7


  • Учителю
  • Урок физики в 9 классе «Решение задач по теме основы кинематики»

Урок физики в 9 классе «Решение задач по теме основы кинематики»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Для обобщения знаний по данной теме я решила провести урока в форме игры «Счастливый случай». Весь класс мною разделен на семьи (группы) разного уровня знаний. Главы семей вели листы учета знаний. Задания в группах были разного уровня сложности, включали индивидуальную р
предварительный просмотр материала

Северо-Казахстанская область

Тайыншинский район

с. Красная Поляна

Учитель математики и физики Дембицкая О.С.

1 категория



Урок - зачет в форме игры «Счастливый случай»

(9 класс)

Тема: Решение задач по теме «Основы кинематики»


Цель: обобщить и систематизировать знания по равномерному, равнопеременному и криволинейному движению. Развивать логическое мышление через решение задач.


Оборудование: листы учета знаний, кодоскоп, карточки для кодоскопа, игральные карточки, карточки для экспериментальных заданий, карточки для глав семей, 2 штатива, желоб, шарик, мяч, часы, линейка, проигрыватель, опорные схемы для урока.

На доске слова: Закончился 20 век.

Куда стремится человек?

Изучен космос и моря,

Строенье звезд и вся земля.

Но физиков зовет

Известный лозунг:

«Физика - движение вперед»Весь класс разбит на 3 семьи. Каждая выбирает себе главу (до начала урока). Каждый глава семьи получает лист учета знаний.

Лист учета знаний

Геймы

ФИ

1

2

3

4

5

Всего



Ход урока:

1) кроссворд по терминам раздела

1. Быстрота изменения скорости

2. Итальянский ученый, первым изучивший движение падающих тел

3. Отрезок, соединяющий начальное и конечное положение тела

4. Направленный отрезок

5. Специальные слова в физике

6. Число оборотов в секунду

7. Линия, вдоль которой движется тело

8. Время одного полного оборота

9. Быстрота движения

10. Наука о законах природы



Гейм 1.

I Разминка (5 минут)




1




2


3




4



5



6



7



8



9



10

б) Слова учителя: Под скрип пера о лист бумаги

Заполните сие листы.

Да помогут вам познанья!


(индивидуальная работа по знанию физических величин с самопроверкой по опорной схеме)


Равномерное

движение

Равнопеременное движение

Движение

по окружности

v=?


s=?


a=?


Гейм 2 «Дальше, дальше»


  1. Физический диктант со взаимопроверкой (по кодоскопу)


1. С какой скоростью автомобиль должен проходить середину выпуклого моста, радиусом 40 м, чтобы центростремительное ускорение равнялось ускорению свободного падения? 2. Каково центростремительное ускорение поезда, движущегося по закруглению радиусом 800 м, со скоростью 72 км/ч? 3. Найти частоту вращения барабана лебёдки диаметром 16 см при подъеме груза со скоростью 0,4 м/с? 4. На рис. 1 показано перемещение материальной точки . Найти длину проекции перемещения и длину перемещения s? 5. На рис. 2 показана траектория движения тела . Найти ускорение движения . Какое это движение? 6. Найти скорость падающего мяча в конце движения и высоту падения , если падение длилось 3 с.

Гейм 3

«Гонка за лидером»


1) Экспериментальные задания на листах 1-я семья: Поднять мяч в высоко поднятых руках. С помощью часов с секундной стрелкой определить скорость мяча в конце 2-я семья: По наклонному желобу движется шарик. Определить ускорение его движения . Найти его скорость в конце движения. 3-я семья. На столе стоит проигрыватель. Определить угловую и линейную скорость движения диска. 2) У доски работают главы семей (проверка по кодоскопу) а) Период вращения «молотильного барабана » комбайна «Нива» диаметром 600 мм равен 0,046 с. Найти скорость точек, лежащих на ободе барабана и их центростремительное ускорение. б) Автомобиль движется со скоростью 54 км/ч. Увидев красный цвет светофора, шофер на участке в 50 м снизил скорость до 18 км/ч. Определите ускорение , с которым двигался автомобиль в) Автомобиль движется из одного города в другой. Половину пути он проехал со скоростью 18 км/ч, а вторую половину пути шел пешком со скоростью 4,5 км/ч. Определите среднюю скорость его движения.


Гейм 4

«Литературная минутка»


Семьям предлагаются пословицы и поговорки . Объясните их литературный и физический смысл. А) «Выше головы не прыгнешь», «На крепкий сук -острей топор» б). Загадка «Она висит вниз головою,

Не летом это бывает, а зимою

А лишь солнышко пригреет

Побежит к земле быстрее»


Гейм 5

«Спешите увидеть»

(работа по тестам)

1

v-7+3t

a-?

a=3 м/с2

Д

a=7 м/с2

О

a=-3 м/с2

М

2

s=5t-(3t2)/2

a-?

a=1,5 м/с2

Л

a=-3 м/с2

И

a=-6 м/с2

К

3

При движении тела по окружности




Н

О

К

4

s( путь) -?

s=1,7 м

А

s=7 м

К

s=3 м

Р

5

l (перемещение) -? (по рисунку предыдущей задачи)


l=3 м

М

l=17 м

И

l=7 м

Г

6

V0=10 м/с t=2 c

v-?

v=10 м/с

Л

v=20 м/с

А

v=30 м/с

И

7

s-?

s=30 м

К

s=10 м

О

s=20 м

М

8

Тело падает

a=g

А

a=0

К

a=--g

Р

(Взаимопроверка тестов по ключевому слову)

Ключевое слово «ДИНАМИКА»


Подведение итогов: 1. Что изучает раздел кинематики? 2. Какие виды механического движения мы изучили? 3. Чему научил вас данный раздел физики?

Главы семей подводят итоги по листам учета

Подведение итогов:

26-29 бал - «5»

22-25 бал - «4»

14-21 бал - «3»

0-13 бал - «2»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал