7


  • Учителю
  • Организация учащихся при работе с использованием информационных технологий на уроке физики в 8 классе

Организация учащихся при работе с использованием информационных технологий на уроке физики в 8 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: физика

Класс: 8

Тема: Счетчик электрической энергии. Расчет электроэнергии, потребляемой бытовыми приборами.

Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного закрепления.


Цели урока:

- Познакомиться с устройством и принципом работы электрического счетчика;

- Научиться рассчитывать работу электрического тока и ее стоимость;

- Сделать вывод об экономном расходовании электроэнергии.


Средства обучения:

Необходимое аппаратное и программное обеспечение: Мультимедийный проектор;

компьютер, подключенный к сети Интернет; , Ms Office (Power Point, Excel).

проецирующий экран.

Образовательные ресурсы Интернет: "Классная физика", "Единая коллекция ЦОР" ( http://class-fizika.narod.ru, http://school-collection.edu.ru).

Печатные: раздаточный материал; технические паспорта приборов.

Учебно - лабораторное оборудование:

амперметр, вольтметр, ключ, источник тока, электрическая лампочка, соединительные провода.

Аннотация:

Урок (Счетчик электрической энергии. Расчет электроэнергии, потребляемой бытовыми приборами) является одним из заключительных уроков главы: Электрические явления.

Метод обучения:

• словесные: беседа, инструктаж;

• наглядные: демонстрация, иллюстрация, показ материала;

• практические: упражнение, практикум.


Используемые технологии на уроке:

Исследовательские методы в обучении.

Тестовые технологии.

Групповая технология.

Информационно-коммуникационные технологии




Этапы урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Интерактивный опрос-тест на соотнесение:

Физическая величина - Условное обозначение - Единицы измерения.

III. Изучение нового материала.

  • Понятие об электросчетчике.

  • Расчет стоимости потребленной электроэнергии (Решение практической задачи).

IV. Закрепление новых знаний и умений учащихся.

Практическая работа в группах: "Измерение работы и мощности электрического тока".

V. Итоги урока (рефлексия).

VI. Домашнее задание.

  • Сообщение: Использование энергосберегающих технологий в быту.

  • Исследовательская работа: Расчет стоимости сэкономленной электроэнергии в домашних условиях в течение недели.

В качестве основных элементов этого урока, составляющих его методическую подструктуру, являются: а) организация учащихся к занятиям; б) повторение и проверка знаний учащихся, выявление глубины понимания и степени прочности всего изученного на предыдущих занятиях и актуализация необходимых знаний и способов деятельности для последующей работы по осмыслению вновь изучаемого материала на текущем уроке; в) введение учителем нового материала и организации работы учащихся по его осмыслению и усвоению; г) первичное закрепление нового материала и организация работы по выработке у учащихся умений и навыков применения знаний на практике; д) задавание домашнего задания и инструктаж по его выполнению; е) подведение итогов урока с выставлением поурочного балла, оценки за работу отдельным учащимся на протяжении всего урока.


Форма использования программного обеспечения:

  1. иллюстративное, наглядное объяснение материала;

  2. самостоятельное обучение с помощью учителя-консультанта;

  3. использование диагностических и контролирующих материалов;

  4. использование программ, имитирующих опыты и лабораторные работы;

  5. использование информационно-справочных систем;

  6. выполнение домашних самостоятельных заданий.

Описание использования средств ИКТ:

ЭТАП 1

Повторение пройденного материала

Цель

Актуализация имеющихся знаний

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

В режиме on-lain интерактивный опрос-тест на соотнесение:

Физическая величина - Условное обозначение - Единицы измерения (проводится на компьютере в интерактивном режиме, результат оценивается автоматически системой)

ЭТАП 2

Целеполагание

Цель

Формирование познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Постановка учителем проблемы и осознание учащимися цели познавательной деятельности: СКОЛЬКО СТОИТ НАШ КОМФОРТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ

- визуализация процессов, невозможных для рассмотрения в реальных условиях.

ЭТАП 3

Открытие нового знания

Цель

Формирование основ теоретического мышления, способности определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Формирование знания определений основных понятий:

Анимаци "Приборы, необходимые для измерения работы тока в цепи", «Единицы работы, применяемой на практике» (готовые ЭОР с сайта "Единая коллекция ЦОР" ).

Практическая задача: Рассчитать работу электрического тока. Вычислить стоимость электрической энергии за 30 дней - собственный ресурс (компьютерная презентация).

Физкультминутка:

Зарядка для глаз (проводится на компьютере в интерактивном режиме)

ЭТАП 4

Отработка учебных действий

Цель

Формирование умений применять новое знание на практике

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Практическая работа.

Для групп № 1-4

Тема: Измерение работы и мощности электрического тока.

Цель - Научиться определять мощность и работу тока в лампе, используя амперметр, вольтметр и часы

Для групп № 5-6

Тема: Измерение работы и мощности электрического тока.

Цель - научиться пользоваться паспортом электрического прибора, определять мощность бытовых электроприборов; определять работу, совершаемую током этих бытовых электроприборов.

Проверка правильности выполнения заданий - в режиме off-lain (используется электронный вариант; оценку результатов осуществляет учитель с комментариями, работой над ошибками) - собственный ресурс (компьютерная презентация)

ЭТАП 5

Рефлексия

Цель

Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Проецирование оценочного листа

Этап 6

Домашнее задание

Цель

Планирование учебно-познавательной деятельности учащихся при подготовке к следующему уроку

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Поиск информации в Интернете и других источниках. Подготовка выступления по теме: Как экономить электроэнергию.

Выполняют исследовательскую работу: Расчет стоимости сэкономленной электроэнергии в домашних условиях в течение недели.

.




Организация учащихся при работе с использованием информационных технологий:


ЭТАП 1

Повторение пройденного материала

Цель

Актуализация имеющихся знаний

Организация деятельности.

Управление учебной деятельностью

Деятельность учащихся: работают с информацией - интерактивный опрос-тест на соотнесение, проводят синтез, анализ.

Деятельность учителя: организует, активизирует и направляет поиск и выработку идей, фиксирует результаты.

ЭТАП 2

Целеполагание

Цель

Формирование познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения

Организация деятельности.

Управление учебной деятельностью

Деятельность учащихся: обсуждают проблему с учителем и сверстниками: СКОЛЬКО СТОИТ НАШ КОМФОРТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ.

Деятельность учителя: ставит перед участниками проблему и организует ее обсуждение, консультирует.


ЭТАП 3

Открытие нового знания

Цель

Формирование основ теоретического мышления, способности определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи

Организация деятельности.

Управление учебной деятельностью

Деятельность учащихся: смотрят анимацию, участвуют в беседе, уточняют и анализируют информацию, выполняют практическую задачу: Рассчитать работу электрического тока. Вычислить стоимость электрической энергии за 30 дней.

Деятельность учителя: показывает анимацию, объясняет новую тему в форме беседы, оформляет решение задачи на доске.

Физкультминутка:

Зарядка для глаз (проводится на компьютере в интерактивном режиме)

ЭТАП 4

Отработка учебных действий - практическая работа в группах

Цель

Формирование умений применять новое знание на практике

Организация деятельности.

Управление учебной деятельностью

Деятельность учащихся: устанавливают цели и выбирают план действий, проводят практическую работу, фиксируют результаты.


Деятельность учителя: формулирует цели и задачи практической работы, организует и координирует, консультирует, аргументировано оценивает результаты.

ЭТАП 5

Рефлексия

Цель

Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока

Организация деятельности.

Управление учебной деятельностью

Деятельность учащихся: фиксируют результаты.

Деятельность учителя: оценивает результаты.

Этап 6

Домашнее задание

Цель

Планирование учебно-познавательной деятельности учащихся при подготовке к следующему уроку

Организация деятельности.

Управление учебной деятельностью

Деятельность учащихся: работают с информацией, выполняют исследовательскую работу .


Деятельность учителя: консультирует.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал