- Учителю
- «Способы изменения внутренней энергии» (8 класс)
«Способы изменения внутренней энергии» (8 класс)
Конспект урока по физике для 8 класса.
Тема: «Способы изменения внутренней энергии»
Цель урока:
-
Образовательная: углубить и закрепить знания обучающихся по данной теме, способствовать формированию умений применять полученные знания в новой ситуации.
-
Воспитательная: развивать навыки коллективного труда, взаимопомощи, ответственности.
-
Развивающая: продолжить развитие монологической речи с использованием физических терминов; анализировать ответ одноклассников, доказывать свою точку зрения.
Оборудование: Презентация из Приложения1 «Способы изменения внутренней энергии»,
оборудование для проведения демонстрационных экспериментов
(учебник А. В. Перышкин, «Физика-8», рис № 5)
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: проблемно - диалогический урок с элементами эвристической беседы.
Ход урока:
-
Организационный момент - 2-3 мин.
-
Актуализация знаний, постановка проблемы - 5 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Использование ИКТ
- Вспомним, какую энергию называют внутренней?
- Зависит ли внутренняя энергия тела от его движения и положения относительно других тел?
- Постоянна ли внутренняя энергия одного и того же тела?
- Можно сделать вывод…
- Значит, тема нашего урока сегодня…
(пишет тему на доске)
Отвечают на поставленные вопросы.
Делают вывод.
Записывают тему урока в тетрадь.
Слайд № 3
Слайд № 4
-
Изучение нового материала.
-
Первый вывод, побуждение к гипотезе и проверке - 5 мин.
-
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Использование ИКТ
- А как вы понимаете слово «изменяется»?
- Потрите посильнее ладонь о ладонь, как вы делаете, когда вам становится холодно. Что вы ощущаете?
- Почему это происходит?
- Что явилось причиной этого?
- Значит, увеличить внутреннюю энергию тела можно совершая над ним работу.
- Приведите свои примеры, подтверждающие этот вывод.
Отвечают на вопросы.
Выдвигают свои гипотезы.
Записывают в тетради 1-й вывод.
Приводят примеры.
Слайд № 5
Слайд № 6
-
Второй вывод, побуждение к гипотезе и проверке - 5 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Использование ИКТ
- А если тело само будет совершать работу, что произойдет с его внутренней энергией?
- Давайте проверим эту гипотезу.
(проводит эксперимент по рисунку № 5, учебник А. В. Перышкин, обсуждает эксперимент с учениками)
- Вспомните из повседневной жизни, когда образуется туман?
- Что произошло с внутренней энергией и что явилось причиной этого?
- Внутренняя энергия тела уменьшается, если тело само совершает работу.
Выдвигают гипотезу.
Отвечают на вопросы.
Записывают в тетради 2-й вывод.
Слайд № 7
Слайд № 8
-
Третий вывод, побуждение к гипотезе и проверке - 5 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Использование ИКТ
- Рассмотрим еще один эксперимент, который вы проводите ежедневно. В стакан с горячим чаем опустили ложку. Что с ней происходит?
- Нагревание говорит о том, что внутренняя энергия тела…
- Внутренняя энергия увеличилась, но ведь вы не совершали никакой работы над телом! За счет чего тогда произошло изменение внутренней энергии?
- Такой способ называется теплопередачей (это процесс изменения внутренней энергии без совершения работы над телом или самим телом)
- Как на основе молекулярного строения вещества объяснить нагревание ложки в стакане с горячим чаем?
Отвечают на вопрос.
Выдвигают гипотезу.
Записывают в тетради 3-й вывод.
Отвечают на вопрос.
Слайд № 9
Слайд № 10
-
Развитие и закрепление изученного материала - 15 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Использование ИКТ
- Давайте составим опорную схему и назовем ее «Способы изменения внутренней энергии тела»
- Приведите примеры теплопередачи из окружающего мира.
Один из учеников выходит к доске и рисует схему, затем её проверяют по слайду № 11.
Работают в группах по заданиям:
1) в технике;
2) в быту;
3) в природе.
Слайд № 11
-
Рефлексия - 2 - 3 мин
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Использование ИКТ
- Попробуйте определить, насколько хорошо Вы усвоили знания по «Волшебной лестнице знаний»
Рисуют в тетрадях соответствующую картинку.
Слайд № 12
-
Домашнее задание - 2 - 3 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Использование ИКТ
Поясняет домашнее задание, § 3
Делают записи в дневнике.
Слайд № 13