7


  • Учителю
  • Конспект урока в 7 классе по теме 'Механическая работа'

Конспект урока в 7 классе по теме 'Механическая работа'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по физике в 7 классе.


Учитель физики: Манджиева Мария Халгаевна

Название ОУ: МБОУ «Адыковская СОШ им.Г.Б. Мергульчиева»

Тема урока. Механическая работа.

Тип урока: урок сообщения новых знаний.

Цель урока:

-познакомить учащихся с работой как новой физической величиной и выяснить её физический смысл;

-научиться находить значение работы указанной силы в конкретной ситуации.

- обеспечить в ходе урока повторение, освоение и закрепление новых знаний.

Задачи:

Образовательные:

сформировать понятие механической работы, выяснить на конкретном материале, как надо правильно рассчитывать величину работы, когда тело перемещается по горизонтальному пути; продолжить формирование умений наблюдать и объяснять физические явления, обобщать и сравнивать результаты эксперимента.

Развивающие:

сформировать элементы творческого поиска на основе приёма обобщения, продолжить работу по формированию умений составлять, анализировать, делать выводы;

развивать умение анализировать учебный материал; развивать интерес учащихся к физике, используя экспериментальные задания.

Воспитательные:

воспитать умения и навыки коллективной работы; содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.


УМК:

А.В. Перышкин, «Физика», Дрофа, 2012


Оборудование: динамометр, линейка измерительная, брусок.


Ход урока.


  1. Работа с карточками (повторяются физические величины, единицы измерения величин, формулы для определения величины).

- Что такое сила?

- Какую силу называют силой тяжести?

- Как направлена сила тяжести?

- Какие силы существуют в природе?

-Какую силу называют силой трения?


2. Изучение нового материала.

- Ребята, что вы понимаете под словом «работа»?

Работа - «труд, занятие, дело, упражненье».

Работа не волк, в лес не убежит.

С печи сыт не будешь. Не печь кормит, а руки.

С горы вскачь, а в гору хоть плачь.

Сверху легко бросать, попробуй-ка снизу.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

В обыденной жизни, словом работа мы называем всякий полезный труд

рабочего, учёного, инженера, учащегося. В физике изучают механическую работу.

Рассмотреть примеры: пилим дрова, движется трактор, падение камня. Из этих примеров видно, что механическая работа совершается, когда тело движется под действием силы.

В физике работа обозначается буквой А.

Как определить работу:

исследовательская деятельность - Пусть тело под действием F переместилось на расстояние S. Тогда возможны варианты в расчёте механической работы.

А) Если направление движения силы совпадает с направлением действия силы, то сила совершает положительную работу.

A= FS

Б) Если направление движения тела противоположно направлению силы, то данная сила совершает отрицательную работу.

A = - FS

В) Если под действием силы тело не перемещается, т.е. S = 0, работа силы равна нулю.

Для выполнения работы необходимо два условия:

  1. На тело должна действовать сила.

  2. Под действием этой силы тело должно перемещаться.

Механическая работа в системе СИ измеряется в Джоулях (1 Дж) - в честь английского физика Дж. Джоуля.

1Дж - работа, которую совершает сила в 1 Н при перемещении на 1 м.

А =[ Дж] = [1Н х1м]

Часто применяют кратные единицы и дольные:

1 кДж=1000 Дж

1 МДж=1000000Дж

1 мДж=0,001 Дж


3. Закрепление нового материала

Эксперимент «Изменение работы при перемещении тела»

А) Измерьте силу тяжести, действующую на брусок, при помощи динамометра.

Б) Поднимите брусок на высоту линейки.

В) Измерьте высоту подъёма бруска (это и будет s).

Г) Вычислите работу, совершенную при подъёме бруска.

Д) Положите брусок на конец линейки и равномерно переместите его на расстояние равное длине линейки. Запишите показания динамометра.

Е) Вычислите работу, совершенную при перемещении бруска по линейке.

Вопрос:

- В каком случае совершается большая работа: при подъеме или при перемещении бруска на одно и тоже расстояние?


4. Ребята выполняют работу, затем учащиеся решают задачи на доске.

Задание. Вычислите работу, совершаемую силами, действующими со стороны тела, в следующих ситуациях.

А. Футболист ударил по мячу с силой 50 Н, и он укатился на 100 м.

Б. Кирпичи подняли массой 150 кг на третий этаж новостройки высота, которой 12 м.

С.Мама везет санки с садика домой, приложив усилие 10 Н, а расстояние до дому 720м.

Г. Автомобиль весом 10кН после выключения двигателя останавливается под действием силы 2кН, при этом проходит расстояние 15м. (При решении задач ученики должны комментировать ход своих действий).

5. Качественные задачи

Какие силы совершают работу в следующих случаях?

  • санки скатываются с горы (тяжести и трения)

  • камень падает вертикально вниз (тяжести)

  • автомобиль останавливается на горизонтальной дороге (трения)

  • выстрел из пневматической винтовки (сила давления воздуха)

  • сгорание метеорита в атмосфере Земли (сопротивления)

  • движение стрелки пружинных часов (упругости и трения).


2) В гору-то семеро тащат, а с горы и один столкнёт. Объясни пословицу.

(В гору тащить тяжело, потому что действует сила тяжести, которая направлена к центру Земли, и, следовательно, мы должны работать против силы тяжести. С горы всё движется под действием силы тяжести)


Дифференцированное задание для учащихся, которые затрудняются выполнить предыдущие задачи.







Самостоятельная работа.



6. Домашнее задание ξ53, упражнение 28(3), задание 17-1

7. Итоги урока.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал