- Учителю
- Урок 9 класс 'Явление электромагнитной индукции'
Урок 9 класс 'Явление электромагнитной индукции'
ГКОУ «Краевой центр общего образования» г. Чита
учитель: Ростенко Нина Валентиновна.
2015 год.
Урок по теме: «Явление электромагнитной индукции».
Цель урока: Ввести учащихся в мир электромагнитной индукции, организовав исследовательскую деятельность учащихся. Показать практическую значимость данного явления.
Планируемые результаты:
Метапредметные: Продолжать овладевать УУД: при выполнении теста, навыками самостоятельного приобретения новых знаний, постановки целей урока, самоконтроля, уметь предвидеть возможные результаты своей деятельности.
Личностные: Продолжать развивать у учащихся познавательный интерес, самостоятельность в приобретении новых знаний, учить обосновывать и оценивать результаты своих действий, проявлять инициативу, вести диалог, отстаивать свою точку зрения.
Предметные: Использовать метод наблюдение, сравнение, выполнять эксперимент, делать выводы по проведённому эксперименту, использовать знания и навыки на практике для объяснения явления электромагнитной индукции.
Тип урока: исследовательский.
Оборудование для урока: Миллиамперметр (гальванометр), замкнутый контур (катушка), соединительные провода, полосовой магнит (дугообразный), штатив, экран (для опыта Колладона).
Презентация «Явление электромагнитной индукции».
Методы и приёмы: Словесный, поисковый, репродуктивный.
Оформление доски: запись девиза :
« Единственный путь - ведущий к познанию - это деятельность» Б.Шоу.
Ход урока:
1). Орг. м.
Добрый день! Урок мы сегодня начнём под девизом: « Единственный путь - ведущий к познанию - это деятельность» Б.Шоу. почему такой девиз урока? - а, вы мне в конце урока сами скажите, объясните , почему?
2). Актуализация опорных знаний:
Тест: (самопроверка)
1. Какие утверждения являются верными:
А) в природе существуют электрические заряды
Б) в природе существуют магнитные заряды
В) в природе не существуют электрические заряды
Г) в природе не существуют магнитные заряды
2. Закончить фразу:
«Вокруг проводника с током существует…………………..
А) магнитное поле Б) электрическое поле В) электрическое и магнитное поле
3. Источником магнитного поля является:
А) покоящийся электрический заряд Б) движущийся электрический заряд
В) электрический ток
4. Сколько полюсов у магнита и какие полюса?
А) 2 - северный и южный Б) 2 - положительный и отрицательный
5. Выберите верное утверждение:
А) магнитное поле можно обнаружить по действию на магнитную стрелку
Б) магнитное поле можно обнаружить по действию на движущийся заряд
В) магнитное поле можно обнаружить по действию на проводник с током.
Ответы: слайд № (сверяют с правильными ответами).
1
2
3
4
5
баллы
А, Г
В
Б,В
А
В
5
Критерии самооценки:
-
Выполнено всё правильно - 5 баллов.
-
Выполнено правильно 4 задания - 4 балла
-
Выполнено правильно 3 задания - 3 балла
-
Выполнено правильно1 - 2 задания - 2 балла.
3). Изложение нового.
1. Мотивация:
Нам уже известно из опыта Эрстеда,
Д/я опыта: вокруг проводника с током существует магнитное поле.
Вывод: «Электричество превращается в магнетизм»
Учёные стали задумываться; а нельзя ли наоборот сделать: «Превратить магнетизм в электричество»,
т.е.имея магнитное поле (магнит), получить электрический ток.
Этот вопрос пытались решить многие учёные.
Один из них швейцарский физик Колладон.
Д/я опыта Колладона.
Гальванометр закрыт( у него в другой комнате), учёный в замкнутый контур вдвигал магнит и шёл смотреть показания гальванометра, соединённого с катушкой в другую комнату. Что он увидел? (Открываю гальванометр).
Почему стрелка гальванометра оставалась неподвижной?
Этого он не мог понять.
Английский физик Майкл Фарадей был совершенно уверен в единой природе электрических и магнитных явлений.
Поэтому в 1821 году он поставил перед собой задачу - превратить магнетизм в электричество.
Данный факт стал поистине революционным в области физики. Фарадей решал эту задачу 10 лет, а мы её сегодня должны решить за 15 минут.
1.Сформировать цель нашего урока.
2. Сформировать гипотезу задачи .
3. Составить план эксперимента
4. Выполнить самостоятельно наблюдения
5. Проанализировать полученный результат.
6. Сделать вывод.
7. Все данные занести в таблицу.
Для этого у Вас на столе есть всё необходимое оборудование.
2. Учащиеся работают, выполняют эксперимент и заполняют таблицу.
Исследовательская работа учащихся:
Ход исследования
Предполагаемые действия и ответы учащихся.
1. Формулирование цели эксперимента
«превратить магнетизм в электричество»
2. Выдвигают гипотезу
При каком условии действия магнита возникает электрический ток?
1. Магнит вносим в катушку, будет ли возникать ток?
Ответ:
2. Магнит в покое, катушку двигаем на магнит, будет ли ток?
Ответ:
3. Магнит и катушка в покое, будет ли ток?
3. План эксперимента:
1. Собрать установку (катушку присоединить к гальванометру).
4. Выполнение наблюдений самостоятельно
Описывают, что наблюдают. Производят смену полюсов.
5. Анализ полученных результатов
Делают анализ своего эксперимента.
6. Вывод:
Делают вывод по работе.
3.Введение новых понятий:
Явление возникновения в замкнутом контуре (катушка) электрического тока при движении магнита называют электромагнитной индукцией.
При движении магнита через замкнутый контур происходит изменение магнитного потока, который пронизывает этот контур. Ф = B.S. Cosα
Тема урока: Явление электромагнитной индукции.
Цель урока:
Определение ещё раз явления элм. индукции - повторим.
Ответ:
Ток, возникающий в катушке, называют индукционным (наведённым).
Вспомним, Что такое электрический ток?
Ответ:
Индукционный ток в проводнике катушки представляет собой такое же упорядоченное движение электронов, как и ток, полученный от гальванического элемента или аккумулятора. Название «индукционный» указывает только на причину его возникновения. Не нужен источник тока для его получения.
4. Открытие электромагнитной индукции принадлежит к числу самых замечательных открытий 19 века. Открытие этого явления вызвало появление и бурное развитие радиотехники, электротехники. На основании явления электромагнитной индукции были созданы мощные генераторы электрической энергии. В развитие электротехники внесли огромный вклад и наши учёные: Эмиль Ленц, Борис Семёнович Якоби и другие.
4). Закрепление:
Выполнение теста на закрепление материала: Самоконтроль - самопроверка.
1. Фарадей обнаружил……..
А) отклонение магнитной стрелки при протекании электрического тока по проводнику катушки
Б) взаимодействие параллельных токов
В) возникновение тока в замкнутой катушке при движении в ней магнита
Г) взаимодействие двух магнитных стрелок
2. Электромагнитная индукция - это………
А) свойство тел Б) величина В) явление
3. кто сказал: «Магнетизм превратить в электричество»
А) Фарадей Б) Эрстед В) Ньютон
4. Как называется явление возникновение электрического тока в замкнутом контуре при изменении магнитного потока через контур?
А) намагничевание Б) электролиз В) электромагнитная индукция
5. Индукционный ток в катушке возникает:
А) под действием источника тока
Б) при изменении магнитного потока через контур
В) при нагревании контура
Г) в результате химических реакций
Ответы: Слайд № (сверяют с правильными ответами)
1
2
3
4
5
балл
В
В
А
В
Б
5
Критерии самооценки:
1.Выполнено всё правильно - 5 баллов.
2. Выполнено правильно 4 задания - 4 балла
3. Выполнено правильно 3 задания - 3 балла
4. Выполнено правильно1 - 2 задания - 2 балла.
5). Рефлексия:
1. Какое явление мы изучали на уроке?
2. Цели урока мы с вами достигли?
3. Что нового мы узнали на уроке?
4. Вспомнили девиз нашего урока, Как вы его понимаете?
5. Он соответствует нашему уроку?
6). Оценки за урок:
Подсчитайте количество баллов, которые вы проставили себе за тест № 1 и тест № 2,
прибавьте к своим баллам - 5 баллов (ученики……….), 4 балла(……), 3 балла (……)
(Я наблюдаю во время работы за учащимися и их работой и для себя делаю вывод: кто как работает, что делает)
Если вы в сумме набрали: 15 баллов - вам оценка за урок «5»,
Если вы в сумме набрали:14 - 12 баллов - вам оценка за урок «4»
Если вы в сумме набрали: 11 - 9 баллов - вам оценка за урок «3».
Спасибо за урок!
Данный урок построена основе системно-деятельностного подхода.
На уроке выполнен процесс актуализации опорных знаний, закрепление знаний с помощью тестов. Проверку тестов учащиеся проводили сами и сами выставляли себе оценку за урок, за работу свою на уроке. Проведена на уроке мотивация учащихся к учебной деятельности. При изложении новой темы, учащимся предлагается исследовательская работа, самим «открыть» явление и сделать вывод по теме урока.
Учащиеся сами ставят цель данного урока. Выдвигают гипотезу и находят способы решения проблемы через исследовательскую и поисковую деятельность.
Ситуация успеха создаётся через реализацию потребности в познании, эмоциональном восприятии новых форм получения информации. В результате мыслительной деятельности учащиеся делают вывод, что узнавать мир можно только в результате деятельности.
5