Дж теплоты.


Дано:

m = 100г.

t1 = 200C

t2 = 240C

Q = 152 Дж


c - ?


Вычисления.

Ответ: с = 380 Дж/кг0С. По таблице находим, что такую теплоемкость имеет латунь.

3. Задача

Какое количество теплоты необходимо для плавления 200г свинца, взятого при температуре плавления?

Дано:

m = 200г = 0,2кг

λ = 0,25.105

Решение:

Q = λ.m

Q = 0,25 . 105. 0,2 = 0,05 . 105 Дж



Ответ: Q = 5 кДж



4 Задача

?

Q=1,5*10(8)Дж

q =30*10(6)Дж/кг

_________________________

m-?

m =Q/ q = 1,5*10(8)Дж/30*10(6)Дж/кг=5 кг

Ответ: 5 кг

5. Задача

Какое количество теплоты необходимо для плавления 0,5кг льда. Начальная температура льда -100С.

Дано:

m = 0,5 кг

t1 = -100C

cл = 2100

λ = 3,4 . 105

t2 = 00С

Решение:

Q1= cл. m (t1 - t2) - количество теплоты, которое идет на нагрев льда.

Q2= λ.m - количество теплоты, которое идет на плавление льда

Q = Q1 + Q2 - общее количество теплоты, которое идет на то, чтобы лёд расплавить

Q = 2100 . 0,5 . 10 + 3,4 . 105. 0,5 = 180,5 кДж



Ответ: Q = 180,5 кДж

Q -?



4. ТЭЙК - ОФ - ТАЧ ДАУН ( ВСТАТЬ - СЕСТЬ) для получения информации о классе.

Цель: способствовать развитию логического мышления.

Тест. Через (6 c) учитель проверяет ответы.

Учитель: Раздаёт карточки с заданиями (или уже они на столе).

1).Обозначение количество теплоты

1) с 2) m 3) Q 4) L .

2).Обозначение удельной теплоты плавления.

1) λ 2) F 3) q 4) L

3) Физическая величина, показывающая какое количество теплоты выделяется при полном сгорании 1 к г топлива.

1) c 2) q 3) λ 4) Q

4). Единица измерения удельной теплоемкости.

1) Дж 2) Дж/кг 3) Па 4) Дж/кгºС

5. Единица измерения количества теплоты .

1) Дж 2) ºС 3)Дж/кг 4) кг

6. Формула применяемая при процессе плавления или отвердевания.

1) Q=qm 2)Q=λm 3)Q=cm∆t 4)Q=Lm

Учитель: Встаньте, пожалуйста, те, у кого ответ в первой задаче ответ 3 . Спасибо, садитесь.

Встаньте, пожалуйста, те, у кого ответ во второй задаче ответ - 1. Спасибо, садитесь.

Встаньте, пожалуйста, те, у кого ответ в третьей задаче ответ - 2. Спасибо, садитесь.

Встаньте, пожалуйста, те, у кого ответ в четвёртой задаче ответ -4. Спасибо, садитесь.

Встаньте, пожалуйста, те, у кого ответ в пятой задаче ответ -1. Спасибо, садитесь.

Встаньте, пожалуйста, те, у кого ответ в пятой задаче ответ -4. Спасибо, садитесь.

V.Проводится обучающая структура КЛОК БАДДИС (Clock buddies) :

- учениками на листе бумаги рисуется циферблат часов с пометками 12, 3, 6, 9;

- каждый ученик назначает встречу с партнёром по команде в определённый час.

Учащиеся получают задачи на листах для работы в классе и, как домашнее задание

1.Задача

Какое количество теплоты необходимо для плавления 0,5кг льда. Начальная температура льда -100С.

Дано:

m = 0,5кг

t1 = -100C

С =2100Дж/кг*с

λ = 3,4* 105 Дж/кг

t2 = 00С

Решение:

Q1= cл. m (t1 - t2) - количество теплоты, которое идет на нагрев льда.

Q2= λ.m - количество теплоты, которое идет на плавление льда

Q = Q1 + Q2 - общее количество теплоты, которое идет на то, чтобы лёд расплавить

Q = 2100 . 0,5 . 10 + 3,4 . 105 . 0,5 = 180,5 кДж

Ответ: Q = 180,5 кДж

Q -?


Задача 2.

В стакан наливали 200 грамм холодной воды, измеряли начальную температуру (20 с) и с помощью плитки нагревая, доводили до кипения, измеряли конечную температуру. Вычисляли количество теплоты, необходимое для нагревания и превращения в пар

Дано: СИ: Анализ: Решение:

m = 200 г 0,2 кг Q1=cm(t2-t1) Q1=4200 Дж/кг ºС *0,2 кг(100-20) ºС=67200 Дж

t1 =20 ºС Q2=Lm Q2=2300000 Дж/ кг* 0,2 кг=460000 Дж

t2 = 100 ºС Q=Q1+Q2 Q=67200 Дж +460000 Дж=527200 Дж

L=2300000 Дж/кг

C=4200 Дж/кг ºС

Q -? Ответ: Q=527200 Дж



Далее, для эффективного взаимодействия, проводится структура ТАЙМД-ПЭА-ШЭА,

в которой два участника из команды, за 1 минуту каждый, обмениваются информацией

друг с другом.

Каждый раз образуются новые пары по структуре КЛОК БАДДИС. (по сигналу учителя)

VI. Подведение итогов. Выставление оценок. (3 минуты)

Ребята, вы, наверное, заметили, что при работе в команде или в парах, успех одного это успех других. Чтобы, работать в команде, нужно быть подготовленным. Выполнение домашнего задания это индивидуальная ответственность перед всей командой.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал