- Учителю
- Урок по физике 'Тепловые явления' 8 класс Гуманитарное направление
Урок по физике 'Тепловые явления' 8 класс Гуманитарное направление
«Развитие функциональной естественнонаучной грамотности учащихся в рамках проведения международного исследования PISA»
Учитель - Москаленко Владимир Григорьевич.
Тема «Тепловые явления»
Класс : 8 (Гуманитарное направление)
Проблема-урок
Цель: закрепить знания, полученные по пройденной теме, использовать их для объяснения природных явлений.
Задачи :
Обучающая: научить видеть проявление изученных закономерностей в окружающей жизни, углубленное понимание сущности известного понятия, закона, явления путём его использования, для объяснения природного явления.
Развивающая: развивать смекалку, эффективное внимание и аналитическое мышление, познавательную активность учащихся, интерес к получаемым знаниям по предмету, любознательность.
Воспитывающая: воспитывать коллективизм, сплоченность, внимательность.
Критерии успеха:
Я знаю, что такое тепловое явление.
Я могу объяснить любое тепловое явление.
Я смогу объяснить другим сущность явления.
Тип урока : обобщающий урок- соревнование.
Оборудование урока: проверочные закрытые тесты, отрывок рассказа
ПЛАН УРОКА:
1. Стадия вызова. Подготовительный этап (физ. диктант и его проверка)
2. Стадия осмысления
- решение конкурсных физических задач
- решение литературных задач
3. Итоги урока, рефлексия.
ХОД УРОКА:
Как наша прожила б планета
Как люди жили бы на ней
Без теплоты, магнита, света
И электрических лучей.
А. Мицкевич.
1.Вступительное слово. Стадия вызова. Подготовительный этап .
Вот и закончили мы с вами изучать раздел физики «Тепловые явления». И сегодня на уроке мы должны подвести итог, показать наши знания, а главное умение применять эти знания при объяснении природных явлений.
Наш урок пройдёт под девизом «Я умею и знаю всё». Для этого нам необходимо разделиться на две команды.
Первый конкурс: «Я знаю определения и формулы».
Сейчас вы должны ответить, как называются процессы и виды теплопередач, и переходы веществ из одного состояния в другое. То есть должны показать знания всех определений, которые вы изучали в этом разделе. Отвечать будете по тестам с самопроверкой. Как только все закончат, вы сами проверите правильность ответов и поставите себе оценки.
-
Дать определение молекулы,
-
Дать определение атома.
-
Дать понятие внутренней энергии.
-
Способы изменения внутренней энергии.
-
Виды теплопередач
-
Формула расчёта количества теплоты при нагревании.
-
Формула расчёта количества теплоты при плавлении
-
Формула расчёта количества теплоты при парообразовании.
-
Формула расчёта количества теплоты при сгорании топлива
-
Уравнение теплового баланса.
Даётся время для самооценки 3минуты.(сравнивается с правильными ответами)
Ну что ж, оценки вы выставили. Перейдём к следующему этапу соревнований. Он пройдёт под девизом «Я умею правильно объяснять явления».
2. Стадия осмысления
Второй конкурс «Я умею правильно объяснять явления».
А вопросы у нас будут из серии « Термодинамика на кухне». Для этого мне нужны помощники - по одному из каждой команды. Вы прекрасно знаете, что этот раздел физики, имеет широкое применение в нашей жизни. Все изученные явления можно пронаблюдать, например, на кухне. (по возможности помощники демонстрируют опыты).
Игроки команд могут пополнить копилку команды и свою собственную. За каждый ответ даётся фишка.
1. В какой посуде пища быстрей пригорает: в медной или чугунной? Почему?
2. В каком чайнике закипит вода быстрее: в старом или новом? Почему?
3. В каком чайнике вода остынет быстрее: светлом или тёмном? Почему?
4. Почему ручки чайников делают пластмассовыми или деревянными?
5. Прежде, чем налить кипяток в стакан, в стакан опускают чайную ложку. Объясните, для чего это делается?
6. Почему вы обжигаете губы, когда пьёте из металлической кружки и не обжигаете, когда пьёте из фарфоровой кружки, если температура чая одинаковая?
7. Почему температура воды в открытом стакане всегда бывает немного ниже температуры в комнате?
8. В двух одинаковых тарелках налит жирный и постный суп. В какой тарелке суп остынет быстрее?
9. Почему чай остывает быстрее, если в него добавить молоко?
По окончании этого этапа подвести итоги.
Третий конкурс. «Я умею объяснить опыт».
1. Явление кипения воды.
2. Явление конденсации.
Явление теплопередачи.
Оцениваются: воспроизведенная модель явления, понимание протекания явления, точный ответ, активность команды.
Четвертый конкурс: «Я умею искать ошибки».
В прочитанном отрывке найти ошибки и объяснить их.
Рассказ «Дорога ошибок».
« В яркий солнечный день дети отправились в поход. Чтобы было не жарко, ребята оделись в тёмные костюмы. Сначала дорога шла по песчаному берегу реки. Песок был сухим и чистым. Идти было легко. Дальше путешественники свернули на луг и пришлось сбавить шаг.
На ночлег расположились на берегу реки. К вечеру стало свежо, но после купания ребятам стало теплее.
Над костром повесели два чайника: круглый и цилиндрический. В первом вода закипела быстро. После захода солнца на небе показался серп луны. Было очень красиво.»
За каждую исправленную ошибку получите фишку.
Пятый конкурс. Тепловые явления очень широко описываются многими поэтами. « В стихах мы отыщем суть».
Поясните, о каком явлении идёт речь в отрывке.
-
Татьяна перед зеркалом стояла,
На стёкла хладные дыша,
Прелестным пальчиком писала
На затуманенном стекле
Заветный вензель О и Е.
-
Туман над озером дымился,
И красный месяц в облаках
Тихонько по небу катился.
( почему вечером над водоёмами появляется туман?)
-
Проснулся утра шум приятный.
Открыты ставни. Трубный дым
Столбом восходит голубым.
(почему дым поднимается к верху?)
-
Смотри, бревно грызёт пила,
Остра, зубаста и светла.
Попробуй, тёпел срез бревна,
А вот пила, - как жжет она
Так почему, скажи быстрей,
Пила намного горячей?
-
Жарче день - обильней росы
Серебрят ночную тьму.
Осаждаются повсюду.
Кто ответит почему?
-
То мороз, то снег с водой,
А в тазу бельё горой.
Высохнет когда быстрей:
В день морозный иль сырой?
-
Зимнем днём расселись гости
Всюду в комнате моей,
Окна быстро запотели. Почему,
Скажи скорей?
Вы отвечали на вопросы в стихах, но и в устном народном творчестве очень часто используются тепловые явления. Вам необходимо пояснить о чём говорится в поговорках.
1. Куй железо пока горячо.
2. И горячая вода остынет.
3. Щи поел - словно шубу одел.
За верный ответ учащийся получает фишку.
3. Рефлексия. Вот и закончилось наше соревнование.
Учитель предлагает учащимся обсудить урок и свою деятельность.
Подведение итогов работы на уроке. «Рефлексивный ринг».
-
Вернёмся к поставленным в начале урока целям.
-
Какие из них мы выполнили?
-
Какие задачи мы решали?
Ребята нам остался последний этап: оценить свою работу.
-
Кто оценил свою работу на "отлично"?
-
Кто оценил свою работу на "хорошо"?
-
Кто считает, что сегодня не его день и у него не было желания работать?
Учащиеся высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
Сегодня я узнал… Я научился…
Меня удивило… У меня получилось…
Было трудно… Я смог …
Метод ЗХУ.
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Подведение итогов. Озвучить командные и персональные оценки учащихся.
Домашнее задание: Давайте подсчитаем сколько же энергии мы получим, когда выпьем чай с бутербродом.
1. Какое количество теплоты получит человек, выпив чашку чая массой 200 грамм, нагретого до температуры 45,6°С? Температура человека 36,6°С.
2. Какую энергию получит человек, съев кусочек хлеба с маслом массой 100 гр? Удельная теплота сгорания пшеничного хлеба со сливочным маслом 19280 Дж/ кг.