- Учителю
- Конспект урока 7 класс физика Давление
Конспект урока 7 класс физика Давление
МБОУ Воднобуерачная СШ
Конспект урока по физике «Давление. Единицы давления» 7 класс
Учитель: Дегтярев Н.Н.
Цель урока: Ввести понятие давления, его единицы измерения, формулу для вычисления; ввести понятие силы давления. Научить применять знания в практической жизни человека.
Задачи:
- обучающие: сформировать понятие давление, определить способ его нахождения, ввести единицу измерения давления; ввести понятие силы давления; сформировать умения рассчитывать давление твердых тел аналитически и практически; научить применять знания в жизни.
-развивающие: развивать наблюдательность, умение анализировать и делать выводы;
-воспитательные: содействовать развитию познавательного интереса и коммуникативной компетентности; способствовать формированию культуры межличностного общения через организацию работы в группах.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: заполнение конспекта, выполнение виртуальных экспериментов, решение задач.
Необходимое техническое оборудование: проектор, доступ в интернет, весы напольные, бумага в клеточку, линейка, спичечный коробок, карточки с заданиями, презентация.
Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, проблемного изложения, частично-поисковый; беседа, рассказ, эксперимент, работа с учебником, работа с карточками, использование ИКТ, наблюдение, решение задач.
ФОПД: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход урока:Этапы урока
Цели
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Орг момент.
Мотивация.
4 мин
Создать благоприятный
психологический
настрой на работу.
Мотивировать обучающихся к изучению темы.
Задает проблемные вопросы:
1.Представьте, что папа с сыном идут по рыхлому снегу. Кому и почему идти труднее?
2.Теперь представьте, что папа встал на лыжи, а сын продолжает идти в сапогах. Кому и почему теперь идти труднее?
3. А почему папе стало легче, то изменилось у папы?
Отвечают на вопросы учителя.
1.Папе идти труднее, так как папа проваливается глубже, т.к. папа тяжелее.
2. Теперь папе идти легче, т.к. он не будет проваливаться в снег.
3. У папы изменилась площадь опоры.(площадь лыж больше площади сапог)
Психологическая готовность и эмоциональная настроенность учащихся на работу.
Регулятивные: волевая саморегуляция.
2. Актуализация знаний. Целеполагание
3 мин
Формулировка темы урока.
Сформулировать цель урока
Послушайте несколько высказываний:
- у больного повысилось давление;
- давление падает, наверно, будет дождь;
- внутри жидкости существует давление;
- защитники не выдержали давления нападающих;
- тонкий каблук женских туфель может произвести очень большое давление;
- на человека оказывали психологическое давление.
Что общего в этих высказываниях?
Верно, но это слово использовано в разных ситуациях и имеет разный смысл. Сегодня мы с вами рассмотрим один из случаев - идти на лыжах и идти в сапогах.
Тема урока «Давление твердых тел. Способы изменения давления». Наша цель-?
Внимательно слушают рассказ учителя.
Отвечают на вопрос: везде употребляется слово «давление».
Записывают тему урока в тетрадях.
Цели: Изучить понятие давление, как определить, примеры (дают ответы), единицы измерения, формулу для вычисления;
Актуализированные знания об опорных понятиях, необходимых для освоения нового учебного материала.
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
3.
Постановка проблемы
5 мин
1) Организовать фиксацию места где возникло затруднение.
2) организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения - тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостает для объяснения или формулировки
Познавательные:
постановка и формулирование проблемы.
Откройте учебники, смотрите на рис.85
Составьте рассказ по рисунку
Почему на лыжах человек проваливается меньше,
чем без них ? Какой же из этого можно сделать вывод? От чего же
зависит результат действия силы?
Ученики отвечают-
Дают свои версии
Вывод: результат действия силы зависит не только от ее модуля, направления и точки приложения, но и от площади поверхности, перпендикулярно которой действует сила.
УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера
4.
Первичное усвоение материала.
8 мин
Ввести понятие давления, единицы измерения давления.
Показать зависимость давления от силы давления и площади опоры.
Выяснить способы увеличения и уменьшения давления.
Демонстрирует видео (Давление единицы давления: school-collection.edu.ru/catalog/res/669b5249-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/view/</ из коллекции ЦОР)
Обращение к классу:
При изучении новой физической величины мы с вами всегда даем характеристику физической величине.
1).
Задание классу. Найдите в учебнике (параграф 33) определение давления и единицы давления.
Давление - это скалярная физическая величина, равная отношению силы давления, приложенной к данной поверхности, к площади этой поверхности.
Давление - величина, характеризующая действие силы в зависимости от площади, на которую она действует.
2). Как обозначается давление? Единица давления-?
3).За единицу давления принимается давление, которое производит сила 1 Н, действующая на поверхность площадью 1 перпендикулярно этой поверхности.. Она называется паскалем в честь французского ученого Блеза Паскаля.
4). Как определить давление?
Чтобы определить давление, надо силу, действующую перпендикулярно поверхности, разделить на площадь этой поверхности. Запишем формулу: , где р - это давление, F - сила давления, S - площадь опоры.
Силу, прикладываемую перпендикулярно поверхности, называют силой давления. По своей природе сила давления может быть любой, кроме силы трения, которая направлена параллельно поверхности.
5). Посмотрите внимательно на формулу давления . Между силой давления и давлением существует прямо пропорциональная зависимость, то есть чем больше сила, тем больше давление и наоборот, чем меньше сила, тем меньше давление.
Таким образом, можно сделать вывод: чтобы увеличить давление следует…..
Чтобы уменьшить давление следует…..
На следующих слайдах вы можете видеть примеры увеличения и уменьшения давления.
Вопрос классу: Приведите свои примеры, когда давление необходимо увеличить или уменьшить.
Воспринимают материал и делают записи в тетрадях (определение давления, формулы для его вычисления, единиц измерения давления)
Вспоминают, что входит в характеристику физической величины.
Ответ: определение.
Читают определение.
Записывают определение в тетрадь.
Ответ: обозначение буквой .
Записывают в тетрадь.
Ответ: единицы измерения
Записывают в тетрадь.
Кратные и дольные единицы измерения:
1 кПа = 1000 Па
1 Па = 0,001 кПа
1 МПа = 1000000 Па
1 Па = 0,000001 МПа
1 мПа = 0,001 Па
1 Па = 1000 мПа
Помогают ответами
Записывают формулу и пояснения в тетрадь
Записывают все закономерности в тетрадь
Обучающиеся продолжают мысль учителя - увеличить силу давления или уменьшить площадь опоры.
Обучающиеся продолжают мысль учителя - увеличить площадь опоры или уменьшить силу давления.
Приводят примеры. Рис 86 из учебника.
Учебные:
сформировать понятие давление, определить способ его нахождения, ввести единицу измерения давления.
Развитие коммуникативных способностей
5. Закрепление.
Осознание и осмысление.
15 мин.
Развивать умения и навыки решения физических задач, применения полученных теоретических знаний на практике, в конкретной ситуации.
Создавать взаимообучение
Для закрепления изученного материала решим задачу у доски, параграф 33 стр 79.
Для дальнейшего закрепления класс делится на группы. Каждой группе дается задание, которое необходимо выполнить в течение 5-7 минут.
1 группа
Пользуясь формулой для определения давления твердого тела, решить две задачи:
-
Определить, с какой силой оса вонзает свое жало в кожу человека, если площадь острия жала равна 3*10-16 м2, а производимое им давление составляет 3*1010 Па.
-
Определите давление, которое оказывает на арену цирковой слон, стоящий на одной ноге. Масса слона 3500 кг, площадь подошвы 0,07 м2.
2 группа
Определите давление, оказываемое одним из учеников группы на пол.
3 группа
Определите максимальное давление спичечного коробка массой 15 г, лежащего на одной из грани.
Во время работы учащихся в группах учитель выполняет роль консультанта по выполнению заданий.
Класс делится на 3 группы. Каждой группе дается отдельное задание на карточке.
Делают расчеты на карточке с задачами; выбирают выступающего.решают практическую задачу на вычисление силы, давления,
Берут необходимое оборудование (весы напольные, бумага в клетку). Выбирают выступающего.
Берут необходимое оборудование (спичечный коробок, линейка). Выбирают выступающего.
Творческое применение знаний, умений и навыков, усвоенных учащимися при изучении новой темы.
Коммуникативные:
управление поведением партнера;
умение выражать свои мысли.
Навыки работы с литературой, разными источниками информации
6. Итог урока. Систематизация и обобщение.
4 мин
Проверить усвоение материала, выявить пробелы в понимании материала.
Молодцы! Все с заданием справились.
А сейчас я предлагаю выполнить тест. Возьмите и подпишите листочки. На выполнение теста вам дается 3 минуты.
Время прошло. Поменяйтесь друг с другом листочками и проверьте работы. Поставьте оценки. Критерии оценивания и ответы вы видите на экране.
Проверим, кто какие оценки получил (поднятием руки).
Берут и подписывают листочки.
Меняются листочками и проверяют. Ставят оценки.
Регулятивные: самоконтроль; оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.
7. Домашнее задание.
3 мин
Обеспечить самоопределение учащихся в выборе домашнего задания
Обязательное домашнее задание - прочитать §33 ответить на вопросы, выучить новые определения и формулы, решить задачи индивидуального домашнего задания, количество задач и их номера вы определяете сами.
Дополнительное домашнее задание - измерить давление, производимое письменным столом на 4-х ножках.
Обсуждение и запись домашнего задания.
Записывают домашнее задание в дневник, тянут карточки с задачами
8.
Рефлексия.
3 мин
Подвести итоги урока.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми
Учитель раздает карточки для заполнения
Беседа по вопросам:
1. Предлагает продолжить предложение
«Сегодня на уроке
Я повторил …
Я закрепил …
Я научился …
Я узнал …
2. Предлагает отметить в карточке то высказывание, которое больше всего подходит к работе на уроке
3. Выставляет оценки
Обучающиеся рефлексируют и анализируют деятельность на уроке.