7


  • Учителю
  • Движение тела, брошенного под углом к горизонту

Движение тела, брошенного под углом к горизонту

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Движение тела, брошенного под углом к горизонту.

Цель урока.

Создать условия для усвоения учащимися системы знаний об изменении с течением времени проекций скорости и координат тела, брошенного под углом к горизонту.

План урока:

I. Организационный момент (1 мин.)

- Сегодня на уроке мы продолжим решать задачи на расчет скорости и координаты движущихся тел.

II. Актуализация знаний (5 мин.)

Задание. Используя рисунки 1-4, напишите уравнения скорости и координаты движущегося тела. Определите скорость и координату через 2с после начала наблюдения.

Учащимся предлагается заполнить пропуски в таблице:


рисунка

Уравнение
скорости

Уравнение
координаты

Время, с

Скорость, м/с

Координата, м

1

2

2

2

3

2

4

2



III. Постановка проблемы (5 мин.)

- Почему вы не заполнили последнюю строчку? Достаточно ли нам знаний для этого?
- Встречается ли на практике такой вид движения?
- Как, по вашему мнению, движется тело, брошенное под углом к горизонту?
- Какой будет цель нашего урока?
- Как вы сформулируете тему урока?

Тема урока записывается на доске и в тетрадях учащихся.

IV. «Открытие» нового знания (10 мин.)

- Какой алгоритм решения задачи вы предлагаете?

1. Выбрать систему отсчета.
2. Определить проекции векторов начальной скорости и ускорения на выбранные оси координат.
3. Написать уравнения проекций скоростей и координат.

Учащиеся выполняют действия по предложенному алгоритму, и результат записывают на доске и в тетради.

Вид доски:

V. Первичное закрепление (5 мин.)

Учащиеся выполняют необходимые вычисления и заполняют последнюю строчку таблицы, комментируя каждое действие.

Продолжим работу с полученными уравнениями и найдем дальность полета, высоту подъема тела и время полета. Но сначала докажем, что траекторией движения и в этом случае будет парабола. Для этого выразим координату Y через X (получим уравнение траектории):



Мы получили квадратичную зависимость между координатами. Значит, траекторией полета будет парабола.

Изучением такого вида движения занимается баллистика. Примеры: траектория полета снаряда, мяча, брошенного в корзину и т.д.

Найдем время полета тела от начальной точки до точки падения. В точке падения координата по вертикальной оси у=0. Следовательно, для решения этой задачи необходимо решить уравнение .





Оно будет иметь решение при t=0 (начало движения) и



Зная время полета, найдем максимальное расстояние, которое пролетит тело:

Из этой формулы следует, что:

- максимальная дальность полета будет наблюдаться при бросании тела (при стрельбе, например) под углом 450;

- на одно и то же расстояние можно бросить тело (с одинаковой начальной скоростью) двумя способами - т.н. навесная и настильная баллистические траектории.

Используя тот факт, что парабола - это симметричная кривая, найдем максимальную высоту, которую может достичь тело. Время, за которое тело долетит до середины, равно:



Тогда максимальная высота подъема

VII. Повторение (5 мин.)

- Как изменяется со временем горизонтальная координата тела, брошенного под углом горизонту?
- По какому закону изменяется его вертикальная координата?
- От чего зависит дальность полета тела?
- Как спортсмен, толкающий ядро, может улучшить свой результат?
- Под каким углом к горизонту нужно бросить тело, чтобы дальность полета была максимальной?

VIII. Домашнее задание

§ 9, упр.8

IX. Это интересно Интернет-ресурс

До конца финального матча баскетбольного турнира Олимпиады в Мюнхене 1972-го года оставалось 3 секунды. Американцы - сборная США - уже во всю праздновали победу! Наша команда - сборная СССР - выигрывала около 10-и очков у великой dream Team...

...за несколько минут до окончания матча. Но, растеряв в концовке все преимущество, уже уступала одно очко 49:50. Дальше произошло невероятное! Иван Едешко бросает мяч из-за лицевой линии через всю площадку под кольцо американцев, где наш центровой Александр Белов принимает мяч в окружении двух соперников и вкладывает его в корзину. 51:50 - мы олимпийские чемпионы!!!

Эмоциональная память об этом эпизоде врезалась в мое сознание на всю жизнь! Посмотрите видео в Интернете по запросу «золотой бросок Александра Белова», не пожалеете.

Американцы тогда не признали поражения и отказались от получения серебряных медалей. Возможно ли за три секунды сделать то, что совершили наши игроки? Вспомните физику!



рисунка

Уравнение
скорости

Уравнение
координаты

Время, с

Скорость, м/с

Координата, м

1

2

2

2

3

2

4

2




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал