7


  • Учителю
  • План-конспект урока по физике по теме «Принцип действия тепловой машины» (8 класс)

План-конспект урока по физике по теме «Принцип действия тепловой машины» (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План-конспект урока по физике 8 классПо теме «Принцип действия тепловой машины»Шивчкова Анжела Владимировна13 ноября 2014 гЦели: Закрепить тему «Влажность воздуха», продолжить формирование навыков решения задач, работы с таблицами и приборами для измерения влажности во
предварительный просмотр материала

План-конспект урока по физике 8 класс

По теме «Принцип действия тепловой машины»

Шивчкова Анжела Владимировна

13 ноября 2014 г

Цели:

Закрепить тему «Влажность воздуха», продолжить формирование навыков решения задач, работы с таблицами и приборами для измерения влажности воздуха. Проверить ЗУН составлять презентации. Познакомить учащихся с принципом работы тепловой машины. Рассмотреть виды тепловых двигателей. Расширить кругозор учащихся, память, речь.



Знания, умения, навыки, которые приобретут учащиеся:

Умение формулировать цели урока; осмысливать, выделять главное и систематизировать информацию; умение интерпретировать, вступать в диалог и делать свой выбор; составлять презентации; умение давать обоснование опыта; рефлексия.

Тип урока

Комбинированный урок с использованием ИКТ

Форма урока

Традиционный урок

Методы обучения

  1. Объяснительно-иллюстративные

  2. Наблюдение, опыты

  3. Практические методы обучения

  4. Методы проблемного обучения

  5. Информационные методы обучения

  6. Методы научно-исследовательской деятельности

Форма организации учебной деятельности учащихся

Индивидуальная; Парная; Фронтальная

Оборудование: компьютер, проектор, таблица, пробирка с пробкой, стакан с водой, лапка- зажим, сухое горючее.



Этапы урока

1 Повторение материала

2 Новый материал

3 Закрепление материала

4 Рефлексия

5 Домашнее задание

  1. Повторение материала

(15 мин)

1. Фронтальный опрос

* Дать определение:

- Абсолютной влажности воздуха

- относительной влажности воздуха

- насыщенного пара

2. Рассказать устройство и принцип действия гигрометра, психрометра

3. Решить задачу у доски (Лукашик № 1168)

Дано: Решение:

tc1= tвл1=4°С tвл2 = tс2 - t
при t =4°С = 6,4 г/ =- по условию

tc2 = 16°С при t =16°С = 13,6 г/ ; *100% =6,4/13,6*100%=47%

tвл2-? Т.к tс2 =16°С , =47% (Смотреть таблицу №11) t=6 С

tвл2 = 16°С-6 С=10 С

Ответ: tвл2=10 С

4. Демонстрации детских презентаций по теме «Образование росы, инея, дождя и снега»

Учитель: Какие изменения агрегатных состояний вещества здесь наблюдаются?

С какой целью изучались тепловые процессы, какие изобретения были сделаны, благодаря изучению тепловых явлений?



2. Новый материал

(15 мин)

  1. -Рассмотрим работу пара и газа при расширении:

Демонстрация опыта : пробирка с жидкостью туго закрыта резиновой пробкой. Воду довести до кипения , пробка вылетает в результате резкого увеличения давления под пробкой.

- Какие превращения энергии вы наблюдали в опыте?

2. Ввести понятие тепловых машин :

Совершение работы

Механическая энергия тела

Внутренняя энергия газа или пара

Энергия топливаПринцип действия тепловой машины:



3. Закрепление материала

(5 мин)

Лукашик № 1128 - Какие превращения энергии можно наблюдать здесь?

4. Рефлексия.

(5 мин)

Чем занимались на уроке? Что нового узнали?

5. Оценка знаний

Домашнее задание

(5мин)

§ 21-23 задание 4





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал