- Учителю
- Урок по физике на тему: 'Электрический ток'
Урок по физике на тему: 'Электрический ток'
Урок по физике
Повторение темы «Электрический ток» 8 класс
Тип урока: повторение темы
Цель урока: повторить и систематизировать знания учащихся по теме «Электрический ток».
Образовательная: формирование умений использование полученных знаний по теме «Электрический ток».
Воспитательная: формирование умений плодотворно работать в микрогруппе при заданных условиях, воспитание убежденности в необходимости сотрудничества в процессе совместного выполнения задач.
Развивающая: развить умение анализировать, сравнивать и классифицировать.
Методы обучения:
-
Репродуктивный
-
Проблемное обучение (частично-поисковый)
Материально-техническое оснащение урока:
Электрофорная машина, соединительные провода, бумажные султаны - 2 шт., электрические лампочки - 3 шт., амперметры - 3 шт., вольтметры - 3 шт., часы с секундной стрелкой, набор по электричеству -3 шт., стекло, резиновые перчатки, отвертки, резина.
Ход урока.
І. Организационный момент.
ІІ. (Объяснение нового) Слово учителя:
Сегодня мы повторим весь материал об электрическом токе, его действиях, а так же формулы, по которым необходимо производить расчеты. И я вам предлагаю такую ситуацию: мне необходимо обратиться в самое лучшее агентство, которое оказало бы помощь в благоустройстве квартиры. Вот сейчас передо мной 3 агентства (класс заранее делится на 3 группы).
-
Попробуем узнать в каком из них самые лучшие специалисты (завхозы, эксперты, инженеры по техники безопасности, бухгалтера, электромонтажники, теоретики, историки). Ребята, вы готовы мне помочь? Но прежде вспомним, что такое электрический ток? Ответ: это упорядоченное движение заряженных частиц.
-
Какие знаки имеют заряды и как они взаимодействуют? Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, вам продемонстрирую опыт, а вы его постарайтесь объяснить (демонстрирую опыт с бумажными султанами, соединенными с электрофорной машиной). Учащиеся объясняют опыт и делают вывод: одноименные заряженные тела отталкиваются, а разноименные - притягиваются.
-
Какие заряды перемещаются в проводящих металлах?
Ответ: В металлах перемещаются свободные электроны, которые заряжены отрицательно.
(Учитель раздает жетоны «теоретик» тем учащимся кто правильно отвечал)
Учитель:
Ребята, на доске для каждого агентства подготовлены проводники, у кого из вас окажется самый длинный провод - это зависит от количества правильно записанных формул по теме «Электрический ток».
(Лучшие учащиеся получаю жетон - «завхоз»)
Молодцы! А теперь сыграем в шашки?
На доске есть величины, к которым нужно прийти шашке, чтобы ей соответствовали физические параметры?
IОм
Uм
Rс
ℓКл
SA
t м2
q В
(Получают жетон «теоретик»)
А кто из вас применяет выведенные формулы при решении задач (на доске 6 задач)?
R
с
(Учитель раздает жетон - «бухгалтер»)
А теперь необходимо поработать в парах. В каждом агентстве у всех на столе есть задания, которые необходимо выполнять:
-
Первые столы
(получают жетон - «электрик»)
-
Вторые столы
(получают жетон - «электромонтажник»)
-
Третьи столы
На столах находятся электрические лампочки. Рассчитайте стоимость израсходованной энергии при тарифе 1руб. 45коп. за 1 кВт*ч и по данным, которые написаны на цоколе, если лапочка горит в течение 6 часов.
(получают жетон - «бухгалтер»)
-
Четвертые столы
На столах находятся приборы (стекло, резина, отвертка, резиновые перчатки, гвоздь и т.д.). Необходимо определить какие из них является проводниками, диэлектриками и ответить на вопрос: «Какое напряжение опасно для жизни?»
(получают жетон - «инженер по технике безопасности»)
-
Пятые столы
Отвечают на вопрос: «Каких ученых-физиков вы узнали из раздела «Электричество»»?
(получают жетон - «физик-историк»)
Итак, подведем итоги и посмотрим, какое из трех агентств лучше справилось с заданиями. Поднимите жетоны и вместе со мной посмотрите: у кого их больше.
Выставление отметок.
В заключение, прошу вас разгадать кодограмму:
-
Прибор, с помощью которого измеряют I? (амперметр)
-
Упорядоченное движение заряженных частиц? (ток)
-
Прибор, с помощью которого измеряют U? (вольтметр)
-
Единица сопротивления? (Ом)
-
Вещества, которые проводят ток? (проводник)
-
Величина, в которой измеряется физические параметры? (единица)
-
Проверка физического результата, поставленной цели? (опыт)
Это слово я адресую вам. Спасибо за урок!!!