7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Решение задач по теме плавление и отвердевание кристаллических тел'

Конспект урока 'Решение задач по теме плавление и отвердевание кристаллических тел'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала




2015












Развернутый план урока


ОУ:

МБОУ ТСШ №2

учитель:

Иванова Ирина Вячеславовна

предмет:

физика

класс: 8 б

дата: 22.10.2015

тема урока:

Решение задач по теме: «Плавление и отвердевание кристаллических тел»

цели урока:

образовательная:

- углубить и закрепить теоретические знания обучающихся о плавлении и отвердевании кристаллических тел посредством решения задач, создать условия для осознания обучающимися понятия «теплопередача» посредством решения задач на применение уравнения теплового баланса;

развивающая:





воспитательная:

- в целях развития логического мышления обучающихся научить их сравнивать и выявлять общее и отличительное в изучаемых явлениях, способствовать обучению школьников умению устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать и анализировать задачи физического содержания, выдвигать гипотезы и обосновывать логику их доказательства;

- показать познаваемость мира и его закономерностей способствовать развитию познавательной активности, воспитанию чувства ответственности, умения слушать других, этично вести дискуссии, аккуратности, чувства коллективизма и взаимопомощи.,

тип урока:

Урок практического применения знаний и умений

вид урока:

Урок решения задач

оборудование:

Учебники, раздаточный материал

методы и приемы

Словесные, наглядные, частично поисковые,активные.

структура урока и регламент:

название этапа (элемента) урока

мин.

1.

Организационный момент

2

2.

Постановка цели работы

3

3.

Актуализация знаний

5-7

4.

Теоретические обоснования и образец выполнения

6

5.

Практическое применение знаний

20

6.

Подведение итогов и заключительная беседа

4

информационные источники:

1. Учебная литература: Перышкин А.В.,Родина Н.А. Физика 8 кл. - М.: «Просвещение», 1999

2. Дополнительная литература: Кирик Л. А. Физика 8 класс. Обучающие тесты. - М.: ИЛЕКСА, 2010.

особенности данного урока:

Урок с приемами методологической направленности .


Ход урока

I. Организационный момент

а)Взаимное приветствие

б)Проверка отсутствующих

в)Обратить внимание на проветривание класса и освещенность


II. Постановка цели работы, мотивация:

Учитель сообщает обучающимся тему урока

Вступительное слово учителя

Про теплоту начнем рассказ,
Всё вспомним, обобщим сейчас
Мозги не доведём мы до плавления
Их тренируем до изнеможенья!
Задачу мы любую одолеем
И другу помочь всегда сумеем!

Первый этап

Совместное целепологание и мотивация в форме дискуссии вокруг важности темы урока. При этом выдвигаются и обсуждаются следующие вопросы:

  • Почему важно уметь решать физические задачи?

  • Чему именно необходимо научиться при решении задач?

  • Где и зачем пригодятся эти умения и знания?

  • С чего нужно начинать, чтобы решить задачу?

Ответы учащихся о критериях эффективности решения задач: быстрота решения и его качество (количество верно выполненных этапов решения, правильность результата, безошибочность и четкость записи решения)


Что вы ожидаете от сегодняшнего урока!

Учитель предлагает самостоятельно поставить цель урока. Учитель раздает обучающимся анкету целеполагания и из ряда предложенных целей обучения предлагает выбрать наиболее важные для себя на данный урок. Это делается учителем, чтобы определить личностную позицию обучающегося, которая отражает его отношение к учебной деятельности. Ведь цели, предлагаемые учителем, не всегда осознаются и принимаются обучающимся.

Можно в виде слайда!!!(дети вслух говорят цели)

Анкета целеполагания в обучении

Выберите 2-е цели наиболее важные для себя на данный урок, или предложите свой вариант цели. Поставьте в пустом столбце напротив темы номер в порядке убывания


хочу

получилось

1. Хорошо подготовиться к контрольной работе

2. Углубленно рассмотреть конкретные вопросы темы.

3. Получить хорошую отметку за урок.

4. Научиться решать задачи и проблемы по теме

5. Выполнять требования учителя

6. Оказать помощь товарищам при решении задач

7.Быть внимательным на уроке, уважать мнение учащихся.

8.Научиться решать задачи более высокого уровня

9. Свой вариант цели:

10.поставь себе оценку за урок


Учитель оглашает свою цель урока.


III. Актуализация знаний

1) Опрос Д/З:

Восстановление опорного конспекта и дом упражн. (3 чел. за доской, в этот момент работа с формулами(формулы на доске) весь класс устно)

ИЛИ

2)Решить несколько графических и качественных задач. Слайд2


Вопросы ученику для самоанализа:

  1. Какое твердое тело расплавится в ладони?

  2. Почему в северных районах используют спиртовые термометры?

  3. Можно ли в алюминиевом сосуде расплавить цинк?

  4. Будет ли плавиться свинец, если его бросить в расплавленное олово?

  5. В чем причина постоянства температуры при плавлении и кристаллизации?

  6. Два куска льда расплавляют при t = 0º С при трении друг о друга, нагреется ли при этом лед?


Задача №1.

ЛЕД, Калий.


Задача №2.Слайд№3

Дан график изменения температуры со временем. Необходимо составить рассказ по предложенному графику. Вопросы. Задачу.


1. Что это за вещество?

2. Назовите процессы соответствующие участкам АВ,ВС,СД?

3.Сколько энергии нужно затратить что бы расплавить это вещество взятое при температуре плавления. И т. Д.(натрий)


Задача №3Слайд №4 Можно так же придумать задачу.

Выше у первого, больше уд. теплота плавления у второго, т.к. понадобилось больше времени на то что бы расплавить это вещество, значит потребуется больше энергии на один кг вещества.

Заслушать ответы уч-ся у доски.

IV .Применение знаний:

Весь класс решает задачу практической направленности.Слайд5

Сообщение готовит уч-ся заранее. Выступление.

Перед вами Новокузнецкий металлургический комбинат.

15 января 1929 СНК приняли решение о постройке КМК (Кузнецкий Металлургический Комбинат), а 3 апреля 1932 году был получен первый чугун.

Газета Кузнецкой стройки тогда писала:

« Слушай, великая пролетарская страна: есть кузнецкий чугун! »

30 декабря 1932 комбинат выдал первые рельсы. Во время 1941-1945 КМК выпускал оборонную продукцию. За выдающуюся роль в обеспечении победы над фашистскими захватчиками КМК наградили орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и орденом Кутузова I степени. Сегодня КМК является одним из двух (наряду с Нижнетагильским комбинатом) производителей рельсового металла в стране и основным поставщиком железнодорожных рельсов для РЖД.


Внимание вопрос.

Задача №2

Сколько угля необходимо было добыть шахтерам Кузбасса, чтобы КМК смог выплавить в 2015 г. 6,8 млн.тонн (стали )серого чугуна, взятого при температуре плавления?


Проверка с помощью (Слайд №6)


Решение задач в парах.(раздаются карточки с заданиями)

В каждой группе (по рядам)есть спикер, который отвечает за порядок, оказывает помощь, организует выступление.


Я помогаю!!!

Отчет по группам!(на доске слайды с отчетами заранее заготовить)


v. Физкультразминка

В течение одной минуты группы должны показать модели твердого, жидкого и газообразного тел. Первая группа должна изобразить молекулы твердого тела (ребята сидят за партами и качаются в разные стороны).

Вторая группа - жидкое тело (ребята столпились в беспорядке у двери).

Третья группа - молекулы газа (разошлись по классу в разные стороны).

В течение второй минуты ребята должны изобразить поведение молекул во время плавления твердого тела (первая группа) и поведение молекул во время отвердевания жидкости (вторая группа).


VI.Закрепление

Затем учитель предлагает обучающимся выполнить обучающие тесты автора Кирик Л.А.(см. приложение 3), где задания имеют по четыре варианта ответов, из которых только один правильный. Это дает учителю оперативную обратную связь и возможность оценить степень готовности обучающихся по данной теме.

Чтобы во время решения тестов можно было видеть мнение каждого ученика, учитель предлагает ответить поэтапно на каждый вопрос из теста всем одновременно. Те, кто считает, что данное утверждение правильное, поднимают вверх палец, а те, кто считает, что неправильное, - кулачок.

При решении теста полностью вариант правильного ответа (А, Б, В или Г) ученики могут показывать, поднимая, например, 1, 2, 3 или 4 пальца. При этом работает весь класс и ни у кого нет боязни получить плохую оценку, т.к. за каждый правильный ответ обучающийся получает жетончик.

На протяжении всего урока обучающиеся могут пользоваться опорным конспектом (см. приложение 1), а также таблицами учебника.


VII. Подведение итогов и заключительная беседа

1.Оправдались ли ваши ожидания (достигли ли цели урока)

2.Обучающиеся активно работающие на уроке и набравшие большее количество жетонов получают отметки в журнал по усмотрению учителя.

Подводя итоги урока, учитель предлагает обучающимся

3.заполнить лист самооценки с предполагаемой самооценкой

(см. приложение 2).

Затем собирает листы и благодарит обучающихся за работу на уроке.


VIII.Домашнее задание.

1.Повторить п.№13-15,опорный конспект.

2. Решение задач разного уровня сложности

1 уровень. Слиток цинка массой 2,5кг расплавили при температуре плавления. Сколько теплоты передано цинку?

2 уровень. Какое количество теплоты потребуется для плавления 100г олова, взятого при температуре 320 С?

3 уровень. Какое количество бензина необходимо затратить, чтобы этим количеством теплоты расплавить 20кг свинца, взятого при 270 С?


VIII. Интерактивное упражнение «Доска эмоций»

Ученики, выходя из класса, закрепляют на доске «смайлики» - лицо с различными улыбками, КОТОРЫЕ ПОКАЗЫВАЮТ ИХ НАСТРОЕНИЕ ПОСЛЕ урока И ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ НЕГО. (Приложение №5)


Слова учителя: «Спасибо за урок. Дорогие дети, сегодня вы были невероятно умные, активные, приветливые, любознательные! До свидания »

Приложение №1


Жидкость

Твердое телоГаз




«ВОЛЬНО !»

«СМИРНО!»«РАЗОЙДИСЬ!»


  1. В разных агрегатных состояниях расположение

атомов и молекул различно;


2. Внутренняя энергия одинаковых масс твердого

тела, жидкости и газа при одинаковых температурах различна.

Приложение №2


ЖИДКОСТЬ

парообразование

конденсация

кристаллизация

плавление

десублимация

сублимация

ГАЗ


Твердое тело


Существует шесть процессов, которые определяют варианты перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое.


Приложение 3


ОК Плавление и отвердевание кристаллических тел.


ТВЕРДОЕ

ЖИДКОЕплавление


кристаллизация

Вывод: Итак, мы рассмотрели процессы плавления и кристаллизации. Что же общего в этих процессах? А что диаметрально противоположно?

Общее : t0пл.= t0кр.

Отличие: при плавлении энергия поглощается, кристаллическая решетка разрушается;

при кристаллизации наоборот - энергия выделяется, кристаллическая решетка восстанавливается.



График плавления и кристаллизации

(на примере Н2О)

toс

+Q -Q

0

А В С Д t, мин



т. А - твердое тело т. С - вода

т. В - вода т. Д - твердое тело


Основные формулы применяемые при решении задач


Q = cm (t2 - t1)

Q =λm

Q = Q1 + Q2

m=pv

  • для нагревания тел (Q1)

- для плавления тел (Q2)

- если при решении задач необходимо тело

довести до температуры плавления и расплавит

  • если необходимо узнать массу

С - удельная теплоёмкость, Табличные

λ - удельная теплота плавления, величины

t - температура плавления, 0С

р- плотность вещества

Анкета целеполагания в обучении

Выберите 2-е цели наиболее важные для себя на данный урок, или предложите свой вариант цели. Поставьте в пустом столбце напротив темы номер в порядке убывания


хочу

получилось

1. Хорошо подготовиться к контрольной работе

2. Углубленно рассмотреть конкретные вопросы темы.

3. Получить хорошую отметку за урок.

4. Научиться решать задачи и проблемы по теме

5. Выполнять требования учителя

6. Оказать помощь товарищам при решении задач

7.Быть внимательным на уроке, уважать мнение учащихся.

8.Научиться решать задачи более высокого уровня

9. Свой вариант цели:

10.поставь себе оценку за урок

Анкета целеполагания в обучении

Выберите 2-е цели наиболее важные для себя на данный урок, или предложите свой вариант цели. Поставьте в пустом столбце напротив темы номер в порядке убывания


хочу

получилось

1. Хорошо подготовиться к контрольной работе

2. Углубленно рассмотреть конкретные вопросы темы.

3. Получить хорошую отметку за урок.

4. Научиться решать задачи и проблемы по теме

5. Выполнять требования учителя

6. Оказать помощь товарищам при решении задач

7.Быть внимательным на уроке, уважать мнение учащихся.

8.Научиться решать задачи более высокого уровня

9. Свой вариант цели:

10.поставь себе оценку за урок

Приложение №4


ЛИСТ САМООЦЕНКИ

ученика 8 класса _____________________________________________


№ п/п

Наименование

Знаю

Понимаю

Применяю

Умею

Испытываю трудности

Не понимаю

1.

Теоретический материал по плавлению и кристаллизации

2.

Основные формулы

3.

Задачи на расчет количества теплоты при плавлении

4.

Работа с графиками


Необходимо провести консультацию по теме: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Оцените вашу работу на уроке:_________



Алгоритм решения задач на тепловые расчеты



1. Внимательно прочитайте условие задачи, запишите его с помощью общепринятых буквенных обозначений.

2. Выясните: а) между какими телами происходит теплообмен; б) какие тела в процессе теплообмена охлаждаются, а какие нагреваются; в) какие процессы, описанные в условии задачи, происходят с выделением, а какие - с поглощением энергии.

3. Изобразите графически процессы, описанные в задачи.

4. Запишите уравнение для подсчета отданного и полученного количества теплоты.

5. Произведите вычисления и оцените достоверность полученного результата.






























ТЕСТ
Задания 1-5 имеют по четыре варианта ответов, из которых только один правильный. Выберите правильный, по вашему мнению, ответ.


1. В сказке Г. X. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» есть такие строки: «Вдруг один из малышей схватил оловянного солдатика и швырнул в печку. Оловянный солдатик стоял в пламени, его охватил ужасный жар... А наутро горничная, выгребая золу, нашла вместо солдатика оловянное сердечко...».

A. Температура в печке была меньше 230 °С.

Б. При плавлении внутренняя энергия солдатика не изменялась.

B. Когда солдатик начал плавиться, его температура
повысилась до температуры 660 °С.

Г. Чтобы расплавить солдатика, масса которого 2 г, при температуре плавления, необходимо сообщить ему 118 кДж теплоты.


2. Зимой озеро замерзает (см. рисунок). При замерзании воды...

A. ...внутренняя энергия воды повышается.

Б. ...температура замерзающей воды понижается.

B. ...окружающий воздух передает воде некоторое
количество теплоты.

Г. ...образуется кристаллическая решетка льда.


3. На рисунке приведен график зависимости от времени температуры металла, помещенного в плавильную печь

A. Участок 1 соответствует нагреванию металла в
жидком состоянии.

Б. Участок 2 соответствует плавлению.

B. Участок 3 соответствует нагреванию металла в
кристаллическом состоянии.

Г. Металл может быть серебром.


4. На рисунке приведен график зависимости от времени температуры металла, вынутого из плавильной печи

A. Участок 1 соответствует кристаллизации жидкого металла.

Б. Участок 2 соответствует остыванию жидкого металла.

B. На участке 3 у металла отсутствует кристаллическая решетка.

Г. Металл может быть чугуном.


5. На рисунке показан график нагревания и плавления твердого тела.

А. Температура плавления данного тела равна 100 °С.

Б. Тело плавилось в течение 3 мин.

В. Для плавления 1 кг данного твердого вещества требуется затратить 500 кДж теплоты.



Г. Этот график составлен для плавления меди.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал