7


  • Учителю
  • Разработка урока 'Плавание тел'

Разработка урока 'Плавание тел'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока по ФИЗИКЕ в 8А классе

Дата:

Раздел: Давление твердых тел, жидкостей и газов.

Тема урока: Плавание тел.


Цель урока: Используя интерактивные методы обучения, создать комфортные условия обучения, при которых каждый ученик будет вовлечен в процесс познания.


Задачи урока:

1.Добиться усвоения учащимися условия плавления тел на основе изученного понятия об архимедовой силе.

2. развить навыки использования информационных технологий и различных источников информации для решения познавательных задач;
3. воспитание самостоятельности, трудолюбия, настойчивости в достижении цели.
4. . Развивать слухо - зрительное восприятие на основе фраз, связанных с материалом урока. Формирование потребности в правильной речи.


Оборудование: Мультимедиа, экран, индивидуальные карточки задания, таблица плотностей, исследуемые материалы.

Форма урока: исследование

Методы и приемы: Беседа. Фронтальные опыты. Логические выводы и интуитивные догадки школьников.

Словарь: Архимедова сила и сила тяжести. тело тонет, плавает, всплывает.

Ожидаемые результаты:

повышение познавательного интереса детей к изучению физики; учащиеся познакомятся с условием плавания тел в новой форме; научатся описывать и объяснять плавание тел; повысится качество усвоения материала.


Хронометраж урока:

  1. организационный этап - 2 мин.

  2. Актуализация- 10 мин.

  3. постановка учебной проблемы и ее обсуждение - 3 мин.

  4. проведение фронтального эксперимента - 15 мин.

  5. закрепление- 5 мин.

  6. итог урока - 3 мин.

  7. рефлексия - 2 мин.






Ход урока.


  1. Организация учащихся на урок.

- Здравствуйте ребята! Я рада Вас видеть. Ребята как вы меня слышите? (за экраном каждого)Сегодня на уроке слушайте меня внимательно, говорите правильно, внятно с ударением. Сегодня на уроке дежурный звук (н-т)


- Представьте, что наша школа, это научно- исследовательский институт имени Архимеда по проблемам "Плавание тел", а наш класс: научно-исследовательская лаборатория: я старший научный работник, и вы тоже научные работники. К нам в лабораторию пришли сотрудники института. Начнём работу в нашем научно-исследовательской лаборатории. Давайте повторим правила поведения в компьютерном классе.

Ученики: Нельзя дотрагиваться до монитора, класть посторонние предметы на клавиатуру……

2. Активизация знаний:

Тому, кто знает физику,

Нетрудно дать ответ:

Почему летает спутник,

А мы с вами - нет?

Почему в жидкости легче тело?

Нам до всего есть дело -

До всех в природе чудес.


Учитель:


- На предыдущих уроках мы рассмотрели действие жидкости и газа на погруженное в них тело, изучили закон Архимеда.

Тему сегодняшнего урока мы узнаете по картинкам.

(Тему урока записываем в тетради « Плавание тел» ( слайд№3.)


Сегодня в нашей лаборатории вы ( на доску)

Узнаете:

1.Как ведет себя тело в жидкости.

2.Почему тела в жидкости ведут себя по-разному.

3. Как можно измерить плотность жидкости на примере прибора « ареометра».

Сможете:

Объяснять поведение тел в жидкости, используя условия плавания тел.


Учитель: Но а теперь прежде, чем приступить с решению экспериментальных задач, ответим на несколько вопросов.

Учитель: (Какие силы возникают при погружении тела в жидкость?)

Учащиеся: При погружении тела в жидкость возникают две сил. Архимедова сила и сила тяжести.

Учитель: (Куда направлены эти силы?)

Учащиеся: Архимедова сила направлена вертикально вверх, а сила тяжести направлена вертикально вниз.

Учитель: (От чего зависит архимедова сила?)

Учащиеся:

Учитель: От чего зависит вес тела в жидкости?

Учащиеся: Вес тела в жидкости зависит от величины выталкивающей силы. Чем больше выталкивающая сила, тем меньше вес тела в жидкости.

Учитель: Сформулируйте Закон Архимеда.

Учащиеся: Выталкивающая сила, действующая на погруженное в жидкость тело, равна весу жидкости, вытесненной этим телом.

Учитель: Итак мы выяснили, что на тело, погруженное в жидкость или газ действует выталкивающая сила.

Учитель: (слайд №4 ) Привести примеры тел, которые плавают на поверхности воды? А какие тела тонут в воде? А как ещё тело может вести себя в воде? Какие это тела?

Учитель: Попробуйте угадать, о каком плавающем теле пойдёт сейчас речь. (слайд№5)


Сегодня над морем

Большая жара;

А в море плывёт

Ледяная гора.

Плывёт и, наверно,

Считает:

Она и в жару не растает.

Учащиеся: Айсберг.

Учитель: А изменилось бы что-нибудь, если бы воду в океане мы мгновенно поменяли бы на керосин?

(Учащиеся высказывают своё мнение). Молодцы, у вас уже появляются идеи, гипотезы.

3.Постановка учебной проблемы.

1.Проведение опыта: (слайд №6)

Оборудование: сосуд с водой и набор тел: стальной шарик, яйцо, картошка, сосновый брусок.

Давайте сегодня на уроке вместе исследуем, каковы условия плавания тел? ( слайд №7)

Выясним: Почему тела тонет, плавает, всплывает.(Слайд№8).


4. этап. Изучение нового материала.

1. провести наблюдение: какие из предложенных тел тонут, а какие плавают в воде. найти в таблице учебника соответствующие плотности и сравнить их с плотностью воды. результаты оформить в виде таблицы.( учащиеся оформляют в тетрадях и на доске)



плотность жидкости

плотность вещества

тонет или нет

Предлагает решить интерактивную задачу с использованием флеш-анимации

( слайд№9)

Используя таблицы плотностей твердых тел и жидкостей, ответить на вопросы:

Учитель:

  1. Какие из тел утонут? Почему?

  2. Какие из тел всплывут? Почему?

  3. Какие из тел будут находиться внутри жидкости? Почему?

  4. Какое из тел глубже погрузится в воду? Почему?

Вывод: ( слайд №11)

1. Если Fт>FA, то тело тонет

2. Если FТ< FА, то тело всплывает

3.Если FА= FТ, то тело плавает внутри жидкости.


Опыт№2 ( слайд 12) наблюдают за поведением тел, опуская их в воду, затем перенося их в насыщенный раствор соли, устанавливая зависимость поведения тела в жидкости в зависимости от соотношения плотности сплошного тела и жидкости. Оборудование: картошка, яйцо, металлический шарик, раствор соли.

Рассмотрим следующий опыт: (слайд №13)

Учитель: Определите как будут плавать тела

Проведем физ минутку: (слайд№14).Зарядка по карточкам силы тяжести и т. Д.


3.Расмотрим как ведут себя тела в зависимости от соотношения плотности жидкости.

Показ флеш-ролик «Плавания тел».. При выполнения этой работы учащиеся продолжают заполнять таблицу.( слайд №15).

Вывод:

  1. Если pт>pж, то тело тонет.

  2. Если pт<pж, то тело всплывает на поверхность.

  3. Если pт= pж, то тело плавает.


Оценивает ответы, затем показывает практическое применение полученных самостоятельно учащимися знаний на практике - знакомит их с устройством и принципом действия ареометра - прибора для определения плотности жидкости.


Показ флеш-ролик «Ареометр» (слайд№ 17)



5.Закрепление: Флеш -анимация (.Слайд №19)



. Рефлексия.

В той атмосфере и обстановке, в которой мы сегодня работали, каждый из вас чувствовал себя по-разному. И сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили, насколько внутренне комфортно ощущал себя на этом уроке каждый из вас, и понравилось ли вам то дело, которым мы с вами сегодня занимались.

Вы видите рисунок, на котором изображен сосуд с водой. При выходе из кабинета приклейте в нем, пожалуйста, шарик на той глубине, которая соответствовала бы глубине вашего погружения в сегодняшний урок.

Рефлексия:

Сегодня на уроке мне понравилось …

Я хочу, чтобы …

Я узнал …

Я сегодня собой …



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал