7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме 'Расчет массы и объема тела по его плотности' (7 класс)

Конспект урока по теме 'Расчет массы и объема тела по его плотности' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Расчет массы и объема тела по его плотности.

Цель: закрепить понятие о величине "плотность", «масса», единицах измерения, научить вычислять массу и объем тела по его плотности, развить компетентности учащихся способом решения задач различного содержания, выражать свои мысли и описывать действия в устной и письменной речи; расширение кругозора учащихся.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

1. Организационный момент. (2 минуты)

2. Актуализация знаний. (10мин)

1. Какие величины, характеризующие физические тела мы с вами изучили?

Учащиеся: Масса, объем, плотность.

Учитель

Как-то встретились втроем

Масса, плотность и объем

Посидели - поболтали,

И, конечно, спорить стали

Кто из них всего важнее.

«Я главней!» - сказала масса

Вы спросите хоть у класса

Ведь не сможет без меня

Человек прожить и дня.

Не построит даже дом

Кто со мною не знаком

И сказала очень мило

«Знайте в массе моя сила!»

Погоди, моя подруга

Мы не можем друг без друга

Плотность молвила в ответ

Ты важна и спору нет

Но без нас бы, дорогая

Стала вся бы ты худая,

И худая, и пустая

В общем, просто никакая.

Долго хмурился объем

Но сказал он о своем

«Дорогие, не шумите

И себя вы не хвалите

Без меня как ни крутись

Никому не обойтись

Даже платья не пошить

Коль со мною не дружить!

Без меня одна беда…»

Ах, какая ерунда!

Масса тяжело дыша

Перебила не спеша;

Разгорался спор сильнее

Кто же все таки важнее?!

Вдруг неведомая сила

Ворвалась и закружила

Что за чудо, за эффект?

Неизвестный сей объект?

Беспорядок навела

Да и такова была.

В неизвестность улетело

Неопознанное тело…

Что ж, друзья, пора учесть

Что и нас сильнее есть

Заявил старик объем

Так останемся втроем

Несомненно, все важны

Для науки мы нужны.

Заполним таблицу (один ученик у доски)


Масса

Объем

Плотность


Определение

Масса-физическая величина, которая является мерой инертности тела

Объем-количественная характеристика пространства, занимаемого телом или веществом



Плотность-физическая величина, которая показывает массу вещества, взятого в объеме 1м3

Обозначение

m

v

ρ



Формула

m= ρ* v

V=a*b*c

V= m/ ρ

ρ= m/ v



Единица СИ

кг

м3

кг/ м3

Прибор

весы

линейка, мензурка



2. На рисунке показаны четыре шара одинаковой массы. Какой из них обладает наибольшей плотностью?

1) 2) 3) 4)



3. На рисунке показаны четыре цилиндра одинакового объема. Какой из них обладает наименьшей плотностью?

2кг

3кг

4кг

1кг



медь4. На рисунке изображены два кубика одинакового объема из золота и меди. У какого из кубиков масса вещества больше?

золото



5. В одном из двух одинаковых сосудов налили воду (левый сосуд), в другой раствор серной кислоты равной массы. Какая жидкость имеет большую плотность?

вода серная кислота



6.Плотность мрамора 2700кг/м3. Что это значит?

7. Плотность фарфора 2,3г/см3. Выразить в кг/м3

8. Плотность цинка 7100 кг/м3. Выразить в см/г3

2. Решение задач. (25 минут)

Учитель: Уметь вычислять массу, объем, находить плотность очень важно. Эти величины очень часто встречаются и используются не только в повседневной жизни, но и других науках, таких как химия, биология, астрономия, экология.

Учитель: Рассмотрим задачу №1 Определить плотность варенья, которое очень любит Карлсон, если масса варенья в литровой банке 1,5 кг?

Дано СИ Решение

m=1,5кгρ= m/ v

V = 1л0,001м3ρ =1,5кг/0,001 м3=1500кг/м3



ρ =? Ответ: ρ =1500кг/м3

Самостоятельно!!!

Картофелина массой имеет объем . Определите плотность картофеля.

Учитель: Рассмотрим задачу №2. Найдите объем ледяного осколка, если его масса равна 1,8 г.

Дано СИ Решение

m=1,8г 0,0018кг V= m/ ρ

ρ=900кг/м3 V=0,0018кг/900кг/м3=0,000002м3



V=? Ответ: m=0,000002м3, 2см3









Самостоятельно!!!

Дубовый брусок имеет массу 800г и плотность . Определите его объем.

Учитель: Молодцы ребята, а сейчас рассмотрим задачу №3 Определим массу Золотого Ключика, если его объем 15 см3?

Дано СИ Решение

V=15 см3 0,000015м3 m= ρ* v

ρ=19300кг/м3 m=19300кг/м3*0,000015м3=0,289кг



m=? Ответ: m=0,289 кг



Самостоятельно!!!

Определите массу стальной детали объемом 120см3.

Дано СИ Решение

V=120 см3 0,00012м3 m= ρ* v

ρ=7800кг/м3 m=7800*0,00012=0,94кг



m=? Ответ: m=0.94 кг

3. Физкультминутка(3-4минуты)

Учитель: А сейчас выполним несколько несложных упражнений для того, чтобы отдохнуть.

  • Хорошенько потянитесь, перекатитесь несколько раз с боку на бок. Не задерживайте при этом дыхание. Напротив, дышите глубоко и спокойно.

  • Несколько раз широко раскройте глаза.

  • Крепко зажмурьтесь (6 раз), сделайте 12 легких морганий.

  • Сделайте пальцевые повороты

Учитель: Замечательно. Сейчас мы отдохнули. И можем продолжать наш урок

Учитель: Сейчас я предлагаю вам решить следующую задачу самостоятельно. Итак, Задача №4 Учащиеся решают задачу в тетрадях, после чего происходит проверка решения. Учащиеся, не допустившие ни одной ошибки отмечаются учителем.

В аквариум длиной 31см, шириной 20см, налита вода до высоты 25 см. Определите массу воды в аквариуме.

6. Итог урока.Рефлексия Достигли ли Вы тех целей, которые поставили в начале урока.

  • Выставление оценок (с учетом индивидуальной работы, коллективной работы, самостоятельной работы)

  • Отметить лучших

  • Учитель оценивает работу учеников.

7. Домашнее задание п.22 упр8 (3,4)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал