- Учителю
- Урок на тему 'Физика в жизни ученика'
Урок на тему 'Физика в жизни ученика'
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«средняя общеобразовательная школа № 6» города Маркса Саратовской области
Обобщающий урок по теме
«Физика в жизни ученика»
7 класс
Учитель физики высшей
квалификационной категории
Щетинина Т.В.
г. Маркс 2015 г
Тема: «Физика в жизни ученика».
Цель:
- обобщить знания по темам: диффузия, инерция, взаимное притяжение и отталкивание молекул, скорость, плотность, сила тяжести, сила трения, давление твердых тел, давление в жидкостях и газах. - найти связь этих тем с нашей обычной жизнью.
Оборудование: презентация «Физика в жизни ученика», наборы для опытов по инерции, диффузии, взаимодействии молекул, для определения сил.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня у нас с вами необычный урок. Цель нашего урока - обобщить наши знания по пройденным темам. Сегодня мы вспомним явления диффузии, инерции, взаимное притяжение и отталкивание молекул. В ходе решения задач закрепим формулы скорости и плотности, силы тяжести, давления. Выясним, как все эти физические явления и законы связаны с нашей жизнью. Урок наш называется «Физика в жизни ученика».
Запишите в тетрадях число и тему урока «Решение задач». В конце урока мы проведем тест.
II. Повторение теоретического материала. Решение задач.
Начнем урок, внимательно посмотрите на экран.
Вы видите дом, а в этом доме живет школьник Саша. Прозвенел будильник в 7 часов, Саша проснулся, ему нужно собираться в школу. Вставать не хочется, но с кухне пришел запах кофе и печеного пирога.
Благодаря какому явлению Саша узнал свой завтрак? (диффузия)
Дайте определение. Диффузия - это… явление проникновения молекул одного вещества между молекулами другого вещества.
Что доказывает явление диффузии? (все молекула движутся)
В каких веществах происходит диффузия? ( в твердых, жидких и газообразных). Приведите примеры.
От чего зависит диффузия? (от температуры). Приведите примеры.
Какие опыты мы проводили по этому явлению: растворение кристалликов марганца в холодной и горячей воде.
Итак, Саша встал, позавтракал и пошел в школу.
Вопрос: Опоздает ли Саша в школу, если он вышел в 8.35, а занятия начинаются в 8.55, если до школы 700м, а он идет со скоростью 0,5 м/с?
Сколько времени понадобится Саше, чтобы дойти до школы?
По какой формуле? (t=s/), решаем задачу.
А за сколько минут надо проходить в школу (за 5 мин)
Саша затратит на дорогу Саше до школы 23 мин. Чтобы он не опоздал, что ему надо изменить? (скорость).Давайте найдем её.
По какой формуле? (=s/t)
Саша в школу опоздал, бежит по коридору, а навстречу ему директор школы Галина Николаевна.
Саша от стыда был готов рассыпаться на молекулы, но не рассыпался? Почему (взаимное притяжение)
А почему он не стал очень маленьким? (взаимное отталкивание)
Какой вывод делаем? ( между молекулами во всех веществах существует взаимное притяжение и отталкивание).
А как вы думаете, чтобы было, если не было бы взаимного притяжения и отталкивания?
Опыт: тарелочка с мылом, два кусочка пластилина, кусочек мела.
С опозданием Саша пришел на урок. А первый урок был физика. Учитель попросил ответить на несколько вопросов ученика за опоздание.
Поможем Саше ответить на вопросы.
- Что такое физика?
- Что такое физическое тело?
- Что такое вещество?
- Что такое система СИ?
- Кто является автором учебника «Физика 7»?
Сел Саша за парту, а его сосед спрашивает:
Кто быстрее движется заяц или дельфин, если скорость зайца равна 15м/с, а скорость дельфина 72км/ч?
Можно ли сравнивать эти две величины? (нет, надо перевести в одинаковые единицы измерения)
Ответ: заяц = 15м/с; дельфин = 72 км/ч = 20м/с
Что быстрее движется страус или автомобиль, если скорость страуса 15м/с, а скорость автомобиля 54км/ч? (самостоятельно)
Когда можно сравнивать физические величины?
Сделайте вывод. ( сравнивать можно величины с одинаковыми единицами измерения).
Физкульминутка. (гимнастика для глаз)
Закончился урок, идет Саша по коридору, а навстречу ему его друзья Дима и Коля, они приехали в школу на автобусе. Саша спросил, откуда у них шишки на лбу.
Что произошло с друзьями? Когда они не держались в автобусе? Назовите физическое явление (инерция)
Что такое инерция? Инерция - это явление сохранения скорости.
Где мы встречаемся с явлением инерции?
Опыты по инерции: движение шарика по камушкам и без них.
Пришдо время обеда, Саша пошел в столовую.
Что надо сделать перед входом в столовую?(Вымыть руки!)
Подошел он к крану, смотрит на мыло и думает, а какую плотность имеет мыло?
По какой формуле определяем плотность? (ρ=m/v)
Как Саше определить плотность мыла? Что нужно знать? (массу, длину, ширину, высоту).
Оборудование: весы с гирьками, мыло, линейка. Находим плотность мыла.
Пришел Саша в класс после столовой и слышит по радио объявление: внимание! Проводим викторины по предметам. Кто ответит на все вопросы, получит приз!
Вопросы Саше:
- Что такое сила? (физическая величина над действием которой изменяется скорость или тела деформируются)
Какие силы вы знаете? (тяжести, упругости, трения)
Провести опыты: сила тяжести - карандаш; сила упругости- ластик;
физкульминутка: показать деформацию изгиба, кручения, сдвига своим телом.
Сила трения - движение машинки по чистому столу и по насыпи соли.
Единицы измерения силы?
Прибор для измерения силы?
Саша получил приз и отправился на физкультуру. Урок будет на улице, ходьба на лыжах. Встал Саша на лыжи и подумал:
- Почему он не проваливается?
- Как найти давление?
- Как можно увеличить или уменьшить давление?
- Где это используется в жизни? (у больших машин широкие шины, нож тонкий)
- В чем измеряют давление?
Определим давление мальчика на снег и посчитаем во сколько раз отличается давление оказываемое мальчиком на лыжах и без лыж.
Если масса мальчика 40 кг, площадь лыж - 0,15 м2, площадь обуви - 0,03 м2?
На уроке географии глядит Саша на карту перед ним озеро, подумал он, чтобы измерить давление на дно озера глубиной 10 м, нужно ли нырять и измерять площадь? Ответы.
- Назовите формулу для определяется давления в жидкости?
- От чего зависит давление?
Решение задачи.
III. Закрепление материала.
Итак, о чем мы говорили сегодня на уроке?
- физика
- физическое тело, физическое вещество
- диффузия (где встречается дома)
- взаимное притяжение и отталкивание молекул (что было бы если не было бы)
- скорость
- инерция (как проявляется инерция при выхлапывании паласов)
- плотность.
- какая сила удерживает все тела у земли?
- как рассчитать давление твёрдых тел? (где применяются эти знания)
- как рассчитать давление в жидкости? (у меня есть литровая банка воды, как уменьшить давление на дно - перелить в широкий сосуд или узкий)
IV. Проверка знаний
Материал мы вспомнили и запомнили. Поработаем с тестом.
V. Домашнее задание: практическое задание: определить плотность хозяйственного мыла.
V. Рефлексия.
Сейчас, пожалуйста, в тетрадях под тестом отметьте, как прошел для вас этот урок. Если на уроке интересно было нарисуйте солнышко, кому скучно тучку.
Литература:
1. А.В. Пёрышкин Учебник «Физика - 7», М., Дрофа. 2014г.»
2. Перельман Я. И. Занимательная физика. Кн 1, 2 - М.: Наука, 1986 г
3. http://class-fizika.narod.ru/