- Учителю
- Урок по физике для 8 класса 'Взаимодействие электрических зарядов'
Урок по физике для 8 класса 'Взаимодействие электрических зарядов'
Тема: Взаимодействие заряженных тел. Электрическое поле.
Цели урока: Сформировать представления обучающихся об электрическом поле и его свойствах. Отработать понятия: электризация тел, электрический заряд, взаимодействие зарядов, два вида электрических зарядов. Формировать умения наблюдать, сравнивать, анализировать. Развивать связную речь.
Словарь: Взаимодействие заряженных тел. Электрическое поле. Электрометр.
Оборудование: презентация, карточки с разноуровневыми заданиями.
Ход урока:
I. Организационный момент
Речевая разминка. Работа за экраном (сл-зр).
Повтори. Электризация тел. Два рода электрических зарядов. Положительный, отрицательный. Проводники, диэлектрики и полупроводники.
Дополни: Электрометр - прибор, позволяющий измерить (электрический заряд).
2. Проверка домашнего задания.
1. Работа по карточкам (см. ) разноуровневые задания
Каждому ученику раздаются карточки по вариантам. Через 3 минуты откладывают ручки и передают для проверки работу своему соседу. На доске записываются ответы. Ученику ставят себе оценку по определенной шкале.
Ответы: Вариант 1: А, В, А, А, В. Вариант 2: Б, Б, Б, Б, Б.
2. Фронтальный опрос по теме "Электроскоп. Проводники и непроводники электричества"
-
Какими приборами проверяют наличие заряда? (Электроскоп и электрометр)
-
Чем электроскоп отличается от электрометра? (У электрометра - стрелка указатель, у электроскопа - лепесточки)
-
Какие тела называются проводниками? (Это тела, через которые электрические заряды могут переходить от заряженных тел к незаряженным)
-
Приведите примеры проводников. (Металлы, почва, водные растворы солей, кислот и щелочей, человеческое тело и др.)
-
Что такое диэлектрики? (Это тела, через которые электрические заряды не могут переходить от заряженных тел к незаряженным)
-
Приведите примеры диэлектриков. (Резина, воздух, пластмасса и т.д.)
-
Как называются тела, изготовленные из диэлектриков? (Изоляторы)
3. Работа у доски
На доске нарисованы рисунки взаимодействия зарядов (рис. 1). Необходимо определить знак шарика со знаком вопроса.
Рис. 1
II. Актуализация знаний, подготовка к изучению нового материала.
Учитель: Мы повторили изученный материал. А для того, чтобы узнать новую тему, разгадаем кроссворд.
Кроссворд
.
Рис. 2
Вопросы:
-
Маленькая масса (молекула).
-
Кинетическая, внутренняя, потенциальная… (энергия).
-
Величина, которую на Руси измеряли в верстах в час (скорость).
-
Элемент периодической таблицы Менделеева под номером три (литий).
-
Прибор для измерения температуры (термометр).
-
Тепловой процесс, интенсивное испарение жидкости по всему объему (кипение).
-
Единица измерения времени (час).
-
Создатель температурной шкалы (Цельсий).
-
Мера инертности и гравитации (масса).
-
Тепловой процесс, переход из газообразного состояния в жидкое (конденсация).
-
Составляющий молекулы (атом).
-
…внутреннего сгорания (двигатель).
-
Процесс обратный кристаллизации (плавление).
-
Первый химический элемент (водород).
-
Единица измерения количества теплоты (джоуль).
Один из примеров конвекции воздуха в огромных масштабах (ветер).
Ключевое слово ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ
III. Изучение нового материала.
Вопрос. Механическое действие тел друг на друга происходит или при непосредственном соприкосновении тел (например, при ударе шариков друг о друга), или при наличии между ними какого-либо материального посредника (при буксировке одного автомобиля другим).
Вопрос классу: Какое третье тело здесь участвует? (Трос)
Во всех случаях, когда между взаимодействующими телами нет контакта, можно обнаружить такое "третье тело", которое являясь посредником, передает действие от одного тела к другому, причем действие передается с конечной скоростью. Например, действие звучащего тела на барабанную перепонку уха передается через воздух с конечной скоростью (скорость звука).
Совсем другое дело - взаимодействие электрических зарядов. Заряженные тела действуют друг на друга, хотя на первый взгляд нет никакого посредника между ними. Так как электрическое взаимодействие происходит не только в воздухе, но и в вакууме.
Изучением взаимодействия электрических зарядов занимались английские физики Майкл Фарадей и Джеймс Максвелл. У нас имеется небольшая информация об этих ученых.
Выводы, сделанные этими великими учеными, заключался в том, что вокруг заряженных тел существует среда, посредством которой и осуществляется электрическое взаимодействие. Пространство, окружающее один заряд, воздействует на пространство, окружающее другой заряд и наоборот. Посредником в этом взаимодействии будет являться электрическое поле.
Электрическое поле - это особый вид материи, отличающийся от вещества [1].
То есть, это форма материи, посредством которой осуществляется электрическое взаимодействие заряженных тел.
Наши органы чувств не воспринимают электрическое поле (например, мы не можем его потрогать). Но оно окружает любое заряженное тело и соответственно проявляет себя по действию на заряженное тело.
Главное свойство электрического поля заключается в его способности действовать на электрические заряды с некоторой силой.
Сила, с которой электрическое поле действует на внесенный в него электрический заряд, называется электрической силой [1].
Демонстрация взаимодействия заряженных тел
Оборудование: гильза из фольги на шелковой нити закрепляется на штативе, стеклянная или эбонитовая палочка, шерсть или шелк.
Когда мы подносим заряженную палочку к заряженной гильзе (заряд которой такой же, как у палочки), то наблюдаем отталкивание гильзы.
Вопрос классу: Какой вывод мы можем сделать? (Электрическое поле обнаруживалось по его действию на заряд на гильзе)
Вопрос классу: А вокруг заряженной гильзы существует электрическое поле? (Да, и оно действует на палочку)
Основной вывод: Вблизи заряженных тел действие поля сильнее, а по мере удаления от них поле ослабевает.
Демонстрация электрических спектров
Оборудование: султанчики, высоковольтный преобразователь "Разряд".
А теперь с помощью султанчиков посмотрим спектры электрических полей.
Подсоединим султанчики к прибору "Разряд". Сначала один к "+", а другой к "-". Посмотрим как они взаимодействуют друг с другом.
Вопрос классу: Какой вывод можно сделать? (Лепестки султанчиков притягиваются друг к другу, так как разноименные заряды притягиваются)
Чем ближе подносим друг к другу, тем больше взаимодействие (рис. 3).
Рис. 3
А теперь присоединим оба султанчика к одному заряду и опять начнем подносить их друг к другу.
Вопрос классу: Что мы видим? (Они отталкиваются друг от друга, так как разноименные заряды отталкиваются) (рис. 4).
Рис. 4
(Оба рисунка зарисовываются в тетрадях)
В обоих случаях ленточки султанчиков располагаются вдоль силовых линий электрического поля - то есть вдоль линий, касательные к которым в каждой точке поля совпадают с вектором силы, действующей со стороны поля на помещенный в эту точку заряд.
Другие свойства и виды силовых линий мы посмотрим по видеоматериалу [2].
IV. Закрепление материала.
-
Фронтальный опрос.
-
Чем отличается пространство, окружающее заряженное тело, от пространства, окружающее незаряженное тело? (Существованием электрического поля)
-
Как можно обнаружить электрическое поле? (При внесении электрического заряда)
-
Если к заряженному металлическому шарику прикоснуться пальцем, он теряет практически весь заряд. Почему? (Так как человек хороший проводник)
-
Достаточно ли просто прикоснуться электрометра заряженной эбонитовой палочкой, чтобы стрелка отклонилась? (Да)
-
Решение задач.
Р.т. & № 1,3,5
V. Итог урока.
Вопросы:
Что узнали?
Чему научились?
Что понравилось?
Что было сложным?
Работа за экраном (сл-зр).
Повтори. Электризация тел. Два рода электрических зарядов. Положительный, отрицательный. Проводники, диэлектрики и полупроводники. Электрическое поле.
Дополни: Электрическое поле - это особый вид материи, отличающийся от (вещества).
Сила, с которой электрическое поле действует на внесенный в него электрический заряд, называется (электрической силой).
Домашнее задание. № 952, 953
Оценивание.