7


  • Учителю
  • Открытый урок по физике 7 класс 'Инерция'

Открытый урок по физике 7 класс 'Инерция'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Дальнеконстантиновская средняя школа»



Открытый урок по физике в 7 классе

Тема: «Инерция»

Подготовила и провела учитель физики:

Асатрян Светлана Викторовна

2015-2016 уч.год



Цель: Изучить явление "инерция", экспериментально исследовать это явление, развить навыки самостоятельной работы.

Задачи

I. Образовательные:

1.Повторить и закрепить знания по пройденному материалу.

2. Изучить явление инерции, уметь находить это явление в жизни и правильно его объяснять.

II. Развивающие:

1. Развивать готовность к самообразованию: уметь проводить наблюдение физического эксперимента, извлекать информацию, оценивать её достоверность и перерабатывать её, приобретать опыт выдвижения гипотез для объяснения физических явлений и для экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез.

III. Воспитательная: активизировать познавательную деятельность,

воспитывать самостоятельность, чувство прекрасного, чувство самосохранения.

Форма урока: урок - игра.

Тип урока: комбинированный, с применением информационных технологий. Этот тип урока был выбран мною для того, чтобы актуализировать полученные ранее знания детей и объяснить новый материал.

Оборудование: шарик, наклонный желоб, песок, штатив, листы бумаги с надписями, раздаточный материал, интерактивная доска, проектор, компьютер.

План урока

  1. Организационный момент - 2 мин.

  2. Повторение раннее изученного материала - 5 мин.

  3. Объяснение нового материала - 18 мин.

  4. Физкультминутка - 2 мин.

  5. Закрепление знаний и умений учащихся (решение экспериментальных и качественных задач, выполнение тестового задания) - 15 мин.

  6. Подведение итогов урока. Домашнее задание - 3 мин.

Ход урока:

1.Организационный момент. Создание эмоционального настроя.

(Слайд1) -Добрый день, ребята! Садитесь. Меня зовут Светлана Викторовна и я очень рада, что мне представилась такая возможность провести у вас урок физики. Мне сказали, что вы очень дружный и активный класс. Это правда? Вот и замечательно! Давайте поприветствуем друг друга улыбкой! Итак, начнем!

-Ребята, как связать предмет «физика» и «вождение автомобиля»?

(с понятием механическое движение)


-Поднимите руку у кого папы водят автомобиль, а мамы - есть такие? А вы бы хотели, разумеется, когда вырастите, водить машину? Безусловно, что в наш век автомобиля и техники каждый второй будет водить автомобиль.


-Ребята, а как не читая правил ДД узнать те правила, которым подчиняются пешеходы и водители? (наблюдать)


Законы природы - это тоже правила, которым подчиняется все в природе.


-Ребята, в нашей жизни очень часто возникают ситуации, решение которых требует знания понятий, законов и формул физики, которые в некоторых случаях даже могут спасти жизнь человека.


-И этот урок я бы хотела провести немного в необычной форме. Разрешите, я буду инспектором, который принимает у вас экзамен на получение водительского удостоверения.


-Каждый этап урока соответствует категории в правах. У вас есть возможность открыть все категории от А до Е, если будете активно работать на каждом этапе урока.


(Слайд 2) (учитель раздаем учащимся карточки с категориями)


Категория

Этап урока

Разрешающие отметки

A

Повторение ранее изученного

Постановка целей и задач урока


B

Исследование проблемы


C

Физкультминутка


D

Закрепление материала


E

Подведение итогов


2.Повторение пройденного. Организация целевого пространства:

-На прошлых уроках вы познакомились с понятием механическое движение и с его характеристиками, которые описывают это движение. Это так?

-Давайте немного вспомним.

- У вас на столе разложены карточки, поработаем с ними. Я показываю слайд на интерактивной доске, а вы показываете свою карточку с ответом на это задание.


(Слайд 3) «летит самолёт» - физическое явление;

(Слайд 4) «машина» - физическое тело;

(Слайд 5) «скорость» - физическая величина;

(Слайд 6) «в каких единицах в системе СИ измеряется данная величина?» - м\с

(Слайд 7) «покажите, пожалуйста, формулу скорости равномерного движения» - V=S\t

(Слайд 8) «какой буквой обозначается путь» - S

(Слайд 9) «покажите единицу измерения пути в СИ» - м

-Сформулируйте, пожалуйста, определение пути.

(Слайд 10) «покажите, пожалуйста, формулу пути равномерного движения» - S=V*T


-Итак, давайте подведем небольшой итог и подумаем кому мы разрешим открыть категорию А - как вы думаете кто был активным на этом этапе урока?

(мнения учащихся) - выставление отметки разрешено


-Молодцы ребята, (самые активные открывают категорию А)


(Слайд 11) -Ребята, а с вами случалось такое, что вы шли, запнулись и упали?

(да)

-А куда вы упали? Вперед или назад?

(вперед)

-А если вы не запнулись, а поскользнулись, куда вы упадете?

(назад)

-Как вы думаете к этим ситуациям причастна физика?

(да)

(Слайд 11) -Да ребята вы правы. Это физическое явление ИНЕРЦИЯ устраивает нам такие ситуации.


(Слайд 12) -Запишите тему урока: «Инерция»

-Итак, какова же цель урока?

(варианты учащихся)

(Слайд 13) изучить явление инерция

(Слайд 14) -Давайте поставим задачи, как мы будем достигать поставленной цели?

  • Разобрать что такое инерция

  • Понять, что такое инерция,

  • Рассмотреть примеры из жизни

  • Изучить пользу или вред приносит это явление.


3.Исследование проблемы.

-Явление инерции начнем изучать с небольших опытов. Работаем в группе по 4 человека. У каждой группы на столах карточка с заданием.

(Слайд 15) Задание в карточке:

  1. Может ли тело, находящееся в относительном покое, само собой изменить скорость? Привести примеры

  2. Как можно изменить скорость движения тела? Привести примеры

  3. Как изменить направление движения тела? Привести примеры

  4. При каких условиях скорость движения тела не изменяется? Привести примеры

Алгоритм работы в группе

  1. Выберите командира группы.

  2. Командир каждому даст задание

  3. Воспользуйтесь учебником, параграф 17(стр40) и найдите правильные ответы

  4. Впишите в карточку на обратной стороне ответы.

  5. Каждый участник группы должен ответить на 1 вопрос.


-Кто быстрее и правильнее ответит на эти вопросы - тому и откроем категорию В.


Заслушиваем ответы учащихся - делаем вывод:

  1. Тело, которое находится в покое скорость изменить не может.

  2. Скорость тела меняется, если на него действуют другие тела.

  3. Направление скорости меняется, если на него действуют другие тела.

  4. Если на тело не действуют другие тела, то оно находится или в покое,

или движется прямолинейно и равномерно относительно Земли.


-Молодцы ребята!

(Слайд 16) -Именно так экспериментально великий ученый Галилео Галилей сделал выводы.

-В 17 веке итальянский ученый Галилео Галилей первый показал, что тело может не только покоиться в отсутствии внешнего воздействия, но может ещё и двигаться. Галилей использовал опыт. Наблюдал за движением шара по наклонной плоскости.

(Слайд 17) -Давайте и мы проделаем этот опыт и пронаблюдаем за движением шарика по наклонному желобу: сначала с песком, а после без него, т.е. без воздействия. (учитель показывает опыт)

-Поместим на наклонный желоб шарик. Шарик, скатившись с него на стол и попав на песок быстро останавливается, на своем пути он встречает препятствие в виде песка, скорость шарика уменьшается очень быстро, его движение неравномерное.

-Разровняем песок и вновь пустим по желобу шарик. Теперь он пройдет большее расстояние по столу, прежде, чем он остановится, его скорость изменяется медленнее и шарик движется равномерно. Если совсем убрать песок с пути шарика, он пройдет еще большее расстояние до того, как остановится и его скорость не меняется.

(Слайд 18) - Значит, можно сделать такой вывод: тело не изменит скорость, если на его не подействует другое тело, т.е. тело будет сохранять свою скорость.

(Слайд 19) -Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел называют инерцией.


-В переводе с латинского инерция означает - бездеятельность, неподвижность


-А движение тела при отсутствии действия на него других тел называется движением по инерции. Вот почему мы падаем вперед, когда запинаемся и падаем назад, когда поскользнемся. Мы продолжаем свое движение по инерции - так принято говорить.

-Ребята, давайте запишем это определение в тетрадь


(Фильм Галилео)

-Ребята предлагаю вам просмотреть отрывок из телепередачи «Галилео»


(Слайд 20) -Проявление инерции мы наблюдаем постоянно и настолько привыкли, что даже не замечаем её.


-Так, велосипедист, перестав работать педалями, продолжает двигаться. Он смог бы сохранить скорость своего движения, если бы на велосипед не действовало трение, скорость его уменьшается, и он останавливается.

- Итак, если на тело не действуют другие тела, то оно движется с постоянной скоростью.

(Слайд 21,22,23)

(Слайд 24) -Без инерции не было бы многих видов спорта.


(Слайд 25) -Именно инерция помогает устанавливать мировые рекорды.


-Недавно в Ванкувере прошла Зимняя олимпиада. Наши спортсмены принимали участие почти во всех видах спорта, в том числе и в кёрлинге, где явно проявляется явление инерции.

(Видео Керлинг) -Давайте посмотрим на этот вид спорта.


-Ребята, давайте подведем итог по этому этапу урока - кому можно открыть категорию В? Как вы считаете?



4.Физкультминутка.

Теперь немного отдохнём. Предлагаю вам изобразить поведение пассажиров во время поездки в автобусе.

Представьте, что я - водитель. Я:
• Резко трогаюсь с места. Куда отклоняетесь? (Назад). Почему? Из-за инерции движения пассажира. При резком увеличении скорости ноги уходят вперёд, а верхняя часть тела продолжает двигаться с прежней скоростью, в результате происходит отклонение пассажира назад.
• Поворачиваю направо. (Налево). Почему? Т.к. вы продолжили по инерции двигаться по курсу вперёд.
• Поворачиваю налево. (Направо).
• Резко торможу. (Вперёд). Происходит это в силу инерции движения пассажира, т.к. при внезапной остановке ноги из-за трения «припечатываются» к полу, а тело продолжает двигаться.

-Молодцы ребята, садитесь!

-Пока мы ехали, всё время с нами была госпожа «Инерция». Подумайте и ответьте, когда же проявляется инерция?


-Инерция проявляется, если изменяется значение скорости или её направление.


-Молодцы ребята, с заданием справились все! Разрешаю вам открыть категорию С!


(Слайд 27) 5.Закрепление материала

-А теперь, для того чтобы открыть категорию Д вам необходимо выполнить следующие задания: заполнить таблицу «польза и вред инерции»

Польза

Вред

Примеры: колка дров, резкое поднятие груза подъёмным краном, насаживание лопаты на черенок, встряхивание мокрой одежды или термометра, спотыкание, резкое торможение транспорта. (Поднимать резко груз подъёмным краном запрещается из-за инерции покоящегося груза. Капли дождя слетают в силу инерции движения капель. При спотыкании ноги резко останавливаются, а тело продолжает двигаться по инерции в прежнем направлении.)



(Слайд 28)

Тест

Впишите в таблицу ответов буквы, соответствующие верному ответу на каждый вопрос.


1. Что такое инерция?

Г. Свойство тел сохранять скорость.

У. Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел.

В. Изменение скорости тела под действием других тел.


2. Что произойдет с бруском, если резко его дёрнуть вперёд за нить?

С. Упадёт назад.

Д. Упадёт вперед.

Е. Останется неподвижным.


3. В каком случае наблюдается проявление инерции?

А. Камень падает на дно ущелья.

П. Пыль выбивают из ковра.

Н. Мяч отскочил от стенки после удара.

4. Какое изменение произошло в движении автобуса, если пассажиры отклонились

влево?

И. Автобус остановился.

Е. Автобус повернул направо.

Ч. Автобус повернул налево.


5. Для чего делают разбег при прыжках в длину?

К. Чтобы выше подпрыгнуть.

Л. Чтобы увеличить длину траектории движения тела.

Х. Чтобы набрать скорость для толчка.


Таблица ответов (оформить на доске)


Вопросы

1

2

3

4

5

Ответы







(Слайд 29) Учитель. Проверим ответы. Кто получил в таблице кодовое слово «успех»?

Вы достигли успеха в усвоении явления инерция.

Формула успеха - Удивляться! Действовать! Думать!


-Тем, кто был самым активным на этом этапе и правильно выполнил тест может открыть категорию Д.

(подвожу итог по этому этапу)

6. Подведение итогов. Домашнее задание.

-Итак давайте теперь подведем итоги нашего урока и ответим на следующие вопросы.

Ответить на вопросы из презентации.

  1. С каким явлением вы сегодня познакомились на уроке?

  2. Дайте определение ИНЕРЦИИ.

  3. Что Вас сегодня удивило на уроке?

  4. Как выполнили свою цель?

  5. Зачем мне это надо?


-Давайте подведем итоги и выставим оценки за урок. Кто сегодня открыл все 5 категорий? Отлично! Молодцы! А 4 категории? Здорово! Вам я ставлю пятерки. У кого 3 категории? Вы получаете четверки!

-Ну а кто открыл 1-2 категории не расстраивайтесь! Экзамен можно пересдать! Прочитаете дома п17, подучите и на следующем уроке сдадите инструктору Ирине Николаевне! Хорошо?

Домашнее задание.

Прочитайте § 17. Составить таблицу: инерция в быту, технике, спорте, природе.

-Если осталось время до окончания урока, просмотреть видео мультика.

Спасибо вам за урок! Желаю успехов!

Дополнительное задание.

  1. Каждый приводит пример инерции из жизни - вред приносит она или пользу. Водитель микроавтобуса, увидев стоящий на дороге автомобиль, нажал на тормоза, но не избежал столкновения. Объясните, почему?

  2. Почему при торможении автомобиля обязательно включается задний красный свет?

  3. Почему необходимо закреплять грузы в кузове грузовика?

  4. Объясните назначение ремней безопасности в автомобиле.

  5. Что произойдёт с наездником, если лошадь, прыгая через препятствие, споткнётся?

  6. Что произойдёт, если человек поскользнётся?



10




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал