- Учителю
- Конспект урока с приложениями (презентация, маршрутный лист, тест, рефлексия) по теме 'Электризация тел' 8 класс
Конспект урока с приложениями (презентация, маршрутный лист, тест, рефлексия) по теме 'Электризация тел' 8 класс
Физика 8 класс
Урок по теме «Электризация тел»
Цель урока:
Развивающая: Развитие интересов и способностей учащихся на основе самостоятельного получения знаний и опыта познавательной деятельности
Образовательная: Формирование у учащихся умений наблюдать природные явления и выполнять опыты. Приобретение знаний о физическом явлении электризация и величинах, характеризующих это явление.
Воспитательная: создание условий способствующих овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности
Планируемые результаты урока:
Личностные: Самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений
Метапредметные: овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности. Формирование умений работать в группах с выполнением различных социальных ролей.
Предметные: знания о природе физического явления - электризация. Умения пользоваться методами научного исследования природы, проводить наблюдения.
Оборудование: на рабочий стол для группы набор: воздушный шарик, лист газеты, электростатический султан.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1 Этап постановка учебной задачи учащимися - мотивационный этап
На слайде перед вами картинка, кто знает, что на ней изображено?
Зачем нужно это средство?
А почему одежда прилипает?
А что значит электризуется?
А всегда ли прилипает?
Я предлагаю посмотреть видео и догадаться: какое физическое явление мы будем изучать
Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=aO-phqmyqdY
Ученики пытаются ответить на поставленные вопросы:
Изображен антистатик, чтобы не прилипала одежда.
Электризуется
Смотрят видео и определяют тему урока
Какая цель нашего урока?
На что мы должны обратить особое внимание при изучении любого физического явления?
Сегодня мы разберемся только с понятием электризация, со способами электризации и особенностями электризации
А вот объяснять это явление мы будем позже
Выдвигают цель: изучение явления электризации тел
При изучении физических явлений надо знать и понимать:
Их определение, примеры, объяснение, особенности и применение
2. Этап работы с новой деятельностной единицей содержания образования данного урока
Организует учебную деятельность
Смотри приложение 1 - Маршрутный лист
Ученики изучают теоретический материал (можно по учебнику, можно через интернет) выписывают основное в тетрадь.
Проверяют способы электризации экспериментально:
Электризация при трении и при соприкосновении
3 этап закрепления
Организация понимания изученных явлений.
Задает вопросы:
-
Что такое электризация?
-
Наэлектризовать тело можно следующими способами …
-
Как взаимодействуют между собой наэлектризованные тела? Если одно наэлектризовано, а другое нет?
-
Что такое электрический заряд?
-
Какие электрические заряды существуют в природе?
-
Какой заряд считают положительным?
-
Какой заряд считают отрицательным?
-
Как взаимодействуют электрические заряды?
Фронтальная работа с тестовыми заданиями, предложенными в презентации
Ученики отвечают на вопросы,
озвучивают результаты своих экспериментов
разрешают проблемную ситуацию, поставленную в начале урока
Поднимают карточки с номерами правильных ответов
4 этап контроля и итога урока
Попробуйте оценить свою работу на уроке. Поставьте баллы в нужном столбце на оценочном листе (смотри приложение 2) .
Проверим, точно ли вы проанализировали свои знания при помощи теста (смотри приложение 3)
Проверим (ответы высвечиваются на доске)
Сравните еще раз с оценочным листом. Внесите в него уточнения.
Ученики заполняют оценочный лист
Решают тест (5 заданий, по одному на каждый элемент знаний) (3 минуты)
3