- Учителю
- Тема урока: Движение и взаимодействие (7 класс)
Тема урока: Движение и взаимодействие (7 класс)
Тема урока: Движение и взаимодействие тел.7 класс
Учитель физики высшей категории г.Астана школа -гимназия №30 Цыбулько Наталия Казимировна
Цель: обобщить и систематизировать знания по теме.
Задачи урока:
Дидактическая
-повторить и обобщить материал, пройденный по теме: « Движение и взаимодействие тел».
Развивающая
-способность развитию приемов работы с компьютерной техникой, развивать навыки и умение решение задач, развитию вычислительной культуры.
Воспитательная
- воспитывать у учащихся умение самостоятельной работы, познавательный интерес.
Тип урока: урок-путешествие
Оборудование:
-мультимедийные средства
-раздаточный материал
Методы:
-информационно-развивающие;
-наглядные;
-репродуктивные;
-творчески-продуктивные;
-частично-поисковые;
Предполагаемый результат: осознание учащимися необходимости изучения темы и ее значимости, формирование умений и навыков решения задач, мотивация к изучению физики, мотивация к творчеству.
Ход урока:
I.Организационный момент
Создание условий для успешной совместной деятельности
«…Сущность Вселенной
Не имеет в себе силы,
Которая смогла бы
Противостоять мужеству
Познания» Г. Гегель
Учитель: -Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? Настроены ли вы на работу? Все ли принадлежности приготовлены к уроку? Тогда в добрый путь! Улыбаемся друг другу!
Сегодня мы проведем с вами урок физики по теме: «движение и взаимодействие тел». Перед нами стоит цель: закрепить знания, полученные на предыдущих уроках.
Урок сегодня не совсем обычный , урок-путешествие. Много интересного таит в себе окружающий нас мир. И чтобы узнать о творении рук человеческих, мы совершим путешествие. Я предлагаю вам во время путешествия пройти все испытания. Каждый из вас побывает в городах … и нам в этом помогут наши проводники ассистенты. Итак, в добрый путь?
Цель урока:
-нарисовать поезд на интерактивной доске в движении.
Каждый правильный ответ оценивается по 5-ти бальной системе.
I.Наш поезд трогается, первая станция- город «Эрудитов»: вас ожидает физический диктант с самопроверкой:
-
Мельчайшая частица любого вещества (молекула)
-
Явление сохранения скорости (инерция)
-
Прибор для измерения массы (весы)
-
В каких единицах измеряется скорость в системе СИ (м\с)
-
Как называется явление, при котором вещества самопроизвольно смешиваются? (диффузия)
Самопроверка:
(на заранее подготовленной таблице даны правильные ответы на вопросы диктанта. Учащиеся сверяют свои ответы с правильными и выставляют себе баллы за физический диктант)
-
Мы подъезжаем к следующей станции- город «Смекалистых»: работа с тестами:
Вариант I
-
Что не является единицей скорости?
1 см
1 см/с
1 м/с
1 км/ч
-
За какое время велосипедист проедет 250 м, двигаясь со скоростью 5 м/с?
1250 с
20 с
50 с
30 с
-
На каком расстоянии от пристани окажется лодка через 15 с, двигаясь по течению? Скорость течения воды 4 м/с.
30 м
40 м
50 м
60 м
-
Атомный ледокол "Ленин" за 1 ч проходит путь 33,5 км. Вычислите скорость ледокола.
≈15 м/с
≈20 м/с
≈ 13,4 м/с
≈9,3 м/с
-
Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел называют...
механическим движением
инерцией
движением тела
-
Плотность бетона 2200 кг/м3 означает, что...
2200 кг бетона имеют объем 1 м3
2200 кг бетона имеют объем 2200 м3
1 кг бетона имеют объем 2200 м3
-
Цистерна вместимостью 20 м3 наполнена керосином, масса которого 16 000 кг. Вычислите плотность керосина.
320 000 кг/м3
800 кг/м3
0,05 кг/м3
320 кг/м3
-
Чугунная, фарфоровая и латунная гири имеют одинаковую массу. Какая из них имеет наибольший объем?
Чугунная
Фарфоровая
Латунная
-
Ледник высотой 40 м и шириной 15 м заполнен слоем льда толщиной 3 м. Какова масса льда?
1620 т
2000 т
1800 т
5400 т
-
Вычислите объем куска парафина, если его масса 0,18 кг.
162 м3
0,002 м3
0,0002 м3
5 м3
III. Наш поезд приближается к городу «Мыслителей». Ассистенты каждому раздают листы с заданиями.
а) v = /t t=s/ = m/ v = /
Необходимо заполнить все пустые квадратики. После выполнения задание выставить оценку в Дневник.
б) Составь формулу
Даны физические величины, необходимо составить все возможные формулы, используя данные величины: v, s, t, m, V, . Поставить оценку в Дневник.
IV. Мы приветствуем Вас, великие путешественники, в городе «Эксперименты». Здесь требуются умы, умеющие вычислять. И может за простым кроется важное открытие. Попробуйте использовать свои знания. Ассистенты дают путевые листы.
Оборудование: деревянный брусок, линейка, весы.
Определить плотность деревянного бруска, данные занести в Дневник.
V. Следующий город «Привал»
Наши путешественники очень устали, у них был нелегкий путь, и перед самым главным сложным испытанием им предстоит отдохнуть.
Нам преграды не страшны
Мы решаем от души.
А сейчас мы отдохнем,
И решать опять начнем. (физ. минутка)
VI. Следующий город самый необычный, загадочный - город «Неразгаданных тайн». Сюда попадают только те, кто любит необычные ребусы, кроссворды. Мы предлагаем разгадать тайну этого города.
1.Отношение пути к скорости.
2.Длина траектории, по которой движется тело в течение некоторого промежутка времени.
3.Линия движения тела при перемещении из одной точки в другую.
4.Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел.
5.Направленный отрезок, соединяющий начальное положение тела с его последующим (конечным).
6.Изменение с течением времени положения тела относительно других тел.
Ответы: 1 - время; 2 - путь; 3 - траектория; 4 - инерция; 5 - перемещение; 6 - движение. Ключевое слово: вперед
1
в
р
е
м
я
верно
2
п
у
т
ь
верно
3
т
р
а
е
к
т
о
р
и
я
верно
4
и
н
е
р
ц
и
я
верно
5
п
е
р
е
м
е
щ
е
н
и
е
верно
6
д
в
и
ж
е
н
и
е
верно
Ученикам,
чтобы преуспеть,
надо догонять тех,
кто впереди,
и не ждать тех,
кто позади.
Вот мы завершили наше путешествие. Ассистенты подведут итоги и выставят вам баллы. Хочется закончить наше путешествие такими словами:
Рефлексия: Достигли ли Вы тех целей, которые поставили в начале урока.