7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему 'Воздухоплавание'

Конспект урока на тему 'Воздухоплавание'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата: предмет: физика класс: 7

Тема урока: Воздухоплавание

Цель урока: сформировать знания учащихся об условиях воздухоплавания и технических требованиях к воздушному транспорту.

Задачи: - актуализировать знания; научить работать с текстом; научить использовать новые знания для решения практических задач;

- развивать критическое мышление, навыки самостоятельной работы, презентовать, применять методы оценивания, умение работать в интересах группы;

- воспитывать чувство коллективизма, аккуратность;

Ссылка: поурочные планы, 7 класс, 4 четверть

Общие положения

Тип урока: комбинированный

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы: организации и самоорганизации учебной деятельности, творческого подхода, частично - поисковый, эвристический, словесный, практический, наглядный

Технология: РКМЧП

Ожидаемые результаты

Должны знать - условия воздухоплавания, виды воздушного транспорта.

Должны уметь: - осмысленно применять свои знания для решения и оформления задач, работать в группах и участвовать в обсуждении вопросов, правильно формулировать и ставить вопросы к тексту, оценивать себя и своих одноклассников.

Этапы урока

Виды работ, стратегии

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы

Вводная часть

Приветствие

Деление на группы

Блиц - опрос

Контроль д/з

приветствие

разложить карточки,

листы оценивания,


Вопросы по теме «Условия плавания тел»

Проверка решения задачи


Приветствие как в племени Тумба - Юмба


выбрать карточки и распределиться на группы


ответы на вопросы

решение у доски,

взаимоправерка.

внесение результатов в таблицы


Мозаика

Листы оценивания


Доска, мел

Основная часть

Вызов:

Опережающее задание

Организация работы группы


Появление почтальона с конвертом в руках

«Письмо от учащихся начальных классов»


«Ажурная пила»

Осмысление:

Работа с текстом:

взаимообучение

взаимооценивание

выполнение постера

взаимооценка


Закрепление


Взаимооценивание между группами


Проверка внимания

Взаимооценка по кругу

Проверка усвоения


Взаимопроверка в группе


Ответ на письмо


Презентация на тему «Воздухоплавание»


Раздача пазлов.

Открывает конверт зачитывает вопросы.

Слайд ?


Слайд ?


Слайд ?

Задания

Задачи на индивидуальную работу


Раздает конверты группам для ответа на письмо


Определяют тему урока.


По номерам, которые в пазлах делятся на 3 группы по 5 человек. Занимают новые места.


Каждый член группы берет вопрос, соответствующий своему номеру.

Далее в ходе работы члены группы с одинаковыми номерами собираются в 5 групп для обсуждения общего вопроса.


Учащиеся возвращаются в свои группы. Каждый участник объясняет свою часть текста.


Обсуждение, формирование целостной картины.


Выполнение постера, подготовка к презентации, выставление формативной оценки за работу


презентация группы 1

(3 хлопка)

презентация группы 2

(3 хлопка)

презентация группы 3

(3 хлопка)

Решение задач, самостоятельно

Взаимооценка, заполнение листов оценивания

Выступление лидеров групп.

Ответы на вопросы группами


Взаимооценка по кругу


Тест 5 вопросов


Взаимопроверка и выставление оценок


Ответное письмо от учащихся класса младшим школьникам


Слайд 1

Слайд 3

Задания группам

Бумага, маркеры

стикеры

Листы оценивания

Листы оценивания

Листы оценивания

Критерии оценок

слайд


Заключитель-ная часть

Дом. задание


Рефлексия

Дать дом. задание


Погода на уроке:

Чьи оценки были выше? Почему?

Как прошел урок?

(Музыка)

Запись дом. задания


Ответы на вопросы,

Выбор и наклеивание смайликов по настроению


3 хлопка

дневники


цветные смайлики


Анализ


Что прошло хорошо?


План реализован. Все виды работ выполнены. Урок прошел в темпе. Учащиеся были активны все без исключения. Выводы сформулированы верно. Материал усвоен на хорошо и отлично.

Что было не так хорошо?


Затянулось выполнение постера, пришлось экономить время на презентациях.

взаимооценивание в группах прошло медленней, чем обычно.

На какие силь-ные стороны можно полагаться?


Отработано и проходят быстро деление на группы, распределение ролей и нумерация участников, отбор материала для постеров, осмысление нового материала. Рефлексия. Само и взаимооценивание тестов.


Что можно развить?


Критериальное оценивание с комментированием устных ответов, выводы по новому материалу, более тщательная подготовка презентации и постепенное сокращение времени за счет отбора фактов. Развитие научной речи.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал