- Учителю
- Конспект урока 'Особенности изображения в плоском зеркале' 8 класс
Конспект урока 'Особенности изображения в плоском зеркале' 8 класс
Особенности изображения в плоском зеркале
Физика-8
Цели и задачи урока: формирование личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных учебных действий через учебно-исследовательскую деятельность.
Личностные - привитие целостного представления об окружающем мире,
- умение находить решение в новой ситуации.
Познавательные - познакомить с особенностями изображения в плоском зеркале,
- развивать познавательную активность учащихся,
- умение осознанно строить речевые высказывания, используя научную терминологию.
Регулятивные - формировать умение планировать свою работу,
- продолжить формирование умений и навыков при работе с лабораторным оборудованием и чертежными инструментами.
Коммуникативные - умение работать в коллективе, аргументировать свое мнение, прислушиваться к мнению товарищей.
Ход урока.
1. Актуализация знаний учащихся.
-
Можно ли увидеть свет? Каким образом удается сделать видимыми лазерные лучи во время эстрадного представления на сцене?
-
Что такое плоскость падения луча?
-
Какой угол называют углом падения? Углом отражения?
-
Сформулируйте закон отражения света. Как и когда он был открыт?
-
Какое свойство называют обратимостью световых лучей?
-
Задача. Чему равен угол падения луча на плоское зеркало, если угол между падающим лучом и отраженным равен 600? Сделайте рисунок.
-
У Козьмы Пруткова есть афоризм: «Если у тебя спрошено будет, что полезнее Солнце или Месяц?- ответствуй: Месяц. Ибо Солнце светит днем, когда и без того светло, а месяц - ночью». Прав ли Козьма Прутков? Почему?
В оптике, так же как и в механике, первые шаги были сделаны уже в древности. Тогда были открыты два закона геометрической оптики:
- закон прямолинейного распространения света ,
- закон отражения света.
Послушаем сообщение о развитии геометрической оптики.
Обратите внимание, какие изобретения сыграли роль в развитии оптики.
2. Сегодня я приглашаю всех в страну НАОБОРОТ.
Вы спросите: «Разве есть такая страна?»
Да, есть. В ней все наоборот. Правая рука в этой стране становится левой. Все надписи написаны шиворот-навыворот, так что их трудно прочесть. Правая рука, которую ты поранил на прошлой неделе, зажила, в этой загадочной стране. Зато на левой красуется ссадина, и ты не можешь вспомнить, откуда она взялась.
Вы, верно, уже догадались, о какой стране идет речь. Конечно же, эта страна находится позади зеркала.
Сегодня нам предстоит исследовать особенности этой страны.
Тема урока
«Особенности изображения в плоском зеркале»
Попробуем сформулировать цели урока.
Учащиеся: - Какое зеркало называется плоским?
- Существуют ли другие типы зеркал?
- Как получается изображение в плоском зеркале?
- Особенности изображения в плоском зеркале.
- Где используются зеркала?
План урока.
-
Плоское зеркало. Сферические и параболические зеркала.
-
Построение изображения точечного источника в плоском зеркале
- мнимое изображение,
- действительное изображение.
3) Исследуем особенности изображения в плоском зеркале.
1. Положите на стол линейку, вертикально на отметке 0 см расположите плоское зеркало. На расстоянии 5 см от зеркала поставке фигурку.
На каком расстоянии от плоскости зеркала находится изображение фигурки?
Отодвиньте фигурку на расстояние 7 см.
Как изменилось расстояние между плоскостью зеркала и изображением?
2. Поставьте фигурку к плоскости зеркала.
Какого размера получается изображение в зеркале?
Попробуйте приподнять зеркало на 1-2 см вверх, что изменилось?
3. Обратите внимание, в какой руке рыцарь держит ружье, а в какой руке ружье у рыцаря в стране НАОБОРОТ (изображение в зеркале)?
Выводы по исследованию ( с просмотром компьютерной презентации по теме)
В плоском зеркале изображение предмета:
- мнимое,
- находится на том же расстоянии от зеркала, что и сам предмет,
- равное по размеру,
- «правое» преобразуется в «левое» и наоборот, а «верх» и «низ» не меняются местами,
???? ( в геометрии такое изображение называют симметричным).
4) Построение изображения предмета в плоском зеркале.
5) Зеркальное и диффузное отражение.
6) Использование зеркал.
Перископ.
7) Коррекция знаний, диагностика.
- Рассмотрите рисунок и определите, какая точка является изображением источника света.
- Рассмотрите рисунок и определите, в какую точку попадет луч света.
- Рассмотрите рисунок и определите на каком рисунке правильно изображен предмет.
8) Подведение итогов урока. Оценки. Рефлексия.
9) Домашнее задание : п.64, вопросы, Упр.31 № 2,3, №1*
Анализ урока.
Третий урок по теме «Световые явления».
Урок изучения нового материала
Цели и задачи урока: формирование личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных учебных действий через учебно-исследовательскую деятельность.
Личностные - привитие целостного представления об окружающем мире,
- умение находить решение в новой ситуации.
Познавательные - познакомить с особенностями изображения в плоском зеркале,
- развивать познавательную активность учащихся,
- умение осознанно строить речевые высказывания, используя научную терминологию.
Регулятивные - формировать умение планировать свою работу,
- продолжить формирование умений и навыков при работе с лабораторным оборудованием и чертежными инструментами.
Коммуникативные - умение работать в коллективе,
- аргументировать свое мнение, прислушиваться к мнению товарищей.
На каждом этапе урока я стремилась формировать универсальные учебные действия
-
Актуализация, мотивация
На данном этапе организуется подготовка учащихся к объяснению нового знания:
- осознанное вхождение в учебную деятельность,
- актуализация изученных способов действий,
- актуализация мыслительных операций,
- мотивация к учебным действиям.
Универсальные учебные действия, выполняемые учащимися:
- целеполагание,
- анализ,
- использование знаково-символических средств,
- выполнение пробных учебных действий,
- аргументация своего мнения,
- правильное выражение своих мыслей.
-
Объяснение нового
Учащиеся обдумывают в коммуникативной форме учебные действия:
- ставят цель в соответствии с темой урока,
- выбирают способ достижения цели,
- строят план достижения цели.
- Анализ,
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания,
- выражение своих мыслей,
- аргументация своего мнения,
- учет разных мнений,
- координирование в сотрудничестве разныз позиций.
-
Закрепление, рефлексия
Решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
Организуется рефлексия и самооценка собственных учебных действий.
В конце соотносятся цель учебной деятельности и её результаты, намечаются дальнейшие цели деятельности.
- Что получилось,
- что не получилось,
- как добиться результатов?
Исследуй особенности изображения в плоском зеркале:
1. Положите на стол линейку, вертикально на отметке 0 см расположите плоское зеркало. На расстоянии 5 см от зеркала поставке фигурку.
На каком расстоянии от плоскости зеркала находится изображение фигурки?
Отодвиньте фигурку на расстояние 7 см.
Как изменилось расстояние между плоскостью зеркала и изображением?
2. Поставьте фигурку к плоскости зеркала.
Какого размера получается изображение в зеркале?
Попробуйте приподнять зеркало на 1-2 см вверх, что изменилось?
3. Обратите внимание, в какой руке рыцарь держит ружье, а в какой руке ружье у рыцаря в стране НАОБОРОТ (изображение в зеркале)?
Выполни упражнения:
1. Рассмотрите рисунок и определите, какая точка является изображением источника света.
2. Рассмотрите рисунок и определите, в какую точку попадет луч света.
3. Рассмотрите рисунок и определите НА КАКОМ РИСУНКЕ ПРАВИЛЬНО ИЗОБРАЖЕН ПРЕДМЕТ.