7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по физике на тему 'Сложение двух сил, направленных по одной прямой. Равнодействующая сила'

Технологическая карта урока по физике на тему 'Сложение двух сил, направленных по одной прямой. Равнодействующая сила'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА СОВРЕМЕННОГО УРОКА ФИЗИКИ

Предмет

Физика

7 класс

Тип урока

Урок изучения новых знаний

Учитель МОУ СОШ №1 г.Новоузенска Саратовской области Щелкунова И.Е.

Тема урока

Сложение двух сил, направленных по одной прямой. Равнодействующая сила.

Цель урока:

Сформировать понятие «равнодействующая сила». Изучить правила определения равнодействующей двух сил, направленных по одной прямой.

Задачи урока:

Образовательные:

Создание условий для:

  • экспериментального определения равнодействующей силы;

  • формирования первоначального представления учащихся о равнодействующей силе;

  • формирования умения определять равнодействующую силу;

  • формирования навыков объяснять результаты физического опыта и применять полученные знания при решении практических задач.

Развивающие:

Создание условий для:

  • формирования исследовательских компетенций учащихся путем организации фронтального эксперимента и виртуального мини-исследования с использованием электронных ресурсов;

  • развития умений учащихся воспринимать и представлять информацию в словесной, графической, символической формах;

  • формирования навыков анализа результатов экспериментальной деятельности, умения делать выводы на основе проведенного анализа;

  • развития умения работать с различными источниками информации;

  • формирования коммуникативных компетенций учащихся.

Воспитательные:

Создание условий для:

  • воспитания коллективизма, чувства ответственности за работу группы, взаимопомощи;

  • политехнического воспитания;

  • развития самостоятельности учащихся;

  • развития познавательного интереса учащихся к предмету.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • умение формулировать понятие равнодействующая сила;

  • знать/называть единицы измерения равнодействующей силы;

  • умение наблюдать и описывать физические явления, для объяснения которых необходимо представление о равнодействующей силе;

  • умение записывать формулу для вычисления равнодействующей силы;

  • умение рассчитывать равнодействующую силу по известным силам, действующим на тело;

  • овладение умениями формулировать гипотезы, оценивать полученные результаты;

  • приобретение опыта простых экспериментальных исследований, прямых и косвенных измерений с использованием аналоговых и цифровых измерительных приборов.

Познавательные:

Овладение навыками:

  • нахождения ответов на вопросы, используя эксперимент, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  • исследовательской и проектной деятельности.

Коммуникативные:

Развитие умений:

  • организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

  • распределения функций участников группы.

Регулятивные:

Формирование навыков:

  • определять и формулировать цель исследовательской деятельности на уроке;

  • планировать этапы экспериментальной работы;

  • выдвигать гипотезу;

  • работать по предложенному группой плану;

  • анализировать полученный результат;

  • давать эмоциональную оценку

своей деятельности на уроке.

  • формирование целостного научного мировоззрения;

  • воспитание чувства товарищеской взаимовыручки, этики групповой работы;

  • формирование осознанного, толерантного отношения друг к другу;

  • формирование ответственного отношения к обучению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию.

Основные понятия, изучаемые на уроке:

  • Силы, направленные по одной прямой (сонаправленные и противоположно направленные);

  • равнодействующая сила.

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ресурсы сети Интернет)

  • Презентация к уроку.

  • - Единая коллекция ЦОР.


Методическое назначение средств ИКТ

  • Визуализация и моделирование физических процессов.

  • Развитие разнообразных способов получения информации, свойственных разным типам личности.

  • Формирование информационно-коммуникативных компетенций школьников.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

  • Интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбуки для работы каждой группы.

  • Прикладное программное обеспечение (Power Point, Microsoft Word).

Образовательные Интернет-ресурсы

  • - Классная физика.

  • Электронное приложение к «Физика. 7 класс. А.В.Перышкин»

Оборудование и материалы для урока


Штатив с муфтой и лапкой, демонстрационный динамометр-2 шт. с принадлежностями; набор грузов по 100 г., динамометр учебный, блок.

Штатив с муфтой и лапкой - 3 шт., динамометры учебные - 3 шт.+ 3 шт., набор грузов (по 3) - 3 шт, блок.

Структура урока:

  1. Организационный этап урока.

  2. Мотивационный этап урока (вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала).

  3. Процессуально - содержательный этап урока:

  1. организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала, организация обратной связи;

  2. практикум;

  3. проверка полученных результатов, коррекция.

  1. Этап закрепления.

  2. Рефлексивный этап урока.

  3. Объяснение домашнего задания: §31; упр.12, басня И.А.Крылова «Лебедь, рак и щука».





ХОД УРОКА

Этап урока

Время

(мин.)

Содержание

1

2

Организационный этап урока.

Цель


Формирование самооценки готовности к уроку.

Средства ИКТ для реализации данного


Мультимедийная презентация, выполненная в среде Power Point.

Форма организации деятельности уч-ся


Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку (наличие тетради, учебника, технических средств).

УУД


Регулятивные: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии для

восприятия нового материала.

Функции преподавателя на

данном этапе


Создает комфортную обстановку для работы на уроке.

Основные виды деятельности преподавателя


Приветствие обучающихся, проверка готовности класса к уроку. Учитель настраивает класс на продуктивную деятельность.

Для разработки


Деятельность учителя

Деятельность учеников



  • Здравствуйте, ребята. Садитесь.

  • Я попрошу вас хлопнуть в ладоши 1 раз, если вы меня видите…

  • Я попрошу вас хлопнуть в ладоши 2 раза, если вы меня слышите…

  • Я попрошу вас хлопнуть в ладоши 3 раза, если вы готовы работать…

  • Начинаем наш урок. Откройте тетради, запишите число, классная работа…

  • А теперь улыбнемся друг другу и пожелаем успехов в освоении новых знаний.

Приветствуют учителя.

Хлопают в ладоши 1 раз.



Хлопают в ладоши 2 раза.



Хлопают в ладоши 3 раза.

Улыбаются друг другу и учителю…

2

8

Мотивационный этап урока (вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала).

Цель


Подготовка учащихся к восприятию нового материала, проверка усвоения предыдущей темы.

Основной вид

учебной деятельности, на-правленный на формирование данного образовательного результата


Регулятивная деятельность. Учитель организует повторение обучающимися материала по темам предыдущих занятий, необходимым для изучения нового материала.

Методы обучения


Репродуктивный.

Форма контроля и самоконтроля.

Средства ИКТ для реализации данного вида учебной деятельности


Мультимедийная презентация, выполненная в среде Power Point.

Форма организации деятельности уч-ся


Отвечают на вопросы учителя.

Форма работы - индивидуальная.

УУД


Регулятивные:

  • контроль в форме сравнения результата с заданным эталоном с целью обнаружения пробелов знаний;

  • коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в результат в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта;

  • оценка - оценивание качества и уровня усвоения знаний.

Функции преподавателя на

данном этапе


Учитель - консультант: подводит учащихся к осознанию необходимости изучения данной темы урока, проверяет степень готовности учеников к изучению нового материала.

Основные виды деятельности преподавателя


Задает вопросы учащимся.

Для разработки


Деятельность учителя

Деятельность учеников



  • Вспомните материал предыдущих уроков и ответьте на вопросы:

  • Что такое сила?



  • От чего зависит результат действия силы на тело?



  • Как изображают силу на чертеже?



  • Как обозначают силу?

  • Какие виды сил вам известны?

  • Охарактеризуйте силу тяжести.



  • Охарактеризуйте силу упругости.


  • Охарактеризуйте силу, называемую весом тела.

  • Всегда ли на тело действует одна сила?

  • Назовите русскую народную сказку, подтверждающую ваш ответ.

  • Верно! Сколько сил действуют на репку?

  • А можно было вытянуть репку другим способом? Если можно, то, каким и почему?

  • То есть действие нескольких сил можно заменить одной силой, равноценной по своему действию этим силам. Такую силу называют равнодействующей. Об этой силе и пойдет речь на нашем уроке. Запишите тему урока «Равнодействующая сила».

Отвечают на вопросы учителя:



  1. Сила - это физическая величина.

  2. Сила векторная величина.

  3. Сила является мерой взаимодействия тел.

  4. Сила является причиной изменения скорости.

  1. Результат действия силы на тело зависит от ее численного значения, направления и точки приложения.

  1. На чертеже силу изображают в виде отрезка прямой со стрелкой на конце.

  2. Начало отрезка - есть точка приложения силы.

  3. Длина отрезка условно обозначает в определенном масштабе модуль силы.

  1. Силу обозначают буквой F со стрелочкой, а ее модуль буквой F, но без стрелочки.

  1. Сила тяжести.

  2. Сила упругости.

  3. Вес тела.

  1. Сила тяжести - это сила притяжения к Земле.

  2. Сила тяжести обозначается буквой F с индексом: Fтяж.

  3. Сила тяжести направлена вертикально вниз (к центру Земли).

  4. Земной шар немного сплюснут у полюсов, поэтому тела, находящиеся около полюсов, расположены немного ближе к центру Земли. В связи с этим сила тяжести на полюсе немного больше, чем на экваторе или на других широтах.

  5. Сила тяжести прямо пропорциональна массе тела.

  1. Сила, возникающая в результате деформации тела, и направленная в сторону противоположно перемещению частиц тела, называется силой упругости.

  2. Сила упругости обозначается буквой F с индексом упр: Fупр.

  1. Вес тела - это сила, с которой тело, вследствие притяжения к Земле, действует на опору или растягивает подвес.

  2. Вес тела обозначается буквой P.

  1. Нет, не всегда.



  1. «Репка».

  1. 6.



  1. Можно, например, трактором, так как он сильнее.


3

5

Процессуально - содержательный этап урока:

  1. организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала, организация обратной связи;

Цель


Выработка совместно с учащимися цели урока.

Основной вид

учебной деятельности, направленный на формирование данного

образовательного результата


Создание проблемной ситуации для активизации познавательного процесса и условий для успешного усвоения нового материала.

Методы обучения


Продуктивный (поиск путей решения проблемы), проблемный, частично-поисковый.

Наглядный (демонстрация) и словесный (беседа, попытки формулирования выводов).

Средства ИКТ для реализации данного вида учебной деятельности


Мультимедийная презентация, выполненная в среде Power Point.

Форма организации деятельности учащихся


Форма работы - индивидуальная и коллективная.

Учащиеся анализируют демонстрационный эксперимент и предлагают пути решения поставленной проблемы.

УУД


Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, планировать своѐ действие в соответствии с поставленной задачей, работать в коллективе.

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные: умения преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Функции преподавателя на

данном этапе


Учитель-тьютор. Осуществляет педагогическое сопровождение ученика.

Основные виды деятельности преподавателя


Учитель проводит демонстрационный эксперимент и обозначает перед обучающимися проблему.

Для разработки


Деятельность учителя

Деятельность учеников



  • От каких двух слов происходит это слово «равнодействующая»?

  • Верно. Попробуйте сформулировать определение равнодействующей силы…

  • Проверим ваши ответы. Найдите определение равнодействующей силы в учебнике на стр.88 и прочитайте его… А теперь запишите в тетрадь.

  • Итак, предположим, на тело действует несколько сил. Как они могут быть направлены по отношению друг к другу? Чтобы ответить на вопрос, попрошу вас рассмотреть слайд, на котором представлены иллюстрация к русской народной сказке «Репка» и соревнование по перетягиванию каната…

  • Какова же цель нашей работы на уроке?

  • Чтобы добиться цели, я предлагаю вам провести небольшое исследование. Работать вы будете в группах по 4 человека по плану, находящемуся на ваших столах на лотках вместе с оборудованием...

  1. Равное и действие.



Пытаются самостоятельно сформулировать определение равнодействующей силы…



Читают определение равнодействующей силы и записывают в тетрадь.



Смотрят видео…, затем отвечают на вопрос…

  1. …силы могут быть направлены в одну сторону…

  2. … и в противоположные стороны.

  1. Цель нашей работы на уроке - выяснить как рассчитать равнодействующую силу для двух случаев:

  1. когда силы, действующие на тело, со направлены, то есть лежат на одной прямой и направлены в одну сторону;

  2. когда силы, действующие на тело, противоположно направлены, то есть лежат на одной прямой и направлены в противоположные стороны.

Класс разбивается на 6 групп, в каждой

группе по 4 человека (уч-ся первых и третьих парт поворачиваются к уч-ся вторых и четвертых парт) .


3

9

Процессуально - содержательный этап урока:

  1. практикум;

Формирование

конкретного образовательного результата


  • Раскрытие физической сущности равнодействующей силы.

  • Развития умений сравнивать, анализировать и делать выводы.

  • Воспитание коммуникативных навыков через организацию работы в группе.

Основной вид

учебной деятельности, на-правленный на

формирование

данного образовательного результата


Фронтальный и виртуальный эксперимент.

Работа с текстом, оформление выводов при помощи схем.

Средства ИКТ для реализации данного вида учебной деятельности


Для эксперимента:

Лабораторные работы, П-тип, III уровень интерактивности:

Для демонстрации результатов эксперимента: интерактивная доска.

Форма организации деятельности учащихся


  • Слушают рекомендации учителя для выполнения практического задания.

  • Выполняют 1 практическое задание по группам.

  • Делают выводы по результатам выполнения каждого задания в группах.

  • Обобщают результаты выполненных экспериментов и формулируют общий вывод.

  • Представляют результаты своей экспериментальной работы всему классу при помощи интерактивной доски и демонстрации своей экспериментальной установки.

  • Фиксируют вывод в тетради:

  • 1-3 группы: «Если на тело действуют две силы, направленные по одной прямой в одну сторону, то их равнодействующая направлена в ту же сторону, а ее модуль равен сумме модулей составляющих сил».

  • 4-6 группы: «Если на тело действуют две силы, направленные по одной прямой в противоположные стороны, то их равнодействующая направлена в сторону большей по модулю силы, а ее модуль равен разности модулей составляющих сил»

  • Анализируют формулы для расчета равнодействующей силы и убеждаются в правильности сделанных выводов.

  • Устанавливают единицы измерения равнодействующей силы.

  • Воспринимают информацию.

  • Отвечают на вопросы учителя.

УУД


Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: умения планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, работать по коллективно составленному плану, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Функции преподавателя на

данном этапе


Учитель - консультант: осуществляет педагогическое сопровождение ученика, помогает учащимся прийти к правильным выводам.

Основные виды деятельности преподавателя


Ставит проблему, определяет путь и этапы работы с ЭОР, побуждает к поиску путей решения поставленной проблемы. Проводит инструктаж по ТБ. Контролирует работу групп. Проверяет правильность сборки экспериментальной установки.

Для разработки


Деятельность учителя

Деятельность учеников



  • Задача, поставленная вами «Выяснить, как вычисляется равнодействующая сила».

Сейчас вам предоставляется возможность самостоятельно экспериментально решить поставленную задачу в группах, сделать выводы и поделиться выводами со всем классом.

Для этого трем группам предоставляются технологические карты исследования и наборы приборов.

Каждая из этих групп должна:

  1. выбрать способ решения поставленной задачи при помощи данного экспериментального оборудования,

  2. провести эксперимент,

  3. проанализировать его результаты,

  4. составить отчет по результатам проделанной работы.

Другие три группы должны:

  1. выполнить виртуальный эксперимент,

  2. проанализировать его результаты,

  3. составить отчет по результатам проделанной работы,

  4. представить его при помощи интерактивной доски.

  • Прежде чем приступить к выполнению эксперимента, давайте вспомним каким прибором измеряют силы?

  • А теперь приступите к исследованию…



  1. Силы измеряют с помощью динамометра.

I группа исследует действие на тело двух разных по модулю со направленных сил.

II группа исследует действие на тело двух разных по модулю противоположно направленных сил.

III группа исследует действие на тело двух равных по модулю противоположно направленных сил.

IV группа проводит виртуальный эксперимент по исследованию действия на тело двух разных по модулю со направленных сил.

V группа проводит виртуальный эксперимент по исследованию действия на тело двух разных по модулю противоположно направленных сил.

VI группа проводит виртуальный эксперимент по исследованию действия на тело двух равных по модулю противоположно направленных сил.

!

1

Физкультминутка

3

6

Процессуально - содержательный этап урока:

  1. проверка полученных результатов, коррекция.

Цель


Анализ и обобщение результатов исследований в группах. Вывод формулы для расчета

равнодействующей силы для случая действия на тело двух сил, направленных по одной прямой.

Средства ИКТ для реализации видов учебной

деятельности


Мультимедийная презентация, выполненная в среде Power Point.

Интерактивная доска и - Единая коллекция ЦОР.

Методы контроля


Публичная презентация результатов группового исследования

Способы коррекции


Эвристическая беседа

Форма организации деятельности учащихся


Проведение эксперимента - работа в группах. Анализ проделанного опыта и формулировка вывода.

Функции преподавателя на

данном этапе


Учитель - тьютор. Создание ситуации творчества. Помощь в систематизации знаний. Контроль за выполнением задания. Помощь учащимся, у которых возникли затруднения.

Основные виды деятельности преподавателя


Корректирует формулировку выводов. Формулирует понятие и физический смысл равнодействующей силы. Организует проверку полученных результатов и закрепление полученных знаний.

Для разработки


Деятельность учителя

Деятельность учеников

  • К каким выводам вы пришли?

  • Какой общий вывод можно сделать?

  • Итак, равнодействующая сила зависит от модулей и направлений сил, действующих на тело.

Отчет группы № 1: равнодействующая сил, направленных по одной прямой в одну сторону, направлена в ту же сторону, а ее модуль равен сумме модулей составляющих сил:

R = F1 + F2.

Отчет группы № 2: равнодействующая двух сил, направленных по одной прямой в противоположные стороны, направлена в сторону большей по модулю силы, а ее модуль равен разности модулей составляющих сил:

R = F2 - F1.

Отчет группы № 3: равнодействующая двух сил, равных по модулю и противоположных по направлению, равна 0:

R = 0.

Группы № 4, 5 и 6 при помощи интерактивной доски показывают всему классу виртуальный эксперимент с подробным объяснением.

  1. Равнодействующая сила зависит от модулей сил, действующих на тело.

  2. Равнодействующая сила зависит от направления сил, действующих на тело.

4

6

Этап закрепления.

Цель


Установить степень усвоения новых понятий, закономерностей. Устранить обнаруженные проблемы

Средства ИКТ для реализации видов учебной

деятельности


Мультимедийная презентация, выполненная в среде Power Point.

Форма организации деятельности учащихся


Выполнение проверочного теста с использованием системы PROClass.

Функции преподавателя на

данном этапе


Учитель - наставник: Помощь в систематизации знаний. Проведение закрепления материала. Контроль за выполнением задания.

Для разработки


Деятельность учителя

Деятельность учеников

  • Проверим степень усвоения вами новых знаний, полученных на сегодняшнем уроке, выполнив тест и используя систему PROClass.

  • Возьмите пульты в руки…, начинаем работать…



Используя систему PROClass, отвечают на вопросы теста…

5

6

Рефлексивный этап урока.

Цель


Формирование ценностного отношения к совместной деятельности. Развитие рефлексивных умений.

Средства ИКТ для реализации видов учебной

деятельности


Мультимедийная презентация, выполненная в среде Power Point.

Форма организации деятельности учащихся


Вспоминают цель урока. Анализируют степень ее достижения. Формулируют выводы. Оценивают успешность своей работы на уроке и уровень усвоения знаний.

Основные виды деятельности преподавателя


Предлагает учащимся вернуться к цели и задачам урока, проанализировать степень их достижения, сделать выводы. Сообщает оценки за урок.

6

2

Объяснение домашнего задания: §31; упр.12, басня И.А.Крылова «Лебедь, рак и щука».

Средства ИКТ для реализации видов учебной

деятельности


Мультимедийная презентация, выполненная в среде Power Point.

Форма организации деятельности учащихся


Записывают в дневниках домашнее задание.

Основные виды деятельности преподавателя


Сообщает учащимся домашнее задание: §31; упр.12, басня И.А.Крылова «Лебедь, рак и щука». Благодарит учащихся за плодотворный совместный труд.


Для разработки


Деятельность учителя

Деятельность учеников

  • Ребята, а как вы думаете: можно ли использовать правила для нахождения равнодействующей двух сил применительно к басне Ивана Андреевича Крылова «Лебедь, рак и щука»? И почему?

  • Предлагаю вам дома подумать и ответить на вопрос: Почему же воз и ныне там?

  • Итак, задание на дом: §31; упр.12, басня И.А.Крылова «Лебедь, рак и щука».

  • Спасибо за урок! До свидания…

Высказывают свои предположения…



Записывают домашнее задание…





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал