7


  • Учителю
  • Работа силы. Мощность. Потенциальная и кинетическая энергии.

Работа силы. Мощность. Потенциальная и кинетическая энергии.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 31

Дата:18.11.15

Класс: 10

Тема: Работа силы. Мощность. Потенциальная и кинетическая энергии.

Цели урока: Усвоение понятий работы, мощности, энергии, единиц их измерения. Развитие представления о практическом значении изучаемых величин.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

Задачи урока:

1. Обучающие: Формирование навыков и умений выводить формулы, применение их при решении задач.

2.Развивающие:развитие умения выявлять закономерности, обобщать; способствовать развитию познавательного интереса учащихся, логического мышления, развитие вычислительных навыков, устной речи, памяти, внимания.

3.Воспитательные: содействовать воспитанию взаимовыручки, активности, умения общаться, помогать друг другу.

Формируемые УУД:

Познавательные:

Воспроизводить знания в устной и письменной форме, анализировать условие задачи, вывести формулу, выполнить вычисления, умение работать с различными источниками информации.

Регулятивные:

Определять цели учебной деятельности, организовать познавательную деятельность, осмысление процесса и результата деятельности.

Коммуникативные:

Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное, аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию, проявлять доброжелательное отношение к партнеру, проявлять устойчивый познавательный интерес.


Планируемые результаты:

Предметные:

Знает формулировку и формулу: работы силы, мощности, потенциальной и кинетической энергии, теоремы о кинетической энергии, умеет объяснять физический смысл, изученных величин. Овладение научной терминологией.

Личностные:

Использование полученных по теме знаний для обеспечения безопасности в процессе использования транспортных средств, умение оценивать ответы одноклассников, формирование ценностных отношений друг к другу, учителю.

Метапредметные:

Умение выражать единицы измерения физических величин в СИ, приводить примеры практического использования физических знаний о механических явлениях и физических законах, устанавливать логическую последовательность имеющихся и приобретаемых знаний.

Оборудование: мультимедийный комплекс, презентация к уроку.

Ход урока

I.Оргмомент. Мотивация.

II.Проверка домашнего задания.

  1. Закон сохранения импульса. Пример - реактивное движение.

  2. №352(а)

III . Изучение нового материала

  1. Понятие механической работы. Скалярная физическая величина, являющаяся пространственной характеристикой действия силы.

А = F·|Δr|·cosα

Единица измерения: Н*м=Дж

а) А˂0, ( пример- работа силы трения), б) А>0, ( пример - работа силы тяжести при падении тела), в) А=0 (пример - работа силы тяжести при движении спутника вокруг Земли, при движении машины по горизонтальной дороге).

  1. Понятие мощности.

Скалярная физическая величина, характеризующая работу в единицу времени.



N=

Единица измерения: =Вт



  1. Понятие кинетической энергии.

Энергия, которой тело обладает при движении.

=

Зависит от выбора СО. Всегда неотрицательна.

Привести примеры.

A=Δ

  1. Понятие потенциальной энергии.

Энергия взаимодействия тел или частей тела.

E=mgh. E=

Зависит от взаимного расположения тел или величины упругой деформации.

Нулевой уровень выбирается произвольно.

Привести примеры.

  1. Работа силы тяжести. ( Вывод по учебнику). Видеоролик.

  1. Работа силы упругости. ( Вывод по учебнику).



IV. Закрепление изученного материала

Стр 139 № 1 ( для сильных учеников)

Все учащиеся:

Стр 134 ЕГЭ к §



V. Итог урока

Знаете ли вы что…

  • ... сердце человека, перекачивая кровь, за одно сокращение совершает около 1 Дж работы. Этой работы будет достаточно для подъема гири массой 10 кг на высоту 1 см.

  • ... мощность, развиваемая взрослым человеком при обычной ходьбе по ровной дороге равна 60-65 Вт. При быстрой же ходьбе уже требуется мощность 200 Вт. Для сравнения скажем, что мощность электродвигателя домашней кофемолки 100-200 Вт, а мясорубки - 500 Вт.

Рефлексия.

Сегодня на уроке…



VI. Домашнее задание: §40-44упр. № 1,2 стр 139

Для сильных учеников: № 3, С3 стр 139





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал