7


  • Учителю
  • Лабораторная работа по физике в 10 классе «Сравнение работы силы с изменением кинетической энергии»

Лабораторная работа по физике в 10 классе «Сравнение работы силы с изменением кинетической энергии»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по физике в 10 классе

Тема: Лабораторная работа «Сравнение работы силы с изменением кинетической энергии»

Часов на изучение темы: 2

Тип урока: «Открытие» нового способа действия»

В теме: второй урок

Цель урока:

Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы за счет введения понятия «кинетическая энергия, её изменение, связь с работой силы», формирование умения нахождения кинетической энергии, её изменения, определение работы, совершенной над телом. Выполнение и анализ измерений физических величин, проведение расчётов, осмысление полученного результата.

Задачи урока:

Образовательные

Закрепить понятие «кинетическая энергия», научить определять кинетическую энергию движущегося тела, работу силы

Развивающие

Развивать умение проводить учебный эксперимент, отрабатывать навыки проведения измерений времени, пути, расчета ускорения, мгновенной скорости, кинетической энергии, работы силы, анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать устную речь.

Воспитательные

Воспитывать умение работать в группе, оказывать помощь учащимся, высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.

Новые термины и понятия

погрешность проведения эксперимента.

Планируемый результат:

УУД

Личностные: учатся проводить эксперимент, выполнять измерения физических величин, проводить расчёты, применять ранее изученные формулы, сравнивают изменение энергии и работу силы , оценивают результат

Познавательные: выбирают и формулируют познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных примеров

Регулятивные: самостоятельно планируют ход выполнения работы, верно определяют параметры величин, проводят вычисления и анализ формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней

Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий



Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Алгебра, ОБЖ, технология

Индивидуальная, фронтальная,

групповая, парная

Учебник, раздаточный материал, компьютер, презентация,

оборудование для проведения эксперимента, секундомер, измерительная лента

Этап урока

Время, мин

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Оценка результата деятельности ученика

Организационный

2

Включение учащихся в учебную деятельность

Приветствие учащихся, сообщение структуры урока

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд; концентрируют внимание

Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу сегодня получить от урока»

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны

Актуализация знаний

7

Актуализация знаний

Организация индивидуального повторения понятий, формул. Презентация на доске с вопросами по повторению. Обучающая структура Сималтиниус раунд тэйбл: работают в группе 4 ученика по 2 парты. Берут каждый по листку одновременно пишут ответы на один вопрос, передают по кругу следующему участнику, читают следующий вопрос, пишут ответ, передают по кругу дальше.

Далее учитель открывает ответы, проводится сверка правильности ответа.

Раздача карточек с материалами теста по теме.

1.кинетическая энергия определяется по формуле…

А) mv/2 б) FS в) ma г)mv2 /2

2.единицы измерения кинетической энергии

А) Ньютон, б) Джоуль, в) Ватт, г) килограмм, д) м/с.

3. Допишите символы вместо многоточия, чтобы получилась теорема об изменении кинетической энергии : …= Ек… - Ек….

4.Как изменится кинетическая энергия движущегося тела при увеличении его скорости в 2 раза?

А) увеличится в 2 раза,

Б) уменьшится в 2 раза,

В) увеличится в 4 раза,

г)уменьшится в 4 раза.

5) Определить величину работы, которую надо совершить, чтобы сообщить первоначально покоившемуся телу массой 120 г скорость 7,2 км/ч.

А) 864 Дж, б) 0,864 Дж, в)0,24Дж, г) 240 Дж.

Выполняют задания, повторяют ранее изученный материал, закрепляют умение определять работу, совершенную над телом по его перемещению, кинетическую энергию. Сверяют свои ответы с приведенными в презентации ответами. Одновременно происходит выравнивание знаний, ликвидация пробелов.

Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения высказывания;

Регулятивные: выполняют повторительное, тренировочное учебное действие

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют свои высказывания для обоснования своего суждения

Участие в работе, повторение материала, выравнивание знаний, понимание необходимости совершенствования знаний об энергии, работе.

Создание проблемной ситуации

2

Обсуждение незнакомой ситуации, порождающей проблему появления нового действия

Организация обсуждения:

1) можно ли сравнить работы, совершенные разными по массе телами, и изменение кинетической энергии?

Учащиеся видят оборудование на столе. Учитель предлагает высказывать идеи о том,

1) как можно использовать это оборудование для проведения опытов, 2)что можно найти из опыта, 3) как можно его видоизменить?

Вспоминают, что работа и энергия, скорость, масса взаимосвязаны.

Предлагают различные варианты использования оборудования для проведения исследования зависимости работы и величины изменения энергии.



.

Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые ответы, извлекают необходимую информацию для введения нового способа действия;

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей;

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

Понимают, что появляется новый способ действия, участвуют в его обсуждении

Формулирование проблемы, темы и цели урока

3

Обсуждение необходимости проведения эксперимента

Выведение на формулировку темы и целей урока. Четкое проговаривание темы и цели урока.

Чётко проговаривают тему урока, неоднократно за урок называют тему.

Познавательные: анализируя и сравнивая полученные знания, извлекают необходимую информацию для проведения исследования, формулируют тему, цель, определяют набор измеряемых физических величин;

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

Понимают , что появляется новое задание на применение знаний, участвуют в диалоге, учатся приводить примеры, записывают тему урока.

Проведение подгтовиельной работы

6

Конструирование собственных средств учебной деятельности

Учитель предлагает найти тот метод действий, который используя имеющееся в наличии оборудование, поможет проверить выполнение теоремы об изменении кинетической энергии.


Выдвигают идеи по проведению эксперимента, идеи по его модификациям. Также, определяют величины, которые нужно вычислить, необходимые для этого вспомогательные действия, их последовательность.

Учатся применять определения, формулы.

Выясняют, что необходимо измерить:

1) скорость тележки.

Для этого применима формула пути равноускоренного движения без начальной скорости. Зная

2) путь S

3) время движения t

можно найти:

4) ускорение, затем

5) моментальную скорость v перед ударом тележки об ограничитель. Зная скорость и массу тела можно вычислить

6) кинетическую энергию. Для нахождения работы силы тяжести необходима 7) масса площадки для перегрузков,

8) длина проходимого им пути h.

Познавательные: выделяют необходимую информацию, формулы, прогнозируют результат;

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем

Открывают новые определения и их применение

Первичное проведение измерений

12

Формирование навыка проведения измерений, проведения расчетов

Организация работы по выполнению первой серии опытов с последующим расчетом кинетической энергии и работы силы тяжести

Учащиеся разбиваются в 3 группы по рядам. Сначала эксперимент проводит 1-й ряд, затем второй, затем третий. Пускают тележку по штанге, измеряют время движения тележки до ограничителя t, расстояние, проходимое тележкой S, расстояние, проходимое перегрузком h. Проводят 3 опыта с записью времени движения, затем на местах, рассчитывают среднее время движения, среднее ускорение, среднюю моментальную скорость. По скорости и массе тележки вычисляют кинетическую энергию.

Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за получение результата

Познавательные: применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений;

Регулятивные: планируют свою деятельность, проявляют инициативу

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в группе, координируют свои действия

Проводят испытания, измерение физических величин, следят за верным измерением параметров, проговаривают методику выполнения исследования.

Самостоятельная работа по закреплению метода действия

5

Обеспечение усвоения алгоритма выполнения заданий

Организация работы по самостоятельному выполнению второй части эксперимента с изменением массы тележки, добавлением или уменьшением груза на площадке перегрузков

Учатся применять полученные в первой серии опытов умения и навыки, проводить расчёты, анализировать полученные результаты.

Обучающая структура Сималтиниус Релли тэйбл. По окончании расчетов 2 ученика (партнеры по плечу) одновременно передают друг другу тетради с решением, проверяют ход решения, верность полученных результатов, подсказывают ход решения при наличии ошибок. Обсуждают результат решения.

Личностные: стараются следовать в поведении моральным нормам

Познавательные: самостоятельно выполняют действия по алгоритму

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролируют свои действия

Коммуникативные: осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой

Выполняют задание на нахождение кинетической энергии и работы силы. Проводят их сравнение.

Проверка результатов освоения нового знания

5

Контроль уровня освоения нового способа действия

Организация: 1. проведения сравнения результатов первой серии опытов. Нахождение значения отношения Ек/А.

2.проведение сравнения результатов второй серии опытов.

3.Осмысление результатов оценки сравнения.




Учащиеся выполняют оценку проведенной работы:

1. проводят сравнение результатов первой серии опытов. Находят значение отношения Ек/А.

2.проведение сравнения результатов второй серии опытов.

3.Осмысление результатов, вывод.


Личностные: стараются следовать в поведении моральным нормам

Познавательные: самостоятельно выполняют действия по осмыслению полученного результата.

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролируют свои действия

Коммуникативные: координируют свои действия с действиями одноклассников, выражают мысли с достаточной полнотой.

Готовы к применению нового знания при решении задач

Рефлексия

2

Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке

Организация обсуждения: какова была тема урока? Какую задачу ставили? Каким способом достигли результата? Как решали поставленную задачу? Я сегодня узнал, научился…

Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролируют свои действия

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений

Умеют адекватно оценить результаты своей деятельности, и деятельности всего класса

Д/З

1

Обсуждение домашнего задания

Пп.45,46, №344, подготовить отчет по проведению и результатам лабораторной работы.

Инд.задание. Автомобиль массой 4 т движется со скоростью 36 км/ч. Какой путь прошел автомобиль до полной остановки, если сила трения колес о дорогу равна 5880 Н?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал