7


  • Учителю
  • Урок по физике 'Электрическое поле' (8 класс)

Урок по физике 'Электрическое поле' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:          Открытый урок по физике в 8 классе "Электрическое поле" на семинаре учителей физики в нашей школе. При подготовке к уроку обучающиеся использовали научно-популярную  литературу и интернет      для создания презентаций: "Польза и вред электризации", "Молнии", "Фарад.
предварительный просмотр материала

Гайдай Т.В.

МОУ сош го Молодёжный Наро-Фоминского р-на, Московской обл


Электрическое поле


Урок объяснения нового материала с использованием ЭОР

8-й класс. Базовый уровень. 1 час.


Цель:

  1. Систематизировать и обобщить знания учащихся об электризации тел.

  2. Развивать аналитическое мышление, умение работать с приборами, делать выводы из опытов;

  3. Формировать убеждения материальности и познаваемости окружающего мира.

  4. Формировать умения применять полученные знания для объяснения явлений, происходящих в природе и технике.

  5. Воспитывать интерес к предмету, коммуникативность, умение проявить себя

План урока:

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний.

  3. Сообщения о проявлениях явления электризации в природе и технике с демонстрацией опытов.

  4. Объяснение нового материала

  5. Решение качественных задач.

  6. Подведение итогов.


Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор, кодопроектор, экран.

Демонстрации: 1) электризация тел; 2) опыт по электризации зерна; 3) опыт получение замши, бархата; 4) взаимодействие заряженных тел в вакууме; 5) взаимодействие наэлектризованных султанов; 6) расположение зёрен манной крупы в диэлектрике под действием эл поля; 7) опыты, доказывающие, что эл. поле обладает энергией.

Ресурсы: интернет -ЭОР « Эл поле и заряды в природе»

Презентации учителя и ученицы к уроку

Оборудование для исследования учащихся: 2 полоски из полиэтилена.

Тип урока - комбинированный.

Формы работы - фронтальная, групповая.

Деятельность учащихся - наблюдение и проведение опытов, проведение исследования, анализ результатов опытов


Оборудование: кусок шерсти (военная зимняя шапка), эбонитовая палочка, стеклянная палочка, метровая линейка, опора-лампочка, стакан на острие, пластмассовая линейка, зерно, пластмассовая воронка, штатив, совок, пластины от конденсатора, закреплённые в штативе, мелко нарезанная фольга, клей. Прибор для демонстрации эл поля, лист бумаги, два султана, два проводника, электрофорная машина или высоковольтный источник тока, электроскоп, воздушный колокол, эл. насос, электрометры.


Ход урока


Учитель. Вспомним, что такое электризация?

(Сообщение телу заряда в результате соприкосновения, трения или удара.)

Учитель. Показать и объяснить опыты по электризации различных тел,

используя приборы, находящиеся на столе. Покажите, что наэлектризованное тело обладает новым свойством.

(1опыт) Линейка на лампе, эбонитовая палочка, меховая шапка

(2опыт) Колба закрыта пробкой с воткнутой в нее вязальной иглой. На острие иглы надет перевернутый стакан так, что он находится в равновесии. Пластмассовую линейку, потертую о лоскут шерстяной ткани положить на стакан. Поднести к концу линейки палец, не касаясь ее. Она будет двигаться за пальцем. Затем можно определить заряд линейки с помощью эбонитовой палочки, потёртой о бумагу

В результате соприкосновения и трения о мех (или шёлк, бумагу) эбонитовая палочка, пластмассовая линейка приобрели новое качество, выражающееся, в том, что они стали способными притягивать к себе различные тела с силой, значительно превышающей силу гравитационного притяжения. Наблюдаемые явления есть электризация тел. При электризации тела приобретают электрический заряд.


Ученицы. Рассказ с презентацией об электризации в природе - молнии. Использование ЭОР «Значения зарядов Земли, облаков»

Опыт по электризации пшена, насыпаемого через пластмассовую воронку в электрометр (Домашние задания для учениц)

Учитель Дома вы должны были найти материал о вреде и пользе ЭЛЕКТРИЗАЦИИ. Прокомментируйте подготовленные слайды.

На экране - слайды презентации, учащиеся пробуют их объяснить.

Опыт Получение искусственной замши, бархата: Обкладки плоского конденсатора закрепить горизонтально. На нижнюю обкладку положить мелко нарезанную фольгу. Обкладки конденсатора соединить с электрофорной машиной или высоковольтным индуктором. Между пластинами поместить лист бумаги, снизу покрытый клеем, так чтобы он не касался обкладок. При вращении дисков машины кусочки фольги электризуются и, отталкиваясь от нижней пластины, приклеиваются к бумаге.

Объяснение нового материала

Учитель. Итак, мы знаем, что существуют два рода зарядов: положительный и отрицательный. Как показывают опыты, наэлектризованные тела взаимодействуют друг с другом.

Как передается это взаимодействие? Может быть через воздух? Обратимся к опыту. Зарядив электроскоп мы видим как листочки отталкиваются друг от друга. Поместим его под воздушный колокол и откачаем оттуда воздух. Мы видим, что в разряжённом пространстве листочки отталкиваются. Значит, электрическое взаимодействие не передается с помощью воздуха. Между телами существует что-то материальное не ощущаемое и невидимое нами, через которое передается электрическое взаимодействие. РАССКАЗ ОБ учёных, ПРЕЗЕНТАЦИЯ! (Домашняя заготовка учащихся)

Учитель. Согласно учению английских физиков Фарадея и Максвелла, вокруг заряженных тел существует среда, посредством которой и осуществляется электрическое взаимодействие. Пространство, окружающее один заряд, воздействует на пространство, окружающее другой заряд и наоборот. Посредником в этом взаимодействии и является электрическое поле.

Учащимся предлагается фронтальный эксперимент, для чего они должны взять две полиэтиленовые полоски, положить их на стол рядом (параллельно друг другу) и провести по ним один раз рукой. Затем они поднимают пленки за концы, разводят их и, медленно сближая, наблюдают за их взаимодействием.

Ответьте на вопросы:

  1. По какому признаку вы судите о силе взаимодействия заряженных тел? (Сила взаимодействия тем больше, чем сильнее притягиваются или отталкиваются полоски.)

  2. Как взаимодействуют заряженные полиэтилен с полиэтиленом и полиэтилен с бумагой? (Полиэтиленовые полоски отталкиваются друг от друга, полиэтиленовая и бумажная - притягиваются).

  3. На оба ли заряженных тела действует электрическая сила? (Да).

  4. От чего зависит сила взаимодействия заряженных тел? (Сила взаимодействия заряженных тел зависит от абсолютного значения зарядов и расстояния между ними).

  5. Как зависит сила взаимодействия заряженных тел от значения зарядов и расстояния между ними? (Сила взаимодействия заряженных тел тем больше, чем больше абсолютное значение зарядов и чем ближе они находятся друг от друга).

В результате анализа опыта приходим к выводу о том, что взаимодействие заряженных тел происходит через пространство между заряженными телами.

Пространство, в котором обнаруживается взаимодействие заряженных тел, называется электрическим полем. Условно электрические поля изображаются силовыми линиями. Источником силовых линий является положительный заряд, приемником - отрицательный. Сила, с которой электрическое поле действует на внесенный в него электрический заряд, называется электрической.

В природе большая часть пространства заполнена полями: гравитационными и электромагнитными, одной из составляющей которого является электрическое поле. Именно электромагнитные поля действуют на нас, когда говорят о магнитных бурях, именно гравитационные поля удерживают Луну около Земли, а Землю около Солнца. Сравниваем гравитационные и электрические поля, выделяем общие черты и различия.

Действия на заряженные тела электрического поля передаются не мгновенно, а с конечной скоростью: с=300 000км\с.

Попробую эл поле сделать видимым, опыт с султанами и прибором для показа спектров эл поля

Ленточки султанчиков располагаются вдоль силовых линий электрического поля - то есть вдоль линий, касательные к которым в каждой точке поля совпадают с вектором силы, действующей со стороны поля на помещенный в эту точку заряд.

Круицы манной крупы располагаются вдоль линий эл поля, наглядно показывая, как расположено в пространстве эл поле вокруг точечных зарядов. Между параллельными заряженными пластинами


Домашнее задание:28 (устно ответить на вопросы после параграфа) учебник

Перышкин А.В. Физика 8. - М.: Дрофа, 2009

Подготовить материал об опытах Иоффе и Милликена (двум ученикам)


Закрепление изученного Вопросы для закрепления новой темы.

Если в конце урока остается время, с целью закрепления материала можно коллективно обсудить ряд качественных задач по теме, например:

  1. Чем отличается пространство, окружающее заряженное тело, от пространства, окружающего незаряженное тело?

  2. Как можно обнаружить электрическое поле?

  3. Если к заряженному металлическому шарику прикоснуться пальцем, он теряет практически весь заряд. Почему?

  4. Правильно ли утверждение, что два заряда, равные по модулю, но противоположные по знаку, уничтожаются, если их поместить на один и тот же проводник?

  5. Что общего между гравитационным и электрическим взаимодействием? Каковы наиболее заметные отличия?

  6. Достаточно ли просто коснуться шарика электроскопа заряженной эбонитовой палочкой, чтобы стрелка электроскопа заметно отклонилась?

Используемая литература и источники информации:

  1. Учебник физики А.В. Пёрышкин 8 класс Дрофа Москва 2009г

  2. Лекции Майера «Электростатика: элементы учебной физики»

  3. Видео «Изучение эл. поля»

  4. ЭОР «Значения зарядов в природе»

  5. Я. Голованов «Этюды об учёных» Москва «Молодая гвардия» 1976г

  6. В. Шабловский «Занимательная физика. Нескучный учебник» Тригон. Санкт-Петербург. 1997г



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал