- Учителю
- Конспект урока по физике 9 класс по теме 'Реактивное движение'
Конспект урока по физике 9 класс по теме 'Реактивное движение'
Урок: «Реактивное движение. Ракеты»
Цели урока:
-
Познакомиться с практическим применением закона сохранения импульса.
-
Научиться применять полученные ранее знания по теме: «Закон сохранения импульса».
-
Формирование навыка самостоятельной работы, умения видеть практическую пользу знаний; привитие интереса к физике.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок объяснения нового материала.
Оборудование: компьютер; проектор; интерактивная доска; учебник «Физика. 9 класс» под ред. А.В. Перышкина, Е.М. Гутника; приборы для демонстрации опытов, подтверждающих справедливость закона сохранения импульса; план-конспект урока; презентация, выполненная в Microsoft Point.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. (Проверяю готовность учащихся к уроку).
- Цель нашего сегодняшнего урока: познакомиться с практическим применением закона сохранения импульса. (Слайд №1)
- Для этого мы сначала проверим ваши знания по данной теме.
II. Проверка домашнего задания.
- Проверка будет проходить в виде теста. Я попрошу вас закрыть тетради и учебники.
- У вас на партах у каждого есть листок. Напишите на нем своё имя и фамилию.
- И так, тест состоит из 8 вопросов, на каждый из которых вам отводится по 30 с. Внимание на экран начинаем тестирование. (Слайд №2-10)
- А теперь прошу вас обменяться листочками с соседом по парте и проверить работы друг друга. Ответы на тест и критерии оценки на экране. (Слайд №11)
- Поднимите, пожалуйста, руки кто написал тест на оценку «5», «4», «3», «2».
- Давайте некоторые вопросы проговорим устно.
1. Что такое импульс?
2. Сколько тел участвует в законе сохранения импульса?
3. Как читается закон сохранения импульса?
4. Запишите формулу выражающую закон сохранения импульса.
III. Целеполагание и мотивация.
- У вас у каждого на столе лежит воздушный шарик. Надуйте его немного и удерживайте в руке.
- Теперь отпустите его. Что вы наблюдали?
- Шарик улетел.
- Почему он улетел?
- Потому, что из него выходил воздух.
- На что похож полет шарика?
- На полет (запуск) ракеты.
- Попробуйте сказать, какое движение связано именно с ракетами?
- Реактивное.
IV. Изложение нового материала.
- И так, открываем тетради и записываем тему нашего урока: «Реактивное движение. Ракеты» (Слайд №12)
- Наша задача с вами, сегодня на уроке понять принцип реактивного движения, узнать на каком законе основано данное движение, и разобрать устройство и принцип работы ракет.
- Давайте вернемся к нашему шарику. Полет шарика легко объяснить на законе сохранения импульса.
- Вспомним еще раз, сколько тел участвует, в законе сохранения импульса?
- Два.
- Какие два тела в нашем случае взаимодействуют друг с другом?
- Воздух и резинка шарика.
- Чему равен суммарный импульс шарика и резинки, пока мы удерживали его в руке?
- Нулю.
- Почему?
- Потому, что скорости этих тел равны нулю.
- Тогда чему равен суммарный импульс этих тел после взаимодействия?
- Тоже нулю?
- За счет чего он будет равен нулю?
- Потому, что скорость воздуха и резинки имеют разное направление.
- И так, давайте запишем, что же такое реактивное движение: реактивным называется движение, возникающее при отделении от тела с некоторой скоростью какой-либо его части. (Слайд №13)
- На принципе реактивного движения основано еще достаточно много различных опытов. Рассмотрим некоторые из них.
- Я давал задание ребятам, по желанию, сконструировать «Реактивную карусель» и «Реактивный шар». (Приглашаю к доске ребят, один демонстрирует работу прибора, а другой в это время рассказывает, как он изготавливался).
Обсуждение после демонстрации.
- Какое движение вы сейчас наблюдали?
- Реактивное.
- Почему вы можете так утверждать?
- Потому, что пар отделялся с некоторой скоростью от яйца.
- Значит, какие два тела тут взаимодействуют?
- Пар и яичная скорлупа.
- На каком законе основано это движение?
- На законе сохранения импульса.
- Следующий опыт под названием «Реактивный шар» показывают учащиеся…(Слайд №14)
Обсуждение после демонстрации. (См. выше)
- А теперь попробуйте мне привести примеры реактивного движения у живых организмов.
- Кальмары, осьминоги, каракатицы и т.д. (Слайд №15)
- Давайте попытаемся объяснить, как же двигаются данные организмы? (Обсуждаем вместе с классом)
- Мы подошли ко второй части нашего урока - ракеты.
- Посмотрите на экран. Здесь вы видите основные части ракеты, которые беспорядочно разбросаны по всему экрану. (Слайд №16) Я попрошу одного ученика выйти к интерактивной доске и попробовать собрать эти части в нужном порядке, так чтобы получилась ракета.
- Откройте учебник на стр. 84, рис. 45. На данном рисунке нарисована ракета и подписаны основные ее части. Давайте посмотрим, правильно ли мы построили нашу ракету. (Если неправильно, исправляем)
- Назовите мне с помощью учебника основные части ракеты.
- Как вы думаете, для чего нужен бак с окислителем?
- В космосе нет кислорода, который поддерживает горение топлива.
- Какого назначение сопла?
- Повысить скорость газа выходящего из ракеты.
{На законе сохранения импульса показываю, как скорость ракеты зависит от скорости газа.}
- Мы рассмотрели с вами устройство и принцип действия одноступенчатых ракет, под ступенью подразумевается та часть, которая содержит баки с горючим и окислителем и двигатель. На практике используют многоступенчатые ракеты. (Рис. 46 учебника)
- Как вы думаете, для чего нужны вторая и третья ступени?
- Для увеличения скорости ракеты. Для торможения корабля перед посадкой.
- Впервые данную модель ракеты предложил К.Э. Циолковский. Давайте послушаем о нем небольшое сообщение. (Один ученик рассказывает, остальные составляют краткий конспект) (Слайд №17)
- Напомню, что в 2012 году исполнилось 155 лет со дня рождения К.Э. Циолковского; 105 лет со дня рождения Сергея Павловича Королева; и 55 лет космической эры.
V. Закрепление знаний полученных на уроке. (Слайд №18)
- Какое движение называется реактивным?
- Приведите примеры реактивного движения.
- На каком законе оно основано?
- От чего зависит скорость ракеты?
- Как осуществляется торможение ракеты?
- В заключении я бы хотел, чтобы вы воочию увидели, как происходит запуск ракеты. Для этого сейчас я попробую запустить модель ракеты (выполнена из пластиковой бутылки) здесь в нашем классе. (Если полет прошел удачно, обсуждаем коротко увиденное)
VI. Домашнее задание: §23, вопросы к параграфу. Упр. 22 (3).
Вопрос: почему в космос не летают на вертолетах? (Слайд №19)
VII. Подведение итогов. Выставление оценок. (Слайд №20)