- Учителю
- Применение производной при решении задач по физике
Применение производной при решении задач по физике
Урок элективного курса по физике в 11 классе
по теме
«Применение производной при решении физических задач»
Цели урока: 1.Раскрытие направлений применения математики к физическим процессам; формирование умения применять производную к решению физических задач. 2. Развитие логического мышления при установлении связи физических величин с понятием производной, развитие монологической речи в ходе объяснений, обоснований выполняемых действий.
3. Развитие навыков самостоятельной работы.
Тип: урок комплексного применения знаний и умений.
Формы работы на уроке: самостоятельная, фронтальная работа, работа в парах.
Способы работы: репродуктивный, частично-поисковый с выходом на творческую работу.
Оборудование: учительский ПК (ноутбук),проектор, экран.
Методический комментарии: данный урок проводится в рамках темы «Применение производной при решении задач ЕГЭ по физике».
Методический комментарии: данный урок проводится в рамках темы «Производная и ее применение при решении задач ЕГЭ по физике» после того, как были отработаны навыки отыскания производных элементарных функций; исследования функций и нахождения наибольшего и наименьшего значений функции на промежутке.
ХОД УРОКА
ОРГМОМЕНТ
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ И МОТИВАЦИЯ
Формулировка темы и цели урока, сообщение о порядке работы и оценивании на каждом этапе урока.
АКТУАЛИЗАЦИЯ
Сегодня мы с вами рассмотрим применение производных при решении различных физических задач, поэтому нам будет нужна следующая таблица.
-
Задача . Тело, масса которого 5кг, движется прямолинейно по закону , где - измеряется в метрах, а в секундах. Найти кинетическую энергию тела через 10с после начала движения.
Решение.
Ответ: 902,5 Дж.
-
Задача . В тонком неоднородном стержне длиной 25см его масса (в г) распределена по закону , где - длина стержня, отсчитавшая от его начала. Найти линейную плотность в точке:
-
отстоящей от начала стержня на 3см;
-
в конце стержня.
Решение.
Ответ: 15г/см; 103г/см.
Задача. Количество электричества, протекающее через проводник, начиная с момента , задается формулой . Найдите силу тока в момент времени .
Решение.
Ответ: 19А.
Задача.Точка движется прямолинейно по закону , где - перемещение в сантиметрах, - время в секундах. В какой момент времени скорость точки будет равна 33см/с?
Решение.
.
III Самостоятельная работа в двух вариантах .
Вариант 1
-
В чем сущность физического смысла ?
А. Скорость. Б. Ускорение.
В. Угловой коэффицент. Г. Не знаю.
-
Точка движется по закону . Чему равна скорость тела в момент времени
А. 15 Б. 12 В. 9 Г. 3
-
Зависимость пути от времени движения выражается формулой . Назовите формулу скорости.
А. t Б. 2gt В. gt Г. g
-
Точка движется прямолинейно по закону
В какие моменты времени ее скорость будет равна нулю?
А. 1 и 3 Б. 1 и 4 В. 2 Г. 2 и 0
-
Скорость тела, движущегося прямолинейно, определяется по формуле
Чему равно ускорение тела в момент ?
А. 17 Б. 32 В. 30 Г. 16
Вариант 2
-
В чем сущность физического смысла ?
А. Скорость. Б. Ускорение.
В. Угловой коэффицент. Г. Не знаю.
-
Точка движется по закону . Чему равна скорость тела в момент времени
А. 15 Б. 12 В. 9 Г. 3
-
Зависимость пути от времени движения выражается формулой . Назовите формулу ускорения.
А. t Б. 2gt В. gt Г. g
-
Точка движется прямолинейно по закону
В какие моменты времени ее скорость будет равна нулю?
А. 1 и 3 Б. 1 и 4 В. 2 Г. 2 и 0
-
Скорость тела, движущегося прямолинейно, определяется по формуле
Чему равно ускорение тела в момент ?
А. 17 Б. 32 В. 30 Г. 16
На обычной классной доске решаются типичные базовые задачи, используя (Слайд14) как справочный материал, дается теоретическое обоснование способа решения. На этом этапе урока идет фронтальная работа.
Устно:
-
Тело движется по закону x(t)=2t3 -2,5t2 + 3t +1. Найти скорость тела при t=1c.
Ответ: 4 м/с
-
Тело движется по закону x(t)= 3t4 -3t3 + 4t + 2. Найти скорость тела при t=1с.
Ответ: 11 м/с
-
Заряд q изменяется по закону q(t)= 0,4t2, найти силу тока при t=10c.
Ответ: 8 А
-
Угол поворота тела вокруг оси изменяется по закону ϕ(t)= 0,3t2 - 0,5t + 0,4. Найти угловую скорость при t= 10с.
Ответ: 5,5 рад/с
Самостоятельная работа.
Самостоятельная работа по группам. Один ученик одновременно работает у доски
1 группа
Задания 1 варианта:
-
Точка движется прямолинейно по закону x(t)=2t3+t-3. В какой момент времени ускорение будет равно 24 м/с2. (х - координата точки в метрах, t- время в секундах)
Ответ: 2 с
-
Колебательное движение точки описывается уравнением х=0,05cos20t. Найти проекцию скорости спустяс.
Ответ:
Задания 2 варианта
работа в паре
7.Материальная точка движется по прямой так, что ее координата в момент времени t равна
x(t)=t-2t. Найдите ускорение точки в момент времени t=3.
Ответ: 108 м/с2
-
Тело массой 2кг движется прямолинейно по закону x(t) = 5t 3 - 4t 2+ 3t -7. Найти силу при t=4c.
Ответ: 224 Н
10.Заряд q изменяется по закону q(t)= 0,4t2+ 1,2t. Найти силу тока при t=4c.
Ответ: 4,4 А
Задания 3 варианта
11. Тело массойт8кг движется прямолинейно по закону x(t)=2t2+3t -6. Найти импульс тела в момент времени t=1c.
Ответ: 56 кг.м/с
-
Тело массой 300г движется прямолинейно по закону x(t)=6t3+ 2t-7. Найти силу, действующую на это тело при t=3c.
Ответ: 32,4 Н
13.Температура тела Т изменяется по закону Т( t)=0,2t2+ 5t -3. Какова скорость изменения температуры при =2с?
Ответ: 5,8 К
Задача на применение геометрического смысла производной.
Шарик катится по желобу. Изменение координаты шарика с течением времени в инерциальной системе отсчета показано на графике. Выберете два утверждения, которые соответствуют результатам опыта.
1) Проекция скорости шарика постоянно увеличивалась и оставалась отрицательной на всем пути.
2) Первые 2 с скорость шарика возрастала, а затем оставалась постоянной.
3) Первые 2 с шарик двигался с уменьшающейся скоростью, а затем покоился.
4) На шарик действовала все увеличивающаяся сила.
5) Первые 2 с проекция ускорения шарика не изменялась, а затем стала равной нулю.
Физический смысл производной. Приложение№2.
Вариант 1.
1. Скорость точки, движущейся по прямой по закону x(t) =t3-5t2, равна
a) t3-5t2;
б) .t3- 5t;
в) .t2-10t;
г) t4-5t.
2. Точка движется по прямой по закону s(t) =2t2-2t-1. Её мгновенная скорость v(3) равна
a) 8;
б) 6;
в) 10;
г ) 9.
3. Ускорение точки, движущейся по прямой по закону s(t) =t3-5t2 равно:
a) 2(3t-5);
б) 9t2-10;
в) 3t2-10t;
г) 6t-8.
4. Тело массой m движется по закону x(t) =3cos3.Сила, действующая на тело в момент времени t= равна:
a) 0;
б) 272m;
в) 92m;
г) 9m.
Вариант 2.
1. Скорость точки, движущейся по прямой по закону x(t) = t2-4t, равна
a) t-4t;
б) .t- 4t;
в) .t3-4t2;
г) t-4.
2. Точка движется по прямой по закону s(t) =4t2-5t+7
Её мгновенная скорость v(2) равна
a) 11;
б) 13;
в) 12;
г ) 10.
3. Ускорение точки, движущейся по прямой по закону s(t) =-t3+2t2 равно:
a) 6-6t;
б) 2(2-3t) ;
в) -3t2+4t;
г) -3t+4.
4. Тело массой m движется по закону x(t) =-2sin2
Сила, действующая на тело в момент времени t= равна:
a) 0;
б) 8m;
в) 82m ;
г) 42m .
Вариант 3.
1. Скорость точки, движущейся по прямой по закону x(t) =3 t3+2t2, равна
а) 9t2 +4t;
б) 3t2 +2t;
в) .9t2+2t; г) 3t4+2t3.
2. Точка движется по прямой по закону s(t) =-t2+10t-7
Её мгновенная скорость v(1) равна
a) 6;
б) 8
в) 10
г ) 9
3. Ускорение точки, движущейся по прямой по закону s(t) =t3-6t равно:
a) t2 -6;
б) 3t-1;
в) 2t;
г) 2t-6.
4. Тело массой m движется по закону x(t) =2sin4
Сила, действующая на тело в момент времени t= равна:
a) 0;
б) 16m;
в) 16m ;
г) -322m.
Вариант 4.
1. Скорость точки, движущейся по прямой по закону x(t) =2 t3+t2, равна
a) 2t2+ t;
б) .6t2 +0,5t;
в) 6.t2+t;
г) 6t2+ 0,5.
2. Точка движется по прямой по закону s(t) =3t2+2t-1
Её мгновенная скорость v(3) равна
a) 18;
б) 16;
в) 20;
г) 14.
3. Ускорение точки, движущейся по прямой по закону s(t) =t3-5t2 равно:
a) 2( 3t-5);
б) 9t2-10;
в) 3t2-10t;
г) 6t-8.
4.Тело массой движется по закону x(t) =-3cos2
Сила, действующая на тело в момент времени t= равна:
a) -12m;
б) 0;
в) -12m;
г) 12m.
Самостоятельная работа в двух вариантах
Задания 1 варианта:
1. Точка движется прямолинейно по закону
x(t)=2t3+t-3.
В какой момент времени ускорение будет равно 24
м/с2.
(х - координата точки в метрах, t- время в секундах)
2. Колебательное движение точки описывается уравнением х=0,05cos20t. Найти проекцию скорости и проекцию ускорения спустя с.
Задания 2 варианта
1. Материальная точка движется по прямой так, что ее
координата в момент времени t равна x(t)=t-2t.
Найдите ускорение точки в момент времени t=3.
2. Колебание маятника совершается по закону х =
0,2sin10t.
Определите проекцию скорости маятника и ускорение через с.
Задача №4. Одна задача из ЕГЭ .(Фронтальная работа)
а) Постановка проблемного вопроса:
Рассмотрим электрическую цепь, состоящую из источника постоянного тока, реостата, ваттметра, подключенного к реостату, ключа и соединительных проводов. Будут ли меняться показания ваттметра при увеличении сопротивления реостата?
б) Выслушиваются ответы учащихся, затем проделывается опыт. Учащиеся убеждаются, что сначала мощность на реостате увеличивается, а потом уменьшается.
в) Учитель предлагает решить задачу:
При каком сопротивлении нагрузки полезная мощность источника тока максимальна? ЭДС источника равна ε, внутреннее сопротивление r.
Учитель: эту задачу можно решить разными способами. Мы будем решать ее математическим методом как задачу на оптимизацию. Решение задачи физическим методом вы попробуете найти дома - это ваше домашнее задание.
Решение: начертим схему цепи; выведем формулу для расчета полезной мощности, выделяющейся на реостате:
Переменная величина - внешнее сопротивление R.
Составляем математическую модель функции:
определяем порядок нахождения производной (производная частного, степенной функции).
Ответ: полезная мощность максимальна при внешнем сопротивлении, равном внутреннему сопротивлению источника тока.
Домашняя работа
а) начальная координата точки;
б) зависимость проекции скорости от времени;
в) зависимость проекции ускорения от времени;
г) зависимость проекции равнодействующей всех
сил от времени;
д) зависимость кинетической энергии от времени;
е) моменты времени, когда тело покоилось
ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ И РЕФЛЕКСИЯ
Задание 1. Придумать физическую задачу на нахождение наибольшей или наименьшей неизвестной величины.
Домашняя работа
1. Известно, что тело массой 5 кг движется прямолинейно по
закону
s(t)= t2+2. Найдите кинетическую энергию тела
через 2 с после начала движения.
2. Найдите силу F, действующую на материальную точку с массой 10
кг, движущуюся прямолинейно по закону х(t) = 2t3-
t2 при t = 2с.
3. Закон изменения температуры тела в зависимости от времени
задаётся уравнением T = 0,2t2. С какой скоростью
изменяется температура тела в момент времени 5с ?
4. Изменение силы тока в зависимости от времени задано
уравнением
I = 2t2 - 5t. Найдите скорость изменения силы
тока в момент времени 10 с.
5. Маховик вращается вокруг оси по закону (t) =
t4 - 1. Найдите его угловую скорость w
в момент времени t и t=2 с.
6.(2) При вращении проволочной рамки в однородном магнитном поле
пронизывающий рамку магнитный поток изменяется в зависимости от
времени по закону Ф = 10-2cos 10 t.
Вычислив производную Ф,t , написать
формулу зависимости ЭДС от времени =
(t).
7. (2) Заряд q на пластинах конденсатора изменяется по
закону
q = 10 - 6cos 10
4t.
Записать закон зависимости силы тока от времени i= i(t), вычислив
производную q,t.
Задача.Гиря массой 2 кг подвешена на стальной пружине и
совершает свободные колебания вдоль вертикально направленной оси
Ох, координата х центра масс гири изменяется со временем по закону
х=0,4sin5t .Найти кинетическую энергию груза при t=п/5 с.
Алгоритм
1. Выберите величину - функцию и величину - аргумент. Составьте формулу аналитической зависимости между этими величинами.
2. Уточните промежуток изменения независимой величины (аргумента), на котором отыскивается наибольшее (наименьшее) значение функции,
3. Найдите критические точки функции.
4. Найдите значение функции в критических точках и на концах промежутка. Выберите из них наибольшее (наименьшее) значение.