7


  • Учителю
  • Открытый урок по физике для 10 класса на тему: «Строение газообразных, жидких и твёрдых тел»

Открытый урок по физике для 10 класса на тему: «Строение газообразных, жидких и твёрдых тел»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок в 10 классеТема: «Строение газообразных,жидких и твердых тел»Цель урока : Ученикам необходимо научитьсяприменять знания о строении вещества к объяснению и анализу явлений окружающегомира. Подведение итоговработы В незнакомойситуации Ученики совместнос учителем
предварительный просмотр материала

Урок в 10 классе

Тема: Строение газообразных , жидких и твердых тел

Цель урока : Ученикам необходимо научиться применять знания о строении вещества к объяснению и анализу явлений окружающего мира

Ход урока

Структурные элементы урока

Деятельность учителя и учащихся

Постановка задачи урока

Учитель обращается к классу, зачитывает цитату из лекции Р.Фейнмана: 2 Если бы в результате какой-то мировой катастрофы все накопленные знания оказались бы уничтоженными и к грядущим поколениям живых существ перешла бы только одна фраза, то какое утверждение , составленное из наименьшего количества слов, принесло бы наибольшую информацию? Я считаю что это атомная гипотеза: все тела состоят из атомов - маленьких телец, которые находятся в беспорядочном движении, притягиваются на небольшом расстоянии, но отталкиваются , если одно из них плотнее прижать к другому. В этой одной фразе, как вы убедитесь, содержится невероятное количество информации о мире, стоит лишь приложить к ней немного воображения и чуть соображения»Ставит задачу перед учащимися попытайтесь доказать утверждение Фейнмана , используя имеющие у вас знания


Выделение знаний, подлежащих усвоению

1Учитель предлагает каждому учащемуся заполнить таблицу самостоятельно


Таблица

Агрегатные состояния вещества

Основные положения МКТ

Расстояние между частицами

Взаимодействие частиц

Характер движения

Порядок расположения



2.Ученики выделяют и систематизируют имеющиеся у них знания об основных положениях МКТ.

3.Учитель демонстрирует фрагмент кинофильм «Три состояния вещества» и просит учеников проверить свои знания

4.Ученики обсуждают между собой научную грамотность, четкость и краткость заполнения таблицы по применению основных положений МКТ к агрегатным состоянием вещества

5.Учитель просит обосновать записи для каждого состояния , проводит контроль за усвоением знаний.



Применение знаний основных положений МКТ



В знакомой ситуации

Ученики по заданию учителя объясняют внешние свойства вещества в разных агрегатных состояниях на основе знаний основных положений МКТ

В незнакомой ситуации

Ученики совместно с учителем обсуждают особенности веществ, близких по строению (например, алмаз и кварц, с помощью рисунка или модели, задание выполняется по плану:

А) описать структурное соединение , т.е указать количество атомов, образующих его представить в пространстве модель вещества, состоящую из молекул , атомов, ионов(показывает модель кристаличесих решеток).Обращает внимание на то, что атомы кристалла образуют трехмерную кристаллическую решетку с плотно расположенными атомами .Чтобы лучше было видно расположение атомов относительно друг друга, их диаметры сильно уменьшили по сравнению с расстоянием между ними. Вдоль осей кристалла атомы располагаются в строго периодическом порядке.

Б) выделить общее в рассматриваемых структурах соединения

В) предлагать выявить различие структурных соединений

Г) ученики выделяют различие внешних свойств алмаза и кварца

Д)учитель подчеркивает какие особенности структуры рассматриваемых веществ определяют различие их свойств

Подведение итогов работы

Учитель отмечает, что план поведенного урока исследования представлял в упрощенном виде путь поиска ученых к созданию веществ с определенными свойствами. Исследование свойств веществ все время приводит к открытию новых и новых явлений

Обобщение и систематизация знаний

Применение основ знаний в исследовании современной науки

Подводя итог урока, учитель отмечает, что основная задача, которую решают ученые,- то создание веществ, свойства которых определены заранее. Путь к решению ее длинный и сложный. Прежде чем использовать ту или иную закономерность, необходимо научиться выделять и изучать.

Организация домашнего задания

Для подготовки к зачету по данной теме учитель предлагает повторить основной материал и решить несколько задач. Для индивидуальной работы ученикам рекомендует познакомиться с особенностями теплового расширения воды.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал