- Учителю
- Занятие кружка по физике 'Графические задачи' (7 класс)
Занятие кружка по физике 'Графические задачи' (7 класс)
Занятие кружка
Тема: Решение графических задач
Цель: познакомить учащихся с графическим методом решения задач.
План занятия: 1) Функция; способы задания функции
2) Основные правила работы с графиком
3) Решение графических задач
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1) Функция - определенная зависимость между величинами (зависимые и независимые величины).
Задается
-
определением,
-
формулой ( y=kx, S=vt, F=gm, m=ρV, F=k∆l),
-
таблицей,
-
графиком.
-
График - не траектория, а всего лишь - множество точек!
( бабочка летает вокруг ромашки; бабочка сидит на другом цветке, а время и расстояния одинаковы: в осях l и t изобразится одинаково)
Одна и та же информация в разных осях выглядит по-разному!
Задание 1.
Страус в течение первых 8 с двигался со скоростью 20 м/с.
а) Постройте график зависимости скорости страуса v от времени t.
б) Рассчитайте устно, какой путь S преодолел страус за указанные
промежутки времени t, и впишите свои результаты в таблицу.
t, с
0
2
4
6
8
S, м
в) По данным таблицы постройте график зависимости пути S, пройденного страусом, от времени t .
ПРАВИЛА РАБОТЫ С ГРАФИКОМ:
-
четко определиться в содержании информации на осях (величины и единицы измерения);
-
выбрать единичные отрезки (возможно разные на каждой из осей) или определить цену деления на уже заданных осях;
-
определиться в характере зависимости (постоянная или временная);
-
График помогает:
-
иллюстрировать информацию;
-
извлечь нужную информацию (по координатам точек: сразу -прямое измерение- или с дальнейшим использованием в формуле -косвенное измерение);
-
прогнозировать ситуацию в дальнейшем.
-
Задание 1
г) Используя построенный график, определите, за какое время страус преодолел путь S = 140 м.
Задание 2
На рисунке приведены графики зависимости пути S от времени t для автомобиля А и мотоцикла М, которые выехали из города в одном направлении по прямой дороге. Анализируя графики, ответьте на вопросы.
а) Одновременно ли стартовали машины?
б) Через какое время после мотоцикла выехал из города автомобиль?
3 t, ч
в) На каком расстоянии от города произошла встреча автомобиля и мотоцикла?
г) Через какое время после начала движения мотоцикла его догнал автомобиль?
д) Через какое время после начала движения автомобиль догнал мотоцикл?
е) Определите скорость мотоцикла.
ж) Определите среднюю скорость автомобиля за 3 ч наблюдения.
Задание 3 . Из леса выбежал заяц, пересек поляну за 8 с и опять скрылся в лесу.
Используя график зависимости пути S от времени t в период пребывания зайца на поляне, ответьте на вопросы:
1) Какой путь по поляне заяц пробежал:
а) за первые 4 с наблюдения м;
б) за последние 6 с наблюдения ------------------------ м;
в) за все время пребывания на поляне ------------------------------- м;
2) Заполните таблицу:
Промежуток времени
0-2 с
2-4 с
4-6 с
6-8 с
Время прохождения участка пути ∆t, с
Длина пройденного участка пути ∆S, м
Скорость зайца на пройденном участке пути v, м/с