- Учителю
- План-конспект урока на тему: 'Плоское зеркало' (8 класс)
План-конспект урока на тему: 'Плоское зеркало' (8 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Плоское зеркало. Решение задач.________________________________________
ФИО (полностью)
Шепелева Ольга Ивановна
Место работы
ГБОУ СОШ№ 7 ОЦ Новокуйбышевск
Должность
учитель
Предмет
физика
Класс
8
Тема и номер урока в теме
63\4 Плоское зеркало. Решение задач. (п.64)
Базовый учебник
Физика. 8 класс. А.В. Перышкин
Цель урока: раскрыть особенности зеркального отражения света. Научить применять законы отражения для построения изображения в плоском зеркале. Научить строить изображения в плоском зеркале.
Результаты:
предметные: научить объяснять результаты предлагаемых опытов; закрепить полученные знания на практике;
метапредметные: развивать исследовательские умения с использованием логических приемов: анализа и синтеза;
личностные: развивать аккуратность, внимание;
Задачи:
- обучающие
а) повторить элементы знаний: законы отражения, прямолинейного распространения света.
б) сформировать у учащихся новые элементы знаний: построение изображения в плоском зеркале.
в)сформировать навык построения изображения в плоском зеркале.
-развивающие
формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью обучающихся
-воспитательные
научить обучающихся применять знания в новой ситуации, развить умение объяснять окружающие явления, развивать эмоции обучающихся посредством создания ситуаций удивления, занимательности, парадоксальности
Тип урока: урок закрепление изученного материала с использованием ЭОР.
Основные этапы: создание проблемной ситуации и ее разрешение, получение знаний, выделение главного, решение задач, закрепление и контроль усвоения.
Формы работы учащихся: фронтальная беседа, наблюдение эксперимента и его объяснение, устное решение практических задач, практическая работа с зеркалом.
Необходимое техническое оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, набор ЦОРов из Единой коллекции ЦОР, набор зеркал для демонстраций
Таблица 1.Технологиеская карта урока.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
УУД( личностные)
УУД(коммуникативные)
УУД(познавательные)
Время (мин.)
1
2
3
5
6
7
8
9
10
1.
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности, отчет дежурных
Рабочее место ученика.
Целеполагание
Взаимодействуют с учителем
Отвечают на приветствие учителя.
1 мин
2.
Постановка целей урока, мотивация деятельности учащихся:
Проверка знаний и выполнения д/з.
Формулирует цели и задачи урока. Необходимо научиться применять законы отражения для построения изображения в плоском зеркале, для этой цели нужно внимательно просмотреть все видеофрагменты и опыты.
Учащиеся работают группами, задают друг другу вопросы, объясняют рисунки, делают выводы
Отвечают на вопросы оппонентов.
Контроль правильности ответов обучающихся
Взаимодействуют с учителем
Слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний.
5 мин
3.
Актуализация опорных знаний
ЭОР №3
Видеоролик
"Отражение параллельных лучей в зеркале
Фронтальный опрос с демонстрацией ЭОР, беседа с учащимися. Формулирует задание: Рассмотрите отражение параллельных лучей в плоском зеркале из ЭОР и посмотрите на изображение различных предметов в плоском зеркале, выданных вам.
Анализирует выполнение заданий учащимися.
Работа с зеркалом, отвечают на вопросы учителя.
Наблюдают эксперимент, анализируют результаты опыта, обобщают. Задают учителю вопросы
Развитие регуляции учебной деятельности.
Взаимоконтроль выполнения задания в парах.
Самоконтроль
Взаимодействуют с учителем
Выполняют задания. Осуществляют взаимопроверку. Выставляют баллы в рейтинговую таблицу. Слушают своих товарищей, выполняющих задание эвристического характера.
10мин
4.
Практическое применение знаний.
ЭОР №1
Изображение в плоском зеркале
Решение качественных задач - учитель демонстрирует задачи и организует их обсуждение.
Просматривают анимацию; анализируют эксперимент; формулируют выводы.
Предъявляют результаты анализа
и сформулированные выводы учителю
и учащимся:
Выполняют самостоятельно задание.
Взаимодействуют с учителем
Обмениваются работами с соседом по парте, проверяют работу соседа, выставляют баллы. (За правильное слово - 1 балл)
Отвечают на вопросы учителя.
12мин
5.
Закрепление изученного материала
ЭОР №2
Проведение контрольного теста. Дает инструкцию по выполнению заданий.
Решают тест, предъявляют результаты.
Контроль правильности выполнения заданий.
Самоконтроль понимания заданий.
Взаимодействуют с учителем
Выполняют задание.
Выставляют баллы в рейтинговую таблицу.
10 мин
5.
Подведение итогов урока
Беседа, выставление оценок. Дает инструкцию по выполнению заданий. §64. Упр. 31(1,3)
Развитие регуляции учебной деятельности
Взаимодействуют с учителем
Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневнике.
2 мин
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Изображение в плоском зеркале
В практический модуль включены 3 расчетные задачи с возможностью их автоматизированной проверки
практический модуль
2
Изображение в плоском зеркале и его построение
Тест включает 9 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для контроля знаний по теме «Изображение в плоском зеркале и его построение» основной школы.
контрольный модуль
3
Видеоролик "Отражение параллельных лучей в зеркале "
Видеофрагмент
Видеофрагмент