- Учителю
- Плотность вещества. 7 класс
Плотность вещества. 7 класс
Тема: Плотность вещества.
Цель: продолжить формирование представление о строении вещества, ввести
поняте «плотность», сформировать практические навыки определния
плотности, показать важность учета плотности при
проектировании зданий, различных механизмов и т.п.
Задачи:
а) образовательные:
-сформировать у учащихся представление о понятии «плотность»
вещества:
-выяснить физический смысл плотности;
-познакомить с единицами измерения плотности вещества;
-научить решать задачи на расчет плотности по формуле .
в) воспитательные:
-продолжить формирование умения работать со справочным
материалом(таблицей);
-продолжить формирование умения использовать полученные знания
дли практического использования(важность учета плотности
вещества при проектных работах).
с) развития: развитие логического мышления при анализе выполненных
лабораторных работ, а так же при решении задач.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: 1. Раздаточный материал ПК-2.
2. Весы с разновесами.
3. Тела разной массы и объема.
План урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос по вопросам.
1.Ответы на вопросы по ученику.
2.Назовите тела, которые состоят из дерева и пластмассы. Чем в этом
случае являются дерево и пластмасса?
3.Какое свойство тел характеризует масса?
4.Какие единицы массы вы знаете?
5.Как можно определить массу тела?
-
Изучение нового материала.
Демонстрация: весы и тела одинаковой массы и разного объема, тела
разной массы и одинакового объема.
В результате сравнения масс различных тел делаем вывод о плотности вещесва. Даем определение плотности. Записать формулу плотности и ввести еденицу плотности в СИ: кг/м3. На практике используется другая единица измерения плотности: г/см3. Устанавливается связь между ними: 1кг/м3=1000г/см3.
Далее знанкомим учащихся со значениями плотностей различных веществ, используя таблицу в учебнике или в сборике задач Кирика. Делаем вывод о соотношении плотностей разных веществ: большинство твердых веществ имеют плотность большую, чем плотность жидкостей, а жидкости, в свою очередь, имеют плотность большую, чем газы.
Вопросы на понимание учащимися физического смысла плотности.
-
Учимся решать задачи. Упражнение 2 ПК-2.
Учебник, стр.43 пример решения задачи, 9.1
5. Подведение итогов.
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Что такое плотность вещества?
Какие единицы измерения плотности вы знаете?
Что означает плотность вещества?
Для чего важно знать плотность вещества?
Плотность вещества учитывается во всех областях науки и техники, строительстве, при создании новых материалов. Так, например, при создании материалов для космической техники необходимыми требованиями являются высокая прочность и малая плотность. Малая плотность позволяет при заданных габаритах ракеты иметь возможно меньшую массу, что определяет стартовые параметры ракеты(её скорость, мощность и т.п.).
6.Д/з. §9; стр.43 задача 9.2, экспериментальное задание: определить плотность куска мыла.
ПК-2 Тема: ПЛОТНОСТЬ.
Упражнение 1.
Результаты лабораторных работ 5 и 6 показали:
название
V, см3
m, г
Алюминиевый
брусок
8
21,6
Деревянный брусок
8
6,4
Железный брусок
8
62,4
Железный цилиндр
20
156
Пример решения задачи.
Определить плотность вещества, из которого сделано тело массой
39т, если его объем равен 15 м3. Какое это вещество?
Дано : Решение:
m=39т
39т=39000кг
V=15м3
ρ-?
ρ=39000кг/15м3=2600кг/м3
Ответ: тело выполнено из гранита; ρ=2600кг/м3.