- Учителю
- Урок Давление. Единицы давления
Урок Давление. Единицы давления
Урок Давление. Единицы давления
Цель урока: ввести новую физическую величину «давление» и единицы измерения; определить способ нахождения давления; показать учащимся значение, которое имеет давление одного тела на другое в природе, быту, технике; развитие интересов и способностей учащихся на основе передачи им знаний по теме «Давление твёрдых тел».
Методические цели урока:
Образовательные: сформировать общее представление о давлении твердых тел; определить способ его нахождения; ввести единицу давления 1 Па.
Развивающие: развитие речи, мышления; способность наблюдать, выделять существенные признаки объектов, выдвигать гипотезы, строить план эксперимента.
Воспитательные: формировать познавательный интерес, логическое мышление, формировать познавательную мотивацию осознанием ученика своей значимости в образовательном процессе.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Ход урока
1.Организационный этап
Приветствие учителя. Подготовка учащихся к работе на уроке: готовность класса и оборудования. Проверка наличия учебных принадлежностей. Проверка присутствующих. Запись домашнего задания.
2. Анализ результатов контрольной работы
Анализ результатов контрольной работы по теме «Взаимодействие тел»
3.Этап актуализации знаний
Фронтальный опрос
-
Что такое сила?
-
В каких единицах измеряется сила?
-
Перечислите признаки действия силы на тело.
-
Укажите название прибора для определения силы.
-
Какие силы вы знаете?
-
Как направлены силы: сила тяжести, сила упругости, вес тела, сила трения?
-
Дайте определение для каждой из перечисленных сил.
-
В чем различия между силой тяжести и весом тела?
4. Этап постановки целей и задач урока
Проблемная ситуация.
В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с такими выражениями:
-
Давление резко падает. Возможны осадки.
-
Защитники команды "Динамо" не выдержали давление нападающих "Спартака".
-
У больного внезапно повысилось давление.
-
«Наутилус» скользнул в бездонные глубины, несмотря на огромное давление внешней среды.
-
Это была женщина, - сказал комиссар Мегре и добавил: - Только тонкий каблук женских туфель мог произвести такое большое давление.
Во всех этих предложениях слово «давление» использовано в разных ситуациях и имеет разный смысл.
Наша сегодняшняя цель - разобраться, что в физике понимают под словом давление.
Если мы выдвинем гипотезу, что давление - физическая величина, то опытным путем мы должны будем установить, от чего оно зависит, вывести расчетную формулу и единицы измерения. Затем на практике проверить наше знание.
-
Как вы думаете, какая цель будет стоять перед нами на этом уроке?
Цель, которую мы ставим сегодня перед собой: рассмотреть новое понятие - давление, дать определение этой физической величины, как обозначается, какие существуют единицы измерения, ввести формулу для расчёта давления, выяснить от каких физических величин она зависит, а также выяснить значение, которое имеет давление одного тела на другое в природе, быту, технике.
Откройте свои рабочие тетради и запишите тему сегодняшнего урока «Давление. Единицы давления».
5. Этап усвоение новых знаний и способов действий
В начале урока мы обсуждали вопросы, связанные с силой:
1.Что такое сила? Сила - мера взаимодействия тел.
2. Давайте вспомним, от чего зависит результат действия силы на тело? От модуля силы (числового значения); от направления действия силы; от точки приложения.
Рассмотрим пример, когда результат действия силы зависит от числового значения (модуля) этой силы.
Опыт 1. Положить линейку на две опоры, а на линейку поставить гирю, массой 100г, затем - гирю массой 200г. Замечаем, что чем больше вес груза, тем сильнее деформируется линейка.
Давайте посмотрим, от чего еще может зависеть результат действия силы. Примеры: человек идёт по рыхлому снегу. Когда ему легче идти - в обычной обуви или на лыжах? Вес мальчика будет одним и тем же, а результат действия на снег - разным: в обычной обуви он глубоко проваливается в снег, а на лыжах он не проваливается.
Опыт 2. На влажный песок ставим стакан и нагружаем его гирей: стакан почти не проваливается в песок. После этого ставим стакан дном вверх и вновь кладём на него тот же груз. Стакан значительно погружается в песок.
Вывод: результат действия силы зависит как от величины, так и площади той поверхности, на которую она действует.
Для характеристики результата действия силы давления на опору надо учитывать как величину силы давления, так и величину площади опоры. Для этой цели вычисляют значение силы, приходящейся на единицу площади опоры.
Физическая величина, равная отношению модуля силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности, называется давлением.
Чтобы определить давление, надо силу давления, действующую перпендикулярно поверхности, разделить на площадь поверхности.
Введём буквенное обозначение:
p - давление; F - сила давления; S - площадь опоры.
Формула для расчёта давления твёрдого тела на опору: p =
В данной формуле используется сила давления. Что это такое? По своей природе это сила упругости, т.к. под действием этой силы происходит деформация опоры. Главной особенностью этой силы является то, что она должна быть перпендикулярна поверхности, на которую действует. Сила давления - это сила, которая действует на любую поверхность, перпендикулярно этой поверхности. При этом сила давления может быть направлена и горизонтально и вертикально, в зависимости от условия задачи. Если сила давления приложена к опоре и направлена вертикально вниз, то это есть вес тела.
За единицу давления принимается такое давление, которое производит сила в 1Н, действующая на поверхность площадью 1 м2 перпендикулярно поверхности.
[p] =[]=[Па]
6. Этап обобщения и закрепления нового материала
1.Решение качественных задач
-
Почему у рюкзака широкие лямки?
-
Какая обувь наиболее подходит для походов по разной местности? Почему?
-
Почему летом на асфальте часто остаются следы женских каблучков?
-
Почему роза колется?
2.Решение задач
1.Выразите в паскалях (кПа) давление: 0,05; 0,4; 20.
0,05==500Па=0,5кПа
0,4==4000Па=4кПа
20==200000Па=200кПа
Л.№ 452
Дано:
СИ
Решение:
S =320см2
m = 48 кг
g =9,8
0,032м2
1. p = , где F=P
2. P = g •m,
3. p = =
4. [p]= []= []= [Па]
5.p = =14700(Па) ≈15000(Па)
P -?
Задача 1.Рабочий нажимает на лопату силой 800Н. Какое давление оказывает лопата на почву, если ширина лезвия 25 см, а толщина режущего края 0, 4 мм?
Дано:
СИ
Решение:
a = 25см
b = 0,4 мм
F = 800 H
0,25м
0,0004м
1. p = , где S=a·b
2. p = =
3. [p]= []= []= [Па]
4.p = =8000000(Па) = 8000кПа
p -?
7. Рефлексия
-
Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?
-
Что не понравилось?
-
Достигли ли Вы тех целей, которые поставили в начале урока?
-
А теперь давайте выставим оценки.
Домашнее задание: §33, 34 , упр. 12(1,2,3)
Резерв урока: Экспериментальное задание
«Определение давления твёрдых тел»
Цель: усвоение способа практического расчета давления твёрдых тел.
Форма работы: индивидуальная, работа в парах.
Метод по характеру познавательной деятельности: исследовательский.
1.Определите давление учебника на стол.
2.Определите площадь опоры учебника, измерив длину и ширину учебника при помощи линейки.
3.Определите вес учебника при помощи динамометра.
4.Рассчитайте давление.
5.Определение давления бруска на стол (сначала широкой части, затем узкой).
6.Сделайте вывод.
7.Отчего зависит давление?
Следующие задачи решаются индивидуально:
На оценку «3»:
Вариант 1
Рассчитать давление, производимое на пол мальчиком, под действием силы тяжести 420 Н, площадь подошв ботинок равна 0,03 м2.
Ответ: 14000 Па (14 кПа)
Вариант 2
Рассчитать давление, производимое на пол мальчиком, под действием силы тяжести 500 Н, площадь подошв ботинок равна 0,04 м2.
Ответ: 12500 Па (12,5 кПа)
На оценку «4»:
Вариант 1
Учебник лежит на столе, и его опорная площадь составляет 300 см2. Определите давление, производимое этим учебником на стол, если его вес равен 0,9 мН.
Вариант 2
Пудовая гиря стоит на полу, и ее опорная площадь составляет 150 см2. Определите давление, производимое этой гирей на пол, если ее вес равен 0,16 кН.
На оценку «5»:
Вариант 1
Упр. 12.2 (стр. 80 учебника)
Вариант 2
Упр. 12.4 (стр. 80 учебника)