- Учителю
- Разработка урока 'Электрические явления'
Разработка урока 'Электрические явления'
МБОУ « Сар- Майданская СОШ»
Урок обобщения и углубления знаний учащихся по теме "Электрические явления"
( 8 класс)
Выполнил: Клязьмин Николай Алексеевич,
учитель физики высшей квалификационной
категории МБОУ «Сар-Майданская СОШ»
2015г.
Урок обобщения и углубления знаний учащихся по теме "Электрические явления" (8-й класс)
…Ум заключается не только
в знании, но и в умении
прилагать знание на деле.
Аристотель
Цель урока: Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Электрические явления»
Задачи урока:
-
Образовательная: повторение и закрепление основных понятий и формул, обобщение и систематизация знаний учащихся о явлениях и величинах, изученных в данном разделе;
-
Развивающая: развитие умения коллективной работы в сочетании с индивидуальной; развитие чувства товарищества и взаимовыручки; развитие умения школьников применять полученные знания для решения жизненно-важных задач;
-
Воспитательная: воспитание у учащихся чувства ответственности и гордости за себя в решении жизненных проблем.
Ход урока
Содержание
Методы и приемы
Организационная часть - постановка цели и задач урока, вступление (5 минут)
Беседа
Основное содержание урока (35 минут)
а) работа в микрогруппах «Освещение», «Обогрев», «Вентиляция», выполнение заданий, анализ решений, демонстрация (практическая проверка заданий), наблюдение, сопоставление, обобщение.
б) брейн-ринг (фронтально)
в) физические величины и явления (сопоставление)
Задание на дом (2 минуты)
запись на доске и в дневниках
Заключительная часть (3 минуты)
обобщение, подведение итогов работы
Оборудование и материалы к уроку, ТСО:
-
источники тока;
-
электролампы;
-
спирали-резисторы;
-
электродвигатели;
-
ключи;
-
автоматические предохранители;
-
соединительные провода.
-
Мультимедийная аппаратура: проектор, экран, ноутбук, оптическая мышь, колонки звуковые.
1. Организационная часть-постановка цели и задач урока, вступление.
Итак, мы закончили изучение темы «Электричество». Зачем вообще изучается любая наука? Чтобы получать и применять знания на практике. В жизни все время возникают проблемы, которые человеку нужно решать. Как он это делает? Например, есть проблема - как использовать два часа свободного времени? Высказываются различные предположения, ведется расчет - хватит ли времени, и, наконец, мы претворяем в жизнь все это на практике. Итак, у нас получается цепочка действий:
проблема→идея→расчеты→практика
Запомним эти ступени. По ним человек всегда идет, решая задачи, возникающие перед ним в жизни и на работе. А теперь я хочу предложить Вам одну из таких задач. Представьте себе ситуацию. Вы получили диплом инженера-электрика. Жизнь - лучший экзамен. Вам необходимо обустроить новое помещение для жилья: необходимы освещение, обогрев и вентиляция. Вы должны решить эти проблемы. Каждая микрогруппа становится одним из отрядов: «освещение», «обогрева», «вентиляции», получает задание на карточках и приступает к их выполнению.
2. Основное содержание урока: выполнение заданий, анализ решений, практическая проверка.
Отряд «Освещение»
-
Конструкторское задание.
Начертите схему освещения помещения со следующими условиями:
-
освещение помещения 3 лампами с отдельным включением;
-
при перегорании или выключении одной лампы остальные не должны гаснуть;
-
автоматическое отключение цепи от источника тока при коротком замыкании.
2. Инженерное задание.
Для схемы, составленной в конструкторском задании, рассчитайте силу токов и напряжение на отдельных участках цепи. Напряжение источника тока 3 В, а сопротивление каждой лампы 12 Ом.
Решение:
1) = ==U=3В
2) ===0,25 А
===0,25 А
===0,25 А
3) I=+ + = 0,75 А
4) Предохранитель 1 А
3. Практическое задание.
Укажите, какие приборы нужны для сборки цепи, соберите ее и продемонстрируйте ее работу и покажите, что она удовлетворяет поставленным требованиям (условиям).
4. Составьте ответ по схеме:
1) вид соединения;
2) особенности соединения;
3) законы и формулы, которые применялись при решении.
5. Выберите из перечисленных вариантов
-
электрический ток
-
сила тока
физическую величину и дайте ответ по схеме:
определение величины→обозначение→расчетная формула→
единица измерения →прибор для измерения величины
Отряд «Обогрев»
-
Конструкторское задание.
Начертите схему электрической цепи по которой можно собрать установку для обогрева помещения со следующими условиями:
-
обогреватели - три резистора (сопротивления);
-
при сгорании одного обогревателя остальные должны прекратить работу;
-
автоматическое отключение цепи от источника тока при коротком замыкании.
2. Инженерное задание.
Для схемы, составленной в конструкторском задании, рассчитайте количество теплоты, выделяемое тремя нагревателями в течение 1 часа, если напряжение источника тока 3 В, а сопротивление каждого нагревателя 2,2 Ом. На какую силу тока должен быть взят предохранитель.
Решение:
1) A=Q; Так как A=Pt, то Q= Pt.
Поскольку P=UI, то Q=UIt; а так как I=, тогда Q=
но R=+ + = 3
Значит Q= ;
Q= 5000 (Дж)
2) ==0,45 (A)
3) Предохранитель 0,5 А
3. Практическое задание.
Укажите, какие приборы нужны для сборки цепи, соберите ее и продемонстрируйте ее работу и покажите, что она удовлетворяет поставленным требованиям (условиям).
4. Составьте ответ по схеме:
1) вид соединения;
2) особенности соединения;
3) законы и формулы, которые применялись при решении.
5. Выберите из перечисленных вариантов
-
электрическое напряжение
-
электрическое поле
физическую величину и дайте ответ по схеме:
определение величины→обозначение→расчетная формула→
единица измерения →прибор для измерения величины
Отряд «Вентиляция»
-
Конструкторское задание.
Начертите схему вентиляции помещения со следующими условиями:
-
вентиляция будет осуществляться двумя одинаковыми электродвигателями;
-
рабочее напряжение каждого двигателя равно напряжению источника тока;
-
автоматическое отключение цепи от источника тока при коротком замыкании.
2. Инженерное задание.
Для схемы, составленной в конструкторском задании, рассчитайте мощность тока в цепи при условии, что напряжении источника тока 1В, а допустимая сила тока через каждый электродвигатель 1 А. Найдите, какую работу совершает ток в цепи за 1 час.
Решение:
1) P=UI;
U== ;
I=+
Так как
=, то I=2
Тогда P=UI= U2=2U;
P=2 1В1А=2 Вт
2) A=Pt; A=2 3600=7200 (Дж) 3) Предохранитель 2,5 А
3. Практическое задание.
Укажите, какие приборы нужны для сборки цепи, соберите ее и продемонстрируйте ее работу и покажите, что она удовлетворяет поставленным требованиям (условиям).
4. Составьте ответ по схеме:
1) вид соединения;
2) особенности соединения;
3) законы и формулы, которые применялись при решении.
5. Выберите из перечисленных вариантов
-
электризация тел;
-
электрическое сопротивление проводников
физическую величину и дайте ответ по схеме:
определение величины→обозначение→расчетная формула→
единица измерения →прибор для измерения величины
Задания сформулированы так, что в них указано, что нужно сделать, приведены технические условия, которым должны удовлетворять конструкции. Основные задания связаны с узловыми понятиями, законами и явлениями раздела «Электричество».
Брейн-ринг
(При проведении брейн - ринга используется мультимедийная аппаратура)
1) Что произойдет, если по ошибке включить вольтметр в цепь не параллельно лампочке, а последовательно с ней?
1. Не перегорит ли вольтметр?
Ответ: Сопротивление вольтметра во много раз больше чем лампочки, поэтому в цепи будет маленький ток и прибор не перегорит.
2. Что он покажет, если цепь исправна?
Ответ: При исправной цепи вольтметр покажет напряжение на источнике тока.
3. Каковы будут показания вольтметра, если лампочка перегорит?
Ответ: При перегоревшей лампочке цепь окажется разомкнутой, стрелка вольтметра не отклонится.
4. Будет ли гореть лампочка в случае исправной цепи?
Ответ: Лампа, включенная последовательно с вольтметром, светиться не будет, так как сопротивление вольтметра очень велико, и сила тока в цепи будет недостаточной для накала нити.
2) Определите длину мотка медного провода, покрытого толстым слоем изоляции, не разматывая его, если начала и конец провода выведены наружу.
Ответ: 1.Зачистить концы провода, измерить диаметр провода микрометром, найти площадь сечения.
2. Собрать электрическую цепь и измерить силу тока в проводе и напряжение на его концах, по формуле = вычислить сопротивление мотка.
3. Найти длину =
Брейн-ринг является своего рода регулятором времени урока и оценки знаний учащихся:
-
регулятор времени урока - на брейн-ринг можно вынести не все вопросы, а только столько, сколько позволяет оставшееся время урока.
-
регулятор оценки знаний учащихся - экономический стимул (за решенные задачи можно выставлять условные баллы), неэкономический стимул (словесная похвала учащихся за решенные задачи)
Задание на дом
1) Повторить пункты 25 - 55. (А.В. Перышкин «Физика» 8 класс)
2) За чашкой чая.
Обсудить с родителями следующую задачу: На что расходуется электроэнергия, потребляемая домашним холодильником. Ответ: На нагревание комнаты, так как температура внутри холодильника не изменяется, следовательно не изменится и его внутренняя энергия, а так как холодильник взаимодействует лишь с комнатой в которой он установлен, то потребляемая им электроэнергия расходуется на нагревание этой комнаты.
Заключительная часть: подведение итогов урока
При подведении итогов урока возвращаемся к целям и задачам урока и выясняем, достиг ли урок своих целей?
Проявили нынче мы умение,
Законы объяснили, явления:
Электризацию, сопротивление
И мощность, как работу за мгновение.
Эксперименты провели
И победителей нашли!
За каждое выполненное задание капитаны микрогрупп получали условные баллы. Микрогруппы подсчитывают средний балл одного задания, умножают его на число членов группы и по коэффициенту трудового участия (КТУ) каждый получает оценку за урок (капитаны микрогрупп заполняют маршрутные листы и сдают их учителю).
Маршрутный лист. Отряд «Освещение»
Номера заданий
Баллы
Дополнительные баллы
Всего баллов
№1
4
№2
3
1
№3
4
№4
3
№5
4
1
Итого
16
2
18
Брейн - ринг.
№ заданий
Баллы
1
-
2
5
3
-
4
-
Оценка за работу на уроке:
а) средний балл задания = (общее число баллов) / (количество выполненных заданий).
С.Б.З. = 23/6 = 3.83
б) число балов отряда = С.Б.З. х количество участников отряда.
Число баллов отряда = 3.83 х 4 = 15.32 = 15
в)
Список учащихся
Оценка за работу на уроке
Кузовкова В.
Ласточкина А.
Пашкин Г.
Казаков В.
5
4
3
3