- Учителю
- Урок физики в 7 классе на тему 'Диффузия'
Урок физики в 7 классе на тему 'Диффузия'
Диффузия.
Тип урока: комбинированный.
Цели.
-
Формирование представления о диффузии, как о явлении
-
самопроизвольного смешивания веществ в твердом, жидком и газообразном состояниях,
-
непрерывном и хаотичном движении молекул.
-
Формирование представления о значении диффузии.
-
Формирование логического мышления, умений обобщать.
-
Развитие познавательного интереса учащихся.
Демонстрации:
-
Освежитель воздуха "Кофе", (или любой другой освежитель, на котором подписано название "Лимон", "Апельсин", "Хвойный")
-
Диффузия аммиака. (Аммиак, фенолфталеин.)
-
Кристаллы йода на стекле под слоем парафина.
-
Диффузия в жидкости. (Сосуды, раствор медного купороса)
-
Модель броуновского движения, кодоскоп для проекции.
-
Пшено и горох.
-
Микроскоп для наблюдения броуновского движения частиц туши в молоке.
-
Таблицы: "Диффузия в природе", "Цементация"
-
Шабловский "Нескучный урок", с. 31, с.17.
Ход урока.
1. Оргмомент
-
Приветствие
-
Проверка наличия учебных принадлежностей
-
Проверка присутствующих
2. Повторение
1. У доски:
-
Строение вещества. (№49 Лукашик).
-
Молекулы. (№50 Лукашик).
2. На местах все:
Физический диктант "Веришь - не веришь"
(На столе листы с текстом физического диктанта (1-2 вариант). Школьники записывают под соответствующим номером "да", если они считают это утверждение верным, или "нет", если считают его неверным)
Вариант 1.
-
Вещество состоит из мельчайших частиц, едва различимых невооруженным глазом. (Нет)
-
Вещество состоит из мельчайших частиц, которые можно увидеть на экране электронного микроскопа. (Да)
-
Объем газа при нагревании увеличивается, т. к. каждая молекула становится больше по размеру. (Нет)
-
Атом - мельчайшая частица вещества. (Нет)
-
В молекуле может быть более 1000 атомов. (Да)
-
Стальной шарик при нагревании увеличивается в объеме, т. к. промежутки между молекулами становятся больше. (Да)
-
Пленка масла, растекаясь по поверхности воды, может занять любую площадь. (Нет)
-
Молекулы воды точно такие же, как и молекулы льда. (Да)
-
Объем тела равен сумме объемов его молекул. (Нет)
-
Атомы состоят из молекул. (Нет)
Вариант 2.
-
Вещество состоит из мельчайших частиц, видимых в оптический микроскоп. (Нет)
-
Объем тела при нагревании уменьшается. (Нет)
-
Объем жидкости при охлаждении уменьшается, т. к. промежутки между молекулами становятся меньше. (Да)
-
Молекула - мельчайшая частица вещества. (Да)
-
В молекуле не может быть более 100 атомов. (Нет)
-
Молекулы водяного пара отличаются от молекул воды. (Нет)
-
При сжатии газа уменьшается размер молекул. (Нет)
-
Газом из двухлитрового сосуда можно заполнить четырехлитровый сосуд. (Да)
-
Объем тела больше суммы объемов его молекул. (Да)
-
Атомы состоят из элементарных частиц. (Да)
3. Основной материал.
1. Диффузия:
-
в газах.
Урок начинаю с распыления освежителя; в случае, если ученик почувствовал запах, он должен встать. Таким образом, постепенно, через пару минут, встанут все учащиеся класса. Они безошибочно определят, что за освежитель был распылен.
В беседе учащиеся подводятся к выводам: жидкость, освежитель, превращается в пар; молекулы газа находятся в движении; скорость молекул газа значительна; между молекулами газов, из которых состоит воздух, имеются промежутки; вещества способны перемешиваться по причине движения молекул.
-
в жидкостях
У меня на столе в высокий стакан налиты две жидкости: снизу голубой раствор медного купороса, сверху - вода; между ними резкая граница. Если купорос и вода способны самопроизвольно смешаться, то граница между ними должна исчезнуть. Предлагаю ученикам следить за этой границей между жидкостями.
В это время демонстрирую диффузию газов на следующем опыте: к внутренним стенкам высокого цилиндрического сосуда прикрепляю смоченные фенолфталеином полоски белой бумаги. Цилиндр закрываю сверху картоном с прикрепленным к нему кусочком ваты, смоченной нашатырным спиртом. Газ аммиак диффундирует вниз. Если аммиак и воздух перемешиваются, то рано или поздно полоски бумаги окрасятся в ярко-малиновый цвет.
Предлагаю также следить за их цветом.
А в это время рассказываю об эксперименте со смешиванием твердых тел.
-
в твердых телах
Хорошо очищенные и плотно прижатые друг к другу пластины из золота и свинца диффундируют на глубину 1мм за 5 лет.
Демонстрация диффузии кристаллов йода на стекле под слоем парафина.
(парафин около кристалликов йода окрасился в коричневый цвет)
Учитель: Итак, что же произошло за это время в первых двух экспериментах?
Учащиеся: Граница между жидкостями не изменилась, а листочки окрасились, т.е. аммиак и воздух перемешались в сосуде.
Учитель: Однако смотрите, что получилось в стакане, куда аккуратно налили купорос и воду неделю назад.
Учащиеся: Граница размыта, купорос и вода перемешались.
Учитель: Сформулируйте ответ, вытекающий из наблюдений и опытов.
Учащиеся: Если привести в соприкосновение твердые тела, жидкости или газы из разных веществ, то они сами собой смешиваются.
Учитель: Мы познакомились с новым явлением, в физике оно известно под названиемДИФФУЗИЯ.
(Работа с учебником, запись определения в тетрадь.)
Явление, при котором происходит самопроизвольное взаимное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого, называют диффузией
(В итоге, в тетради обучающихся и на доске создается опорный конспект. Смотри.)
Перед учениками ставлю вопросы:
-
Какие свойства молекул обусловливают смешивания веществ?
-
Почему возможна диффузия?
-
Какие невидимые процессы происходят с молекулами при диффузии?
-
Как объяснить явление проникновение одного вещества в другое?
-
Могло бы оно происходить, если бы молекулы были неподвижны и между ними не было промежутков?
Фронтальный эксперимент.
Демонстрация явления диффузии на модели:
-
В стаканчик насыпать не доверху горох,
-
Досыпать стаканчик с горохом пшеном
-
Слегка встряхнуть стаканчик.
(Достаточно эффектно видно, как проникают крупинки пшена в промежутки между горошинами)
После проведенного эксперимента и беседы с учащимися подчеркиваю, что явление диффузии происходит без вмешательства извне, за счет движения самих молекул, т.е. может быть объяснено только тем, что молекулы беспрерывно и беспорядочно движутся и сталкиваются.
Учитель: Как будет вести себя маленькая частичка нерастворимого вещества в жидкости, если окружающие ее молекулы жидкости непрерывно и беспорядочно движутся?
Учащиеся: Молекулы, окружающие частицу, движутся в разных направлениях, часть из них ударяются о частицу. Поскольку частица маленькая, она может двигаться под действием этих ударов. Т.к. молекулы движутся беспорядочно, то число ударов с разных сторон в один и тот же момент различно, и частица будет двигаться то в одну, то в другую сторону, беспорядочно.
(демонстрация с помощью прибора "Модель броуновского движения")
Явление беспорядочного движения взвешенных нерастворимых частиц вещества в жидкости или газе называют броуновским движением.
Откуда такое название, вы узнаете дома из учебника. Пронаблюдать броуновское движение можно под микроскопом, на перемене это каждый сможет сделать.
Различие в скорости протекания диффузии твердых тел, жидкостей и газов объясняют ученики.
Ученики:
-
Газы - самые быстрые молекулы.
-
Жидкости - скорость молекул меньше, чем в газах.
-
Твердые тела - молекулы еле колеблются около своего положения.
2. Значение диффузии в природе и производственной практике.
-
Вследствие диффузии газа состав воздуха у поверхности Земли однороден;
-
Диффузия имеет существенное значение в питании растений и других организмов;
-
Явление диффузии используют на сахарных заводах при извлечении сахара из свеклы;
-
На явлении диффузии основаны соление овощей, варка варения, получение компотов и многие другие технологические процессы;
-
Диффузию молекул твердых тел используют в технике: для придания железным и стальным деталям значительной твердости их поверхностный слой подвергают диффузному насыщению углеродом (цементация).
3. Зависимость диффузии от температуры.
-
Диффузия ускоряется с повышением температуры: с повышением температуры увеличивается скорость движения молекул.
4. Закрепление.
Объясните почему:
-
Бельё разного цвета, замоченное вместе, окрасилось?
-
Огурцы через несколько дней после того, как их положили в рассол, стали солеными?
-
Природный газ при неправильной эксплуатации может разорвать баллон, в котором он находится?
-
Шарик раздувается при наполнении его газом?
-
При составлении гербария растения высушиваются?
5. Итоги урока
-
Что мы узнали о молекулах?
-
Что такое диффузия?
-
В каких телах происходит диффузия?
Дома.
-
Всем:
-
§9,
-
вопросы к §9,
-
экспериментальное задание №2(1).
-
-
-
Одному учащемуся: доклад на тему: "Использование явления диффузии в технике и повседневной жизни".
-
Для желающих: Шабловский "Нескучный урок", с.17, с. 31.
-
Для желающих: Рисуем явление диффузии.
-