7


  • Учителю
  • Урок на тему' РАБОТА И МОЩНОСТЬ ТОКА'

Урок на тему' РАБОТА И МОЩНОСТЬ ТОКА'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок комбинированный. Сначала повторяются виды соединения проводников, а затем изучается новый материал , используя деятельный подход к обучению физике.Ученики собирают электрические цепи, оценивают зависимость яркости свечения лампочек от вида их соединения, пользую
предварительный просмотр материала

Урок в 10 классе на тему «Работа и мощность тока»

Цели

1.обчающая: разъяснить сущность понятий: работа тока, мощность тока; систематизировать знания обучающихся о закономерностях, происходящих в проводниках при протекании по ним электрического тока.

2.развивающая: показать практическое значение изучаемых величин, продолжить работу по формированию познавательных интересов и практических навыков учащихся.

3. воспитательная: :формирование коммуникативных, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Оборудование: источники питания, резисторы, лампочка, амперметры, вольтметры, соединительные провода, ключи.

Ход урока.

I Вступительная беседа.

Как вы думаете, ребята, чем мы будем заниматься на уроке? Каковы ваши ожидания?

(постановка цели урока)

II Актуализация знаний.

Сегодня мы работаем в группах. В каждой группе нужно выбрать старшего, который будет фиксировать степень участия каждого ученика в выполнении задания, и выставлять итоговую оценку. Для этого на столах имеются бланки

Задание 1 группе: Собрать цепь для проверки закономерностей последовательного соединения проводников, выбрать для этого необходимые измерительные приборы, вычертить схему соединения.

Задание 2 группе: Сделать то же самое для параллельного соединения проводников.

Заслушивание отчета о результатах опытов,

Беседа о том, можно ли было предсказать полученные результаты рассуждениями?

Возможные ответы: Для последовательного соединения:

  1. Сила тока одинакова т. к. заряд, проходящий через любое сечение проводников одинаков(подобно течению воды в реке)

  2. Сопротивление складывается т.к. при последовательном соединении как бы увеличивается длина проводника.

  3. Напряжение складывается исходя из его физического смысла- работа тока увеличивается.

При параллельном соединении:

  1. Сила тока складывается т.к. заряд сначала разветвляется, а затем сливается.

  2. Сопротивление становится меньше т.к. как бы увеличивается площадь поперечного сечения проводника

  3. Напряжение остается одинаковым т.к. одинаковы потенциалы концов проводников.

III Изучение нового материала.

-Повторение понятия электрического напряжения.

К доске вызывается ученик, который запишет формулу. U=A/q. Найдем отсюда работу электрического поля (A=U q) Это и есть работа тока, записываем тему в тетрадь.

-Продолжаем работу с формулой (I=q t отсюда следуетформула А=I U t; А=I2 R t; A=U2/R t)

-Беседа о физическом смысле работы тока введение понятия количества теплоты, выделяемого током , Запись закона Джоуля -Ленца Q=I2 R t Выяснение его физического смысла.

-Разбор вопроса о зависимости яркости свечения лампочки (выделяемого количества теплоты) от вида соединения. ---- Демонстрация опыта:

Две лампочки с разным сопротивлением сначала соединим параллельно( наблюдаем, что лампа с меньшим сопротивлением горит ярче), а затем последовательно (лампочка с малым сопротивлением горит тускло)

  1. Q1/Q2=U2/R1:U2/R2=R2/R1

  2. Q1/Q2=I2/ R1:I2/R2=R1/R2

-Введение понятия мощности тока P=I U; P=I2 R; P=U2/R .

-Практическое задание: Произвести необходимые измерения и вычислить мощность лампочки.

Проблема: Как подключить амперметр и вольтметр?

  1. Вольтметр параллельно только резистору, а последовательно к ним амперметр.

  2. Вольтметр параллельно резистору и амперметру.

- Дают ли приборы точные результаты? В каком случае измерена точно сила тока, а в каком напряжение? В чем выход из этой ситуации?

-Находим справочные данные об измерительных приборах. Почему так отличаются их внутренние сопротивления? Сопротивление вольтметра примерно в 700 раз превосходит сопротивление амперметра. Это нужно для того, чтобы приборы не влияли на измеряемые силу тока и напряжение.

-Беседа о единицах измерения мощности и работы. Можно ли выразить джоули через ватты? Что такое киловатт-час?

-Отчет учеников об оценке расхода электроэнергии и расчете ее стоимости в их домах за месяц. Сравнение с таким же заданием, выполненном в 8 классе по прошлым тарифам.

Подведение итогов урока.

Задание на дом



Фрагмент элективного занятия в 11 классе на тему «Переменный ток"

Цель: Повторить понятие переменного тока, рассмотреть поведение катушки индуктивности и конденсатора в цепи переменного тока. Заслушать сообщение об истории электрификации Брянской области.

Ход занятия.

1 Беседа о том, чем отличается переменный ток от постоянного тока.

2.Выступление Марченковой С. О работе над проектом на тему «История электрификации Брянской области»

3. Демонстрация экспериментов по исследованию зависимости сопротивления конденсатора и катушки от частоты переменного тока и зависимости сопротивления конденсатора от его электроемкости, а также зависимости сопротивления катушки от ее индуктивности.

4. Установить формулу емкостного и индуктивного сопротивления.

5.Показать, как выполняется закон Ома для цепей с активным, индуктивным и емкостным сопротивлением.

6 Дать представление о действующем значении силы тока и напряжения.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал