7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Плотность вещества'

Конспект урока 'Плотность вещества'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПАСПОРТ УРОКА

ФИО учителя: Кондратьева Алёна Юрьевна

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ № 154 с углубленным изучением отдельных предметов

Предмет: Физика

Класс: 7

УМК: Учебник: Физика

Сборник задач Перышкин А.В.7-9 класс - М.: Дрофа «Экзамен»-2013

Рабочая тетрадь Ханнанов Т.А. 2-е изд. - М.: Дрофа,2013


Тема урока: Плотность вещества

Тип урока: изучение нового материала с частичным закреплением первичных знаний

Форма урока: индивидуальная, коллективная, групповая

Технология обучения: проблемно-развивающее обучение,

информационно-коммуникационная технология


Цели урока: -образовательные: сформировать понятие плотности, единицы измерения плотности, ареометр, ньютоновская и неньютоновская жидкость. Добиться усвоения учащимися формулы расчета плотности вещества, зависимости плотности вещества от температуры. Сформировать умение решать качественные задачи. Экспериментально установить зависимость плотности от температуры и взаиморасположение различных жидкостей. Научить применять знания в жизни.

-развивающие: продолжить формирование умений наблюдать, обобщать и делать выводы; раскрывать взаимосвязь между изученным теоретическим материалом и явлениями в жизни.

-воспитательные: воспитание коммуникабельности, развитие интереса к предмету, расширение кругозора учащихся, воспитание гармонично развитой личности.

Средства обучения:

  1. Техническое обеспечение:

ноутбук,

экран,

мультимедийный проектор,

презентация по теме «Плотность вещества»

  1. Раздаточный материал:

-карточки с заданием;

- лабораторное оборудование.

  1. Оборудование:

.


Планируемые Личностные:

образовательные

результаты:

  1. формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию


  1. формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;


  1. освоение социальных норм, правил поведения.


  1. формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной деятельности;



Метапредметные:

  1. владение основами самооценки;


  1. умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать;


  1. умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;


  1. смысловое чтение;


  1. умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;


  1. умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;


  1. формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий;


Предметные:

  1. о системообразующей роли физики для развития техники;

  2. овладение понятийным аппаратом и символическим языком физики;


  1. приобретение опыта применения научных методов познания, наблюдения физических явлений, проведения опытов;


  1. понимание физических основ;

Программные требования:

  1. понимание и способность объяснять физические явления:

взаиморасположение жидкостей в зависимости от плотности вещества


  1. умение определять: плотность вещества


  1. владение экспериментальными методами исследования при определении взаиморасположения тел в зависимости от плотности и зависимость плотности от температуры


  1. понимание понятий ареометра, ньютоновская и неньютоновская жидкость


  1. владение способами выполнения расчетов для нахождения плотности вещества


  1. умение использовать полученные знания в повседневной жизни

Программное Данная тема входит в раздел «Взаимодействие тел»

содержание:



Ценностные ориентиры: Формирование познавательных, духовно-нравственных, социальных, коммуникативных ценностей.


Мировоззренческая идея урока: Гуманизм. Очеловечивание отношений учащихся между собой и с педагогом. Уважения к личности ребенка в сочетании с требовательностью к нему. Отношения строятся на доверии, взаимном уважении, авторитете учителя, сотрудничестве, любви, доброжелательности.


Основные понятия и другие Плотность -

компоненты научных знаний .

по предмету:


Ареометр -.


Ньютоновская жидкость, неньютоновская жидкость, башня плотностей, лавовая лампа.

План изучения нового материала:

  1. Введение понятия «Плотность вещества».

  2. Формула плотности. Единица измерения плотности

  3. Зависимость плотности от агрегатного состояния

  4. Зависимость плотности от температуры

  5. Опыты с жидкостями различных плотностей

  6. Качественные задачи

Мизансцена урока: в течение всего урока у каждого ученика свое рабочее место, а для выполнения экспериментального задания, учащиеся объединяются в группы.

Домашнее задание:

  1. Рабочая тетрадь:

  2. Сборник задач:



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ХОДА УРОКА

Планируемые результаты (ПР)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент


Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

Фронтальная форма

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

  1. Актуализация знаний

Личностные:

-освоение социальных норм, правил поведения.



-формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной деятельности



Метапредметные:

-умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей

-Что тяжелее - 1 кг ваты или 1 кг железа?

(Одинаково).



Фронтальная

Фронтальный опрос

Высказывают мнение о картинках на слайде.



Фронтальный опрос, работа с иллюстрациями.

  1. Постановка учебных задач

Личностные:

-освоение социальных норм, правил поведения.



Метапредметные:

-умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать.



Предметные:

-формирование о системообразующей роли физики для развития техники.




-А что еще общего у этих людей, кроме того, что они выполняют механическую работу?

(Выполняют с помощью механизмов)

-Взгляните на эти механизмы. По каким признакам можно разделить их на 2 группы?

(Сложные и простые).

Знакомит с темой урока.

-Среди картинок на ваших столах, найдите ту, на которой изображены простые механизмы. Приклейте ее рядом с темой.

Фронтальная, индивидуальная

Беседа.

Высказывают свое мнение о представленных картинках, высказывают мнения о возможности группировки картинок.

Фронтальная беседа

Начинают оформление конспекта урока в тетради с записывания темы урока и поиска подходящей картинки.

Работа с иллюстрациями.

  1. Изучение нового материала

Личностные:

-формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;



Метапредметные:

-смысловое чтение;



-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.



Предметные:

-приобретение опыта применения научных методов познания, наблюдения физических явлений, проведения опытов;



-понимание физических основ и принципов действия(работы) машин и механизмов.




-Как вы думаете, давно ли человеку пришла идея использовать простые механизмы?

(Более 30 веков назад).

Предлагает учащимся разделиться на группы и, используя предметы на столах, придумать свой «простой механизм» исходя из задания, представленного на карточке. Обсуждает с учениками предложенные варианты.

-Записываем в тетради виды простых механизмов.

(Рычаг и наклонная плоскость).

Предлагает ученикам сформулировать определение рычага и сравнить его с определением в учебнике.

-Взгляните на рисунки 149 и 150. Какой это простой механизм. Чем они отличаются?

(Точкой опоры и направлением приложенной силы).

-Найдите среди предложенных картинок примеры рычага первого и второго рода.



Вводит понятие «плечо силы». Знакомит с изображением и нахождением плеча силы.



-Посмотрите на дверь. Это рычаг? Какого рода?

(Да, второго)

-Почему ручка у двери делается с краю?

Проводит демонстрационный эксперимент с рычагом.

Вводит формулировку условия равновесия рычага.

Знакомит с принципом работы некоторых простых механизмов, опираясь на условие равновесия рычага.

(Бицепс и ножницы)

Фронтальная, индивидуальная

Беседа, опыт

Участвуют в обсуждении.

Фронтальная беседа

Работают в группах. Демонстрируют варианты решения предложенных заданий.

Опыт, групповая работа



Продолжают оформлять конспект.



Отвечают на вопросы учителя, участвуют в беседе по формулированию определения рычага. Работают с определением в учебнике.

Фронтальная беседа



Работают с учебником

Работа с учебником



Ищут примеры из представленных картинок на столе и вклеивают в конспект.

Понимают смысл понятия «плечо силы».

Работа с иллюстрациями.



Участвуют в обсуждении.

Фронтальная беседа

Понимают смысл условия равновесия рычага.

  1. Первичное осмысление и закрепление знаний

Личностные:

-формирование ответственного отношения к учению

Метапредметные:

-умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, схемы для решения учебных и познавательных задач;



-владение основами самооценки.



Предметные:

-овладение понятийным аппаратом и символическим языком физики;


Предлагает учащимся устно решить несколько устных задач на условие равновесия рычага.

Формулирует задание: на карточках изобразить плечо силы и проверить самого себя.

Фронтальная, индивидуальная

Беседа, самостоятельная работа

Обдумывают предложенные задачи, высказывают решение, объясняют свой ответ.



Фронтальная беседа.

Самостоятельно работают с предложенным заданием, проверяют правильность выполнения.

самостоятельная работа. самоконтроль,

  1. Итоги урока. Рефлексия

Личностные:

-освоение социальных норм, правил поведения.



-формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.



Метапредметные:

-формирование и развитие компетентности в области использования ИКТ



Предметные:


Предлагает ответь на вопросы, для закрепления темы.

Фронтальная

обсуждение

Домашнее задание.

Думают над ответами кроссворда. Систематизируют изученный материал.

Обсуждение, самоконтроль.





ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Раздаточный материал для оформления конспекта



Приложение 2

Раздаточный материал для самостоятельной работы



Фамилия___________________



Класс________________



Фамилия___________________



Класс________________

Приложение 3

Наглядные

материалы



Приложение 4

Мультимедийная

презентация

13




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал